16+
Спорт

Болельщики «Ротора» поздравляют с днем рождения легенду волгоградского футбола

4 Фев 2020 12:48, 2 фото

В интернет-сообществах любители футбола активно пишут пожелания Александру Никитину.

Сегодня день рождения у легендарного нападающего, серебряного призёра чемпионата России, серебряного призёра Первой лиги СССР, чемпиона Второй лиги СССР, лучшего бомбардира Первой лиги СССР в составе «Ротора», мастера спорта СССР Александра Никитина.

Занимаясь в ДЮСШ СК «Баррикады», стал постепенно привлекаться к тренировкам с командой мастеров «Баррикады». С первого раза закрепиться в главной команде не получилось. В этот момент Никитин получает вызов от тренера команды «Труд» (Волжский). Хорошо проявив себя на учебно-тренировочном сборе, остался в команде, где провёл два сезона. В Волжском играл на позиции левого полузащитника, иногда центрального нападающего.

В 1981 году был возвращён в «Ротор». В этом году помогает команде выйти в Первую лигу. В 1983—1984 годах играл за ростовский СКА, где проходил военную службу. В 1983 году помог команде выйти в Высшую лигу. В 1985 году вернулся в «Ротор», где провёл свои лучшие годы футбольной карьеры. В 1988 году помогает команде выйти в Высшую лигу.

В 1991 году принял приглашение финского клуба «Малакс» из третьего дивизиона, где ему предложили неплохие материальные условия. За два года, сыграв около 40 матчей, забил 68 голов. В свободное от игр время тренировал другую местную команду из пятого дивизиона.

В 1993 году вернулся в «Ротор», где стал серебряным призёром чемпионата России. Летом 1993 года находился на просмотре в израильском «Хапоэль» (Хайфа), но из-за смены руководства клуба контракт не был подписан. По окончании сезона 1993 года завершил карьеру игрока.

Всего за «Ротор» Александр Никитин провёл более трёхсот матчей и забил более сотни голов. Вызывался в олимпийскую сборную и вторую сборную СССР.

После завершения игровой карьеры работает в «Роторе» на различных должностях. В декабре 2012 года награждён почётным званием «Легенда волгоградского футбола».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

18 Окт, Благоустройство

Глава Волгограда Владимир Марченко проверил благоустройство у арбитражного суда и гимназии №4.

18 Окт, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, куда жаловаться на плохую воду

18 Окт, Происшествия

В Волгограде маршрутка с пассажирами врезалась в столб

18 Окт, Общество

В Волгограде 19 октября отпразднуют Покров в ЦПКиО с концертом и кашей

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Калининградской иномарка наехала на ребенка

18 Окт, Образование

Волгоградский вуз планирует сотрудничество с Королевством Эсватини

18 Окт, Происшествия

В Волгограде в тоннеле на Тулака столкнулись три легковушки

Календарь