16+
Общество

Зрители парада Победы в Волгограде: «Все организовано на высшем уровне»

9 Май 2018 10:47, 2 фото
Фото: Наталия Ермилова / ИА "Городские вести"

Полторы тысячи военных и десятки боевых машин прошли по площади Павших борцов в центре города.

Плац-концертом, показательными выступлениями роты Почетного караула и военного оркестра 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады завершился парад Победы на главной площади Волгограда. Военнослужащие Волгоградского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, МЧС, Росгвардии, курсанты, кадеты и юнармейцы прошагали строем, прошла военная техника – всего более 30 боевых машин. Это и образцы военных лет, в том числе легендарный танк Т-34, и современные модели, состоящие на вооружении российской армии. Перед началом парада присутствующие почтили памяти погибших на войне минутой молчания.

Как сообщает ИА "Городские вести", главными зрителями парада Победы стали ветераны Великой Отечественной войны, забота о которых является постоянной задачей власти. Порядка 700 участников и инвалидов войны обслуживают на дому сотрудники соцзащиты. Еще более 2 тысяч ветеранов Волгоградской области получили выплату в честь празднования 73-й годовщины Победы в размере 3 тысяч рублей.

Ветеранам сегодня, как и в любой день, помогают волонтеры. Рядом с участниками войны и тружениками тыла – губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который перед началом парада передал волгоградцам поздравление с Днем Победы Президента РФ Владимира Путина. Для тех ветеранов, которые решили посмотреть на главное праздничное мероприятие в кругу семьи дома, велась телетрансляция парада. Всего на парад собрались посмотреть несколько тысяч человек, включая делегации городов-побратимов. Волгоградка Людмила Мельникова пришла сегодня на площадь Павших борцов с дочерью, внучкой и друзьями.

– Мы остались в восторге! Потрясающая организация парада, все сделано на высшем уровне. Здесь, среди зрителей, эмоции, патриотизм просто зашкаливают, – поделилась впечатлениями женщина.

Отличный уровень организации не только парада, но и движения автомобилей и общественного транспорта отметила горожанка Ольга Потапова.

– Волгоград, как всегда, на высоте! Отдельно хотелось бы сказать об обеспечении безопасности жителей и гостей сегодня. Несмотря на большое количество людей, чувствуешь себя в полной безопасности, можно спокойно отдыхать, гулять и радоваться Великой Победе! – подытожила волгоградка.

Отметим, что для обеспечения безопасности участников и зрителей парада проезд по улицам Мира и Гагарина был предоставлен исключительно военной технике. По площади Павших борцов сегодня прошли реактивные системы залпового огня «Торнадо», танки Т-90, новейшие боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр», а также исторические автомобили «Виллис», ГАЗ, мотоцикл времен Великой Отечественной войны М-72.

Напомним, что уже в 11.00 начались следующие мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это концертная программа «Дети мира и дети войны» на Набережной им. 62-й Армии и крестный ход от памятника маршалу Рокоссовскому до храма Всех Святых на Мамаевом кургане. В связи с организацией большого числа праздничных мероприятий в центре Волгограда организованы пешеходные зоны. Какие улицы сегодня свободны от транспорта и на чем добраться до мест проведения торжеств и обратно домой, можно прочитать здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

15 августа в Волгоградской области температура может опуститься до +7

00:35, Экономика

В Волгограде за неделю выросли цены на бензин

14 Авг, Общество

На дорогах Волгоградской области проверили должников по штрафам

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

14 Авг, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

14 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

14 Авг, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

14 Авг, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

14 Авг, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

14 Авг, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

14 Авг, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

14 Авг, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

14 Авг, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

14 Авг, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

14 Авг, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

14 Авг, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

14 Авг, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

14 Авг, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

14 Авг, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

14 Авг, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

Календарь