16+
Спорт

«Слышали музыку и импровизировали»: волгоградские танцоры стали лучшими в мире

19 Окт 2021 11:53, 2 фото

Иван Решетников и Елизавета Харинова – воспитанники муниципальной спортшколы.

Фото предоставлено Михаилом Карбаиновым

Накануне, 18 октября, в Волгоград с победой возвратились Иван Решетников и Елизавета Харинова. Воспитанники муниципальной спортивной школы «Мечта» стали победителями Первенства мира по спортивным танцам. Они стали лучшими среди 67 танцевальных пар.

В минувшую субботу в голландском Роттердаме завершилось Первенство мира по спортивным танцам в европейской программе среди молодёжи. Волгоградская пара – 19-летние Иван Решетников и Елизавета Харинова взяли на соревнованиях, куда собрались сильнейшие танцоры планеты, золотые награды.

– Соревнования начались в субботу днём и завершились в то время, когда в Волгограде была уже ночь. Напряжение было огромное и ответственность велика – мы были нацелены на результат, очень хотелось представить страну достойно. И нам это удалось! Эмоции, конечно, зашкаливали! – рассказал «Городским вестям» Иван Решетников. – В программе было пять танцев европейской программы: медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп. Сложность в том, что мы не знаем, какая именно мелодия будет звучать для каждого танца: мы слышим музыку и... начинаем импровизировать! Подключаются эмоции, адреналин – всё отступает на второй план: только мы и музыка. Я считаю, что мы показали красоту каждого танца, но особенно нам удалось страстное танго – помог, наверное, адреналин!

В финале волгоградцам противостояли дуэты из Молдовы, Литвы, Азербайджана, Румынии и Чехии. По сумме оценок волгоградцы стали лучшими. «Серебро» и «бронза» достались представителям Молдовы и Румынии соответственно.

Иван Решетников и Елизавета Харинова выступают вместе уже пять лет. В копилке их наград – серебряные медали Первенства мира среди юниоров 2017 года, бронзовые медали Первенства мира 2019 года и «золото» Чемпионата России среди молодежи этого года.

– Я считаю, что мне очень повезло с партнёршей. Выбор партнёра для спортивных танцев – очень важная составляющая успеха, – пояснил Иван Решетников. – Его отбирают и по физическим параметрам, и по темпераменту, и по совместимости характеров. Лиза специально для тренировок со мной переехала из Москвы в Волгоград, у нас замечательные дружеские отношения. Мы люди темпераментные, но при этом понимаем, хорошо чувствуем друг друга. Спортивные танцы – это ведь не только красота и гармония, это очень тяжёлый труд. Каждый день мы тренируемся по 8 часов. Физическое напряжение сродни тренировкам легкоатлетов. Но и отдачу мы получаем грандиозную, особенно, когда добиваемся успехов.

Он выразил огромную благодарность родителям и тренерам: Михаилу Карбаинову, Светлане и Владимиру Кривошеевым.

– Иван и Лиза – спортсмены чрезвычайно целеустремленные, они никогда не сдаются, именно это и помогло им победить. Мы шли к этому четыре года: ребята были близки к победам, но что-то мешало, на международных соревнованиях они занимали вторые, третьи места, – рассказал тренер победителей Михаил Карбаинов. – В этот раз наша цель была показать публике, жюри лучший танец – понравится танец, будут и награды! И в итоге – первое место! Очень важно, что ребята хорошо взаимодействуют друг с другом, в этом им помогает тренерская команда. В нашей работе также необходима система, соблюдение режима дня, питания, тренировок. В тренерской работе много тонкостей, многое мы берём из того, что было заложено в советское время.

МБУ СШ № 22 «Мечта» была основана в 2005 году. В муниципальной спортшколе занимаются 230 юных волгоградцев. Тренерский состав насчитывает восемь наставников.

Иван Решетников и Елизавета Харинова были участниками проекта  «Городских вестей»  «Волгоград — город спортивных достижений». Они рассказали о своих успехах и том, что им дал спорт. По словам Елизаветы, спорт – это не простая штука. Но ради своего здоровья, тонуса тела, формирования внутреннего стержня нужно  переселить себя и пойти заниматься в зал. Уже после этого вы не сможете представить свою жизнь без тренировок.

Фото предоставлено Михаилом Карбаиновым
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь