16+
Спорт

Музей «Россия - моя история» расскажет о становлении волгоградского футбола

Об этом гости и жители города узнают из фильма.

В честь предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 интерактивный музей «Россия – моя история» покажет документальный фильм «Больше чем игра».

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на телеканал МТВ. ОНЛАЙН, ленту пустят по уличному светодиодному экрану мультимедийного комплекса. Фильм расскажет историю волгоградского футбола со времен Царицына. Первые упоминания об этой игре в нашем городе относятся к 1909 году. Тогда на металлургическом заводе «ДЮМО» (сейчас - «Красный Октябрь») появились первые команды «Штурм» и «Штандарт». Уже после революции в городе основали клуб «Тракторостроитель», который затем стал называться «Трактор». Команда была лидером городского футбола до 60-х годов прошлого века.

Отдельного внимания заслуживает сталинградский футбол. Он не умер во время войны. Уже легендой стал товарищеский поединок московского "Спартака" и сталинградского "Динамо". Они играли в освобожденном городе 2 мая в 1943 году. Больше голов тогда забили местные игроки. Отдельной частью картины станет жизнь команды «Ротор», за которую волгоградцы болеют и по сей день.

Фильм «Больше чем игра» создал коллектив музея-заповедника «Сталинградская битва» (автор идеи и режиссер Олег Швыдкий). Основой картины стали хроники матчей сталинградских-волгоградских команд, интервью с известными футболистами, тренерами.

Его покажут уже сегодня, 3 июня. Начало в 17.00 (лента рассчитана на два часа). Вход свободный.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Общество

Сбер: 83% россиян знают о криптовалютах

13:50, Здоровье

В Волгограде просят надевать маски из-за ОРВИ и гриппа

13:44, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

13:27, Происшествия

В Волгограде дотла сгорел дачный дом

13:24, Происшествия

Подросток и водитель доставлены в больницу после аварии под Волгоградом

13:19, Общество

Желтый уровень погодной опасности держится в Волгоградской области

13:10, Здоровье

Детский кардиолог: курение повышает пульс на 20 ударов в минуту

13:00, Происшествия

Фура легла на бок под Волгоградом

12:56, Общество

В Волгограде с рабочим визитом находится Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан

12:49, Криминал

Волгоградец, сбивший двух студентов, останется в колонии на 9 лет

12:44, Культура

С 20 декабря в Волгоградском театре кукол стартует новогодняя кампания

12:39, Общество

Пожарные стянутся к театрально-культурному центру в Урюпинске

12:31, Культура

Волгоградцы голосуют за оригинальную елку

12:29, Общество

Арктическое вторжение: морозы и штормовой ветер идут на Волгоград

12:21, Происшествия

Лишь арест имущества побудил волгоградца платить алименты

12:12, Здоровье

6 интересных книг о сердце советуют прочесть волгоградцам

12:09, Общество

Волгоградцам начали рассылать опасные «новогодние открытки»

11:59, Общество

Александр Гуцан, Андрей Бочаров и Денис Костенко возложили цветы на Мамаевом кургане

11:52, Общество

5,6 тыс. тонн реагентов высыпали на дороги Волгоградской области за сутки

11:49, Криминал

В Волгограде отец шестерых детей получил 6,5 лет за издевательства над сыном и дочерью

Календарь