Спорт

«Ротор» вдесятером уступил «Рубину»

27 Сен 2020 21:50, 21 фото

Израненные коронавирусом волгоградцы не устояли перед командой земляка Леонида Слуцкого.

Сегодня на «Волгоград Арену» вернулся футбол – целый месяц «Ротор» не играл сначала из-за паузы в чемпионате на матчи сборных, а затем из-за вспышки коронавируса в команде. Встречу с «Рубином» волгоградцам наконец-то разрешили провести – «Ротор» собрал 18 человек с учётом запасных, четверо из которых привлечены из «молодёжки». Впервые в составе сине-голубых вышли и несколько новичков: хорватский голкипер Чондрич, аргентинский защитник Матрикарди, бразильский форвард Фламарион и ещё один нападающий, уроженец Камышина Колесниченко.

Наставник казанцев Леонид Слуцкий перед матчем отметил, что всегда возвращается в родной город с особым чувством, а также признался, что впервые приехал на «Волгоград Арену» в качестве тренера. Что уж говорить о чувствах его помощника Олега Веретенникова, без преувеличения являющегося живой легендой «Ротора».

Начало встречи осталось за гостями. «Рубин» гораздо больше владел мячом, раз за разом подходя к штрафной соперника, а «Ротор» действовал вторым номером, делая акцент на обороне. В редких вылазках в атаку волгоградцы рассчитывали на бразильского новичка Фламариона, который был очень активен, но не столь эффективен в единоборствах. На 21-й минуте бразилец заработал опасный стандарт на углу штрафной. Его взялся исполнять Алейник, но мяч прошёл и над стенкой, и над перекладиной. Следом уже у «Рубина» был шанс забить с перспективного штрафного, но Кварацхелия запустил мяч сильно выше ворот.

К середине тайма игра подравнялась, «Ротор» стал смелее идти вперёд, хотя в целом преимущество всё равно оставалось за казанцами. Волгоградцы отвечали острыми выпадами и имели несколько неплохих моментов. Опасно бил головой Гогуа после углового, но голкипер гостей Дюпин вытащил мяч из угла.

Но перед самым перерывом «Рубин» всё же вышел вперёд. Кореец Хван Ин Бом вошёл в штрафную и мягко навесил на дальнюю штангу, Кверквелия проиграл позицию Деспотовичу, и сербский нападающий аккуратным кивком отправил мяч в угол.

В начале второго тайма «Ротор» остался вдесятером – действовавший на правом фланге обороны Манучарян часто не успевал за техничным Кварацхелия и к 47-й минуте получил уже вторую жёлтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.

Главный тренер волгоградцев Александр Хацкевич отреагировал на удаление заменой в атаке – вместо Колесниченко появился Микелтадзе, ещё год назад игравший за «Рубин». А казанцы тем временем продолжали оказывать давление на ворота хозяев. Деспотович был близок к дублю, но Гогуа успел в последний момент подставить ногу под его удар с разворота, и мяч просвистел над перекладиной. А на 58-й минуте главный дриблёр РПЛ Хвича Кварацхелия получил мяч у линии штрафной и метров с двадцати беспрепятственно пробил в дальний угол – 0:2.

Стоит отдать должное «Ротору» – даже в такой ситуации команда не расклеилась и уже через две минуты отыграла один мяч. После подачи Николаева с правого фланга мяч срикошетил в центр штрафной, а Фламарион выскочил из-за спин защитников и мощным ударом в касание вогнал мяч под перекладину – первый гол бразильца уже в дебютном матче в России!

На какое-то время игра словно замерла – моментов не было ни у тех, ни у других, но постепенно «Рубин» снова начал перехватывать инициативу. На 73-й минуте Чондрич отбил плотный удар в ближний угол, а мгновение спустя за игру рукой в штрафной «Ротора» арбитр назначил пенальти. К точке подошёл Шатов и уверенно развёл по углам мяч и вратаря – 1:3.

В концовке казанцы уже спокойно контролировали ход матча, тем более что хозяева из-за сбитого тренировочного режима заметно подсели физически. Хацкевич сделал ещё одну перестановку, выпустив одного из вылечившихся от коронавируса игроков – Кожемякин в центре защиты сменил изрядно потрудившегося Матрикарди. А на последней минуте основного времени почувствовать атмосферу Премьер-лиги дали юному Донцову – он вышел вместо Николаева.

Уже в добавленное время счёт мог и вовсе стать разгромным – Чондрич неудачно принял мяч после паса от защитника и чуть было не привёз гол на ровном месте. К счастью, сам же голкипер успел исправить ситуацию. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу «Рубина» со счётом 3:1, которая позволила ему подняться на 7-е место в таблице. «Ротор» же с двумя очками остаётся на последней, 16-й строчке.

Так уж складывается, что «Ротор» пока проигрывает все домашние матчи – два ничейных результата волгоградцы добыли на выезде с «Динамо» и «Химками». Но с учётом текущей ситуации сегодня было очень важно наконец-то сыграть, почувствовать игровую практику. Скоро к команде присоединятся и выздоровевшие футболисты, и хочется верить, что постепенно сине-голубые начнут набирать очки и выправлять ситуацию. Тем более что в ближайших турах «Ротору» предстоят матчи с прямыми конкурентами в борьбе за выживание – в гостях с «Уфой» уже в следующую субботу и дома с «Тамбовом».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество