16+
Статьи

Что не увидят волгоградцы на Центральной набережной города

После масштабного обновления верхней террасы вектор усилий городских властей сместился непосредственно к Волге.

На нижней террасе муниципалитет намерен создать еще одно общественное пространство, которое станет яркой составной частью огромной рекреационной зоны, растянувшейся от границ Краснооктябрьского района до Ворошиловского.

Площадь нового парка - 16 га. На этой внушительной по площади территории предстоит с нуля построить объекты, каждый из которых, что называется, будет бросаться в глаза и непременно станет украшением селфи-снимков даже самого взыскательного инстаграмщика. Но вместе с видимой в буквальном смысле верхней частью «айсберга», будет выполнена и титаническая работа, которую никто и не вспомнит. По той простой причине, что её результаты будут скрыты под землей.

Между тем мелочей не бывает. Поэтому на стадии реализации масштабного проекта подрядчику необходимо побеспокоиться даже о… сточных водах! Такую задачу ему поставил муниципалитет. А все потому, что имеющаяся здесь старая канализация из-за отсутствия должного внимания к ней в былые годы со временем перестала справляться с нагрузкой. Рабочие уже прочистили более километра ливневки и одновременно с текущей работой по содержанию в порядке прежних сетей, ведут укладку новых.

Отметим, что инженерными коммуникациями дело не ограничится: в финале масштабных работ на Центральной набережной Волгограда установят 8 локальных очистных сооружений. Ливневка будет принимать стоки из дождеприемников, также к ней сделают водоотведения от всех фонтанов, расположенных на нижней террасе. Вода пройдет трехуровневую систему очистки от песка, бензина, масла, мазута и других веществ.

Напомним, на нижней террасе Центральной набережной город планирует построить амфитеатр на 2300 мест, спортивные и игровые зоны. Особое внимание муниципалитет уделит озеленению – новый парк украсит 10 тысяч новых насаждений.

Прогулочная зона вместе с уже преобразившейся верхней террасой станет частью единого рекреационного пространства, которое включает в себя парк Победы напротив стадиона «Волгоград Арена», сквер Пушкина, благоустроенную территорию возле «Гасителя», интерактивный музей «Россия - моя история» и прилегающее к нему общественное пространство.

В настоящее время благоустройство поймы реки Царицы продолжается: на правом склоне создается парковая территория, изюминкой которой станет сквер Александры Пахмутовой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, в Никонов день

02:50, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Корольковым

01:10, Происшествия

Водитель грузового автомобиля погиб в ДТП под Волгоградом

23 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

23 Дек, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

23 Дек, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

23 Дек, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

23 Дек, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

23 Дек, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

23 Дек, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

23 Дек, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

23 Дек, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

23 Дек, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

23 Дек, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

23 Дек, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

23 Дек, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

23 Дек, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

23 Дек, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

23 Дек, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

23 Дек, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

Календарь