16+
Спорт

Музей «Россия - моя история» расскажет о становлении волгоградского футбола

Об этом гости и жители города узнают из фильма.

В честь предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 интерактивный музей «Россия – моя история» покажет документальный фильм «Больше чем игра».

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на телеканал МТВ. ОНЛАЙН, ленту пустят по уличному светодиодному экрану мультимедийного комплекса. Фильм расскажет историю волгоградского футбола со времен Царицына. Первые упоминания об этой игре в нашем городе относятся к 1909 году. Тогда на металлургическом заводе «ДЮМО» (сейчас - «Красный Октябрь») появились первые команды «Штурм» и «Штандарт». Уже после революции в городе основали клуб «Тракторостроитель», который затем стал называться «Трактор». Команда была лидером городского футбола до 60-х годов прошлого века.

Отдельного внимания заслуживает сталинградский футбол. Он не умер во время войны. Уже легендой стал товарищеский поединок московского "Спартака" и сталинградского "Динамо". Они играли в освобожденном городе 2 мая в 1943 году. Больше голов тогда забили местные игроки. Отдельной частью картины станет жизнь команды «Ротор», за которую волгоградцы болеют и по сей день.

Фильм «Больше чем игра» создал коллектив музея-заповедника «Сталинградская битва» (автор идеи и режиссер Олег Швыдкий). Основой картины стали хроники матчей сталинградских-волгоградских команд, интервью с известными футболистами, тренерами.

Его покажут уже сегодня, 3 июня. Начало в 17.00 (лента рассчитана на два часа). Вход свободный.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:58, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

19:35, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

19:20, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

18:57, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

18:36, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

18:22, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

17:53, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

17:48, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

17:41, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

17:32, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

17:30, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

17:23, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

17:10, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

17:02, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

17:00, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

16:56, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

16:42, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

16:39, Общество

В Волгоградской области 3000 ветеранов получат выплаты к 83-летию Победы

16:37, Происшествия

Спартановка осталась без газа из-за стороннего ДТП

16:26, Образование

12 юных журналистов Волгоградского региона удостоены золотого значка

Календарь