16+
Спорт

В международный день шахмат волгоградцы не смогли победить регионального чемпиона

В волгоградском историческом парке «Россия - Моя история» был организован сеанс одновременной игры

Соперником волгоградских любителей шахмат стал Андрей Федотов, который на сегодняшний день - действующий чемпион Волгоградской области среди мужчин по классическим шахматам, блицу и рапиду, и фактически – абсолютный чемпион региона, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на сайт музея.

Шахматы – это древняя интеллектуальная игра, возникшая в Индии, которой более 1,5 тысячелетий. Когда была проведена первая партия, неизвестно. Считается, что в Индии в 4 веке до н.э. Первое упоминание содержится в трактате «Харчашарита», написанном в 7 веке на санскрите. Потом игра попала в Персию, а оттуда во времена Средневековья – в Европу и Россию. В Россию она была завезена арабскими или персидскими купцами – об этом говорит то, что отечественные термины заимствованы непосредственно из персидского и арабского языка.

Современные шахматы прошли долгую историю, превратились из азартной игры в интеллектуальную. В нашей стране игра известна со времен Средневековья, она упоминается уже в летописях 13 века. Праздник, посвященный шахматам, приходится на дату основания ФИДЕ – международной шахматной федерации.

В шахматы играют все – и дети, и взрослые. Это игра, которая развивает способности к мышлению, длительному и стратегическому планированию. По классическим европейским правилам в мире постоянно играет более 600 тысяч человек. Шахматные турниры и чемпионаты пользуются огромным влиянием в мире, а звание чемпиона – престижнейший международный титул.

Первые десять игроков заняли свои места за столами с шахматными фигурами ровно в полдень. Попробовать свои силы с опытным соперником решили школьники, студенты, представители взрослого поколения.

Сеанс первой игры завершился полной победой действующего чемпиона со счетом 10:0. Некоторые игроки искренне расстроились из-за проигрыша, а кто-то решил попытать удачу во второй раз. Желающих сыграть с действующим чемпионом Волгоградской области оказалось так много, что новый сеанс игры стартовал сразу же после окончания первой.

И во второй игре никто из участников не смог победить Андрея Федотова – его уровень мастерства оказался действительно очень высоким. В итоге убедительная победа лучшего шахматиста области – 20:0.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

Календарь