16+
Статьи

Грандиозный финал близко: десятки волгоградцев в шаге от большой сцены

22 Авг 2019 12:28, 12 фото

Завершились отборочные этапы конкурсов, приуроченных ко Дню города.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

На площадках верхней террасы Центральной набережной города своими талантами блеснули 28 артистов и творческих коллективов Волгограда. Ключевое слово здесь именно «блеснули», потому что показать в полной мере, на что способны, финалистам этого и других городских конкурсов, приуроченных ко Дню города, еще только предстоит.

Решающая битва (а для зрителей – яркое зрелище) состоится 31 августа.

Чуть больше горожан о том, чем удивят участники, сейчас знает разве что жюри. Точнее, не знает, но догадывается. Поэтому и открыли строгие судьи дорогу в финал только лучшим из лучших. Певцы, актеры, танцоры, акробаты… Кто из них, что называется, выстрелит и покорит сердца многотысячной аудитории главного городского праздника?

Угадать попыталась корреспондент «Городских вестей», пообщавшись с самыми яркими участниками заключительного отборочного тура.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

От индийских берегов до казачьих сказок

Восточные мотивы, яркие костюмы с невероятными украшениями, плавные движения – сказка, а не танец. Для учениц образцовой школы студии индийского танца и восточной пластики «Сидара» каждый выход на сцену – это возможность рассказать без слов целую история и… прожить маленькую жизнь!

- Я с детства росла в творческой атмосфере Востока и сегодня вне этого искусства себя не представляю, - признается одна из участниц ансамбля, Карина Галицева. – Занимаюсь уже 8 лет. Есть конечно же свои сложности: например, не так просто надеть костюм со всем количеством украшений.

У студии индийского танца и восточной пластики «Сидара», кстати, впереди, как и у города, тоже юбилей:

- Совсем скоро нашему коллективу исполнится 30 лет. Так что у нас двойной праздник, будем поздравлять Волгоград и заодно себя, - улыбается руководитель коллектива Ольга Галицева.


ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

А тем временем по набережной разносятся мотивы русских народных песен - на сцену вышел коллектив детского сада № 201 «Русская душа».

- Мы уже много лет вместе поем, - рассказывают участницы творческого объединения. – Музыка нас позвала и объединила. А направление русской народной песни выбрали не случайно, ведь у нас в детсаду казачий курень есть, музей свой, воспитываем в детях патриотизм. Надеемся, что попадем в финал, ведь для него мы подготовили сюрприз.

Льется песня

Все участники пятого этапа конкурса «Уличный артист» сначала прошли районные отборочные туры и доказали, что достойны представлять родной район. Например, вокалистки Валерия Колобердина и Саша Панфилова бьются за честь самого северного – Тракторозаводского.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Я занимаюсь вокалом уже два года в ДЮЦ Тракторозаводского района. Выступать я уже привыкла и потому не волновалась, - призналась Валерия. - Очень надеюсь пройти в финал, хочу исполнить песню «Маленький принц».

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Тринадцатилетняя Саша Панфилова тоже настроена по-боевому. С первых нот она увлекла зрителей «Радугой».

- Я выбрала эту песню сама, она мне очень нравится, потому что она светлая, веселая и создает настроение, - рассказала Саша. – Вокалом я занимаюсь не так давно, около года, и на конкурсе представляю ДК Тракторозаводского района и свою группу «Ветер перемен». Но пою я давно, скажем так, петь и танцевать научилась раньше, чем пошла.

Понятно без слов

Были на набережной в этот вечер и безмолвные артисты, безмолвные не потому, что им нечего сказать, а потому, что и без слов все понятно. Майя Чернышева с композицией «Хлеб-соль» завершила отборочный этап конкурса живых скульптур «Царицын-Сталинград-Волгоград».

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

- Мы представляем Дзержинский район и выбрали образ статуи, представленной в аэропорту «Женщина хлеб-соль», - представила свой номер Майя. – Это образ «Волгоград - гостеприимный город». Более того, у нас есть эффект 5D, который дает запах свежеиспеченного хлеба.

Обоняние подсказало, что ароматный каравай в руках «живой скульптуры» не только настоящий, но и очень вкусный. Подсказало и, к слову, не обмануло: после конкурса Майя угостила зрителей выпечкой. В общем, все, кто ждал хлеба и зрелищ, остались довольны. Кстати, как призналась Майя, костюм тоже «хэнд мейд», а эффекта «статуи» удается достичь благодаря театральному профессиональному гриму и неподвижности.

Впрочем, дорогие читатели, увидите сами. Напомним, в этом году День города в Волгограде впервые отмечается не одним днем. Праздничная программа включает десятки мероприятий, в числе которых выступления победителей конкурса «Уличный артист», фестиваля авторской песни «Мой город мне дорог», театрализованно-музыкальный проект «Царицынский променад» и другие.

Как объять необъятное и не разорваться – ответить читателю не можем, а вот как не пропустить самое интересное – знаем. На сайте «Городских вестей» есть специальная страница, посвященная Дню города. Помимо интересных исторических фактов, таких рубрик, как «Место рождения – Волгоград» и «Волгоградские рекорды», здесь можно найти самую полную программу праздника.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь