16+
Спорт

Музей «Россия - моя история» расскажет о становлении волгоградского футбола

Об этом гости и жители города узнают из фильма.

В честь предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 интерактивный музей «Россия – моя история» покажет документальный фильм «Больше чем игра».

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на телеканал МТВ. ОНЛАЙН, ленту пустят по уличному светодиодному экрану мультимедийного комплекса. Фильм расскажет историю волгоградского футбола со времен Царицына. Первые упоминания об этой игре в нашем городе относятся к 1909 году. Тогда на металлургическом заводе «ДЮМО» (сейчас - «Красный Октябрь») появились первые команды «Штурм» и «Штандарт». Уже после революции в городе основали клуб «Тракторостроитель», который затем стал называться «Трактор». Команда была лидером городского футбола до 60-х годов прошлого века.

Отдельного внимания заслуживает сталинградский футбол. Он не умер во время войны. Уже легендой стал товарищеский поединок московского "Спартака" и сталинградского "Динамо". Они играли в освобожденном городе 2 мая в 1943 году. Больше голов тогда забили местные игроки. Отдельной частью картины станет жизнь команды «Ротор», за которую волгоградцы болеют и по сей день.

Фильм «Больше чем игра» создал коллектив музея-заповедника «Сталинградская битва» (автор идеи и режиссер Олег Швыдкий). Основой картины стали хроники матчей сталинградских-волгоградских команд, интервью с известными футболистами, тренерами.

Его покажут уже сегодня, 3 июня. Начало в 17.00 (лента рассчитана на два часа). Вход свободный.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, Общество

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

10:19, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В волгоградском поселке Саши Чекалина снесут дом № 7

10:17, Происшествия

Росприроднадзор разоблачил нарушения «ДЭМЗ» во Фролово под Волгоградом

10:00, ЖКХ

На юге Волгограда обновили ключевой участок водопровода

10:00, Общество

Десятимиллионную тонну жидкой каустической соды выпустил волгоградский «КАУСТИК»

09:58, Общество

Как выбрать безопасные продукты для новогодних салатов, посоветовали волгоградцам

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

08:56, Общество

День Знамения 10 декабря: главные приметы и запреты

08:47, Общество

В Волгограде 10 декабря пошел первый снег

08:38, Общество

Названы самые редкие специалисты в Волгограде

08:33, Здоровье

Улетающих в теплые края волгоградцев напугали инфекциями

08:17, Общество

Волгоград ждет резкое похолодание к концу недели

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

Календарь