16+
Спорт

Музей «Россия - моя история» расскажет о становлении волгоградского футбола

Об этом гости и жители города узнают из фильма.

В честь предстоящего чемпионата мира по футболу FIFA – 2018 интерактивный музей «Россия – моя история» покажет документальный фильм «Больше чем игра».

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на телеканал МТВ. ОНЛАЙН, ленту пустят по уличному светодиодному экрану мультимедийного комплекса. Фильм расскажет историю волгоградского футбола со времен Царицына. Первые упоминания об этой игре в нашем городе относятся к 1909 году. Тогда на металлургическом заводе «ДЮМО» (сейчас - «Красный Октябрь») появились первые команды «Штурм» и «Штандарт». Уже после революции в городе основали клуб «Тракторостроитель», который затем стал называться «Трактор». Команда была лидером городского футбола до 60-х годов прошлого века.

Отдельного внимания заслуживает сталинградский футбол. Он не умер во время войны. Уже легендой стал товарищеский поединок московского "Спартака" и сталинградского "Динамо". Они играли в освобожденном городе 2 мая в 1943 году. Больше голов тогда забили местные игроки. Отдельной частью картины станет жизнь команды «Ротор», за которую волгоградцы болеют и по сей день.

Фильм «Больше чем игра» создал коллектив музея-заповедника «Сталинградская битва» (автор идеи и режиссер Олег Швыдкий). Основой картины стали хроники матчей сталинградских-волгоградских команд, интервью с известными футболистами, тренерами.

Его покажут уже сегодня, 3 июня. Начало в 17.00 (лента рассчитана на два часа). Вход свободный.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Общество

Жителей Волгоградского региона ожидает изнуряющая жара

01:30, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Камышина

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

10 Июл, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

10 Июл, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

10 Июл, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

10 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

Календарь