16+
Спорт

«Слышали музыку и импровизировали»: волгоградские танцоры стали лучшими в мире

19 Окт 2021 11:53, 2 фото

Иван Решетников и Елизавета Харинова – воспитанники муниципальной спортшколы.

Фото предоставлено Михаилом Карбаиновым

Накануне, 18 октября, в Волгоград с победой возвратились Иван Решетников и Елизавета Харинова. Воспитанники муниципальной спортивной школы «Мечта» стали победителями Первенства мира по спортивным танцам. Они стали лучшими среди 67 танцевальных пар.

В минувшую субботу в голландском Роттердаме завершилось Первенство мира по спортивным танцам в европейской программе среди молодёжи. Волгоградская пара – 19-летние Иван Решетников и Елизавета Харинова взяли на соревнованиях, куда собрались сильнейшие танцоры планеты, золотые награды.

– Соревнования начались в субботу днём и завершились в то время, когда в Волгограде была уже ночь. Напряжение было огромное и ответственность велика – мы были нацелены на результат, очень хотелось представить страну достойно. И нам это удалось! Эмоции, конечно, зашкаливали! – рассказал «Городским вестям» Иван Решетников. – В программе было пять танцев европейской программы: медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп. Сложность в том, что мы не знаем, какая именно мелодия будет звучать для каждого танца: мы слышим музыку и... начинаем импровизировать! Подключаются эмоции, адреналин – всё отступает на второй план: только мы и музыка. Я считаю, что мы показали красоту каждого танца, но особенно нам удалось страстное танго – помог, наверное, адреналин!

В финале волгоградцам противостояли дуэты из Молдовы, Литвы, Азербайджана, Румынии и Чехии. По сумме оценок волгоградцы стали лучшими. «Серебро» и «бронза» достались представителям Молдовы и Румынии соответственно.

Иван Решетников и Елизавета Харинова выступают вместе уже пять лет. В копилке их наград – серебряные медали Первенства мира среди юниоров 2017 года, бронзовые медали Первенства мира 2019 года и «золото» Чемпионата России среди молодежи этого года.

– Я считаю, что мне очень повезло с партнёршей. Выбор партнёра для спортивных танцев – очень важная составляющая успеха, – пояснил Иван Решетников. – Его отбирают и по физическим параметрам, и по темпераменту, и по совместимости характеров. Лиза специально для тренировок со мной переехала из Москвы в Волгоград, у нас замечательные дружеские отношения. Мы люди темпераментные, но при этом понимаем, хорошо чувствуем друг друга. Спортивные танцы – это ведь не только красота и гармония, это очень тяжёлый труд. Каждый день мы тренируемся по 8 часов. Физическое напряжение сродни тренировкам легкоатлетов. Но и отдачу мы получаем грандиозную, особенно, когда добиваемся успехов.

Он выразил огромную благодарность родителям и тренерам: Михаилу Карбаинову, Светлане и Владимиру Кривошеевым.

– Иван и Лиза – спортсмены чрезвычайно целеустремленные, они никогда не сдаются, именно это и помогло им победить. Мы шли к этому четыре года: ребята были близки к победам, но что-то мешало, на международных соревнованиях они занимали вторые, третьи места, – рассказал тренер победителей Михаил Карбаинов. – В этот раз наша цель была показать публике, жюри лучший танец – понравится танец, будут и награды! И в итоге – первое место! Очень важно, что ребята хорошо взаимодействуют друг с другом, в этом им помогает тренерская команда. В нашей работе также необходима система, соблюдение режима дня, питания, тренировок. В тренерской работе много тонкостей, многое мы берём из того, что было заложено в советское время.

МБУ СШ № 22 «Мечта» была основана в 2005 году. В муниципальной спортшколе занимаются 230 юных волгоградцев. Тренерский состав насчитывает восемь наставников.

Иван Решетников и Елизавета Харинова были участниками проекта  «Городских вестей»  «Волгоград — город спортивных достижений». Они рассказали о своих успехах и том, что им дал спорт. По словам Елизаветы, спорт – это не простая штука. Но ради своего здоровья, тонуса тела, формирования внутреннего стержня нужно  переселить себя и пойти заниматься в зал. Уже после этого вы не сможете представить свою жизнь без тренировок.

Фото предоставлено Михаилом Карбаиновым
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что запрещается делать 24 мая, чтобы не упустить счастье

02:50, Инфраструктура

Волгоградский парк получил федеральную поддержку для масштабного развития

01:35, Общество

Владимир Путин отметил девятерых волгоградцев госнаградами

23 Май, Здоровье

В Волгограде пациенту спасли большой палец руки и избавили от боли

23 Май, Происшествия

В Казани задержали волгоградца с ножом, устроившего дебош в поезде

23 Май, Общество

В Волгограде прокуратура смогла вернуть инвалиду творческую мастерскую отца

23 Май, Общество

Волгоградцев ждут в гостях дикие львы, медведи и еноты

23 Май, ЖКХ

Несколько домов трех районов Волгограда оставят без света

23 Май, Общество

В Волгограде с изображений храмов могут убрать кресты

23 Май, Общество

85 молодых полицейских начнут службу в Волгограде после выпуска в Академии МВД

23 Май, Происшествия

Угрозы расправой в Волжском: полиция проверяет нападки на владелицу конного клуба

23 Май, Общество

Куда сходить в Волгограде в выходные

23 Май, Общество

Он продал смех: волгоградских школьников учат финграмотности через театральные постановки

23 Май, Общество

Что нельзя делать 24 мая, в день Мокия Мокрого

23 Май, Общество

Под Волгоградом на бродячих собак потратят 340 тысяч рублей

23 Май, Общество

Волгоградцам показали красоты острова Сарпинского с высоты птичьего полета

23 Май, Общество

1,6 тысячи полицейских проследят за безопасностью волгоградских школьников 24 мая

23 Май, Общество

У больницы Ильича в Волгограде открыли памятный знак воинам-десантникам

23 Май, Общество

2 тысячи волгоградцев попадут в реестр должников по алиментам

23 Май, Образование

300 воспитателей Юга России в Волгограде обсуждают дошкольное образование

Календарь