16+
Спорт

Болельщики «Ротора» поздравляют с днем рождения легенду волгоградского футбола

4 Фев 2020 12:48, 2 фото

В интернет-сообществах любители футбола активно пишут пожелания Александру Никитину.

Сегодня день рождения у легендарного нападающего, серебряного призёра чемпионата России, серебряного призёра Первой лиги СССР, чемпиона Второй лиги СССР, лучшего бомбардира Первой лиги СССР в составе «Ротора», мастера спорта СССР Александра Никитина.

Занимаясь в ДЮСШ СК «Баррикады», стал постепенно привлекаться к тренировкам с командой мастеров «Баррикады». С первого раза закрепиться в главной команде не получилось. В этот момент Никитин получает вызов от тренера команды «Труд» (Волжский). Хорошо проявив себя на учебно-тренировочном сборе, остался в команде, где провёл два сезона. В Волжском играл на позиции левого полузащитника, иногда центрального нападающего.

В 1981 году был возвращён в «Ротор». В этом году помогает команде выйти в Первую лигу. В 1983—1984 годах играл за ростовский СКА, где проходил военную службу. В 1983 году помог команде выйти в Высшую лигу. В 1985 году вернулся в «Ротор», где провёл свои лучшие годы футбольной карьеры. В 1988 году помогает команде выйти в Высшую лигу.

В 1991 году принял приглашение финского клуба «Малакс» из третьего дивизиона, где ему предложили неплохие материальные условия. За два года, сыграв около 40 матчей, забил 68 голов. В свободное от игр время тренировал другую местную команду из пятого дивизиона.

В 1993 году вернулся в «Ротор», где стал серебряным призёром чемпионата России. Летом 1993 года находился на просмотре в израильском «Хапоэль» (Хайфа), но из-за смены руководства клуба контракт не был подписан. По окончании сезона 1993 года завершил карьеру игрока.

Всего за «Ротор» Александр Никитин провёл более трёхсот матчей и забил более сотни голов. Вызывался в олимпийскую сборную и вторую сборную СССР.

После завершения игровой карьеры работает в «Роторе» на различных должностях. В декабре 2012 года награждён почётным званием «Легенда волгоградского футбола».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:00, Общество

Прилетевших из-за рубежа волгоградцев оставят на сутки без интернета

05:28, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА обесточены села в 4 районах

05:10, Происшествия

В Волгограде возле многоэтажного дома нашли тело 11-летней девочки

03:05, Общество

Дмитриев день: чего нельзя делать волгоградцам 8 ноября

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

Календарь