16+
Общество

Французская делегация в Волгограде: «Сталинградская битва напоминает о том, что нужно жить мирно»

Французская делегация в Волгограде: «Сталинградская битва напоминает о том, что нужно жить мирно»
Фото: Олег Димитров / ИА "Городские вести"

На парад Победы в Волгограде сегодня приехали представители французских городов.

Именно Сталинградскую битву популярный французский певец и член организации «Нормандия-Неман» Гийом Рат считает посланием потомкам о необходимости жить в мире. Как сообщает ИА «Городские вести», об этом он сегодня рассказал во время торжественных мероприятий в центре Волгограда, посвященных 73-й годовщине Великой Победы.

– Когда я побывал сегодня на Мамаевом кургане, я был поражен, что такое большое количество людей погибло за такое малое количество времени, – рассказал Гийом Рат. – И по мере того, как я поднимался по Мамаеву кургану, я все больше и больше ощущал атмосферу этого места. Я принимал участие в акции «Бессмертный полк» в Москве – во Франции это движение все больше развивается. Добавлю, что в Париже прошла акция, организованная Фондом «Сталинградская битва», и французов туда приходило больше, чем русских, каждый день проходило более 300 человек. Я благодарен вашему городу за подобное мероприятие и за сотрудничество русских и французов.

Слова месье Рата поддержал мэр французского города Уй Александр Жоли. Он сделал акцент на крепких отношениях между Россией и Францией. Он также рассказал о том, как в январе текущего года передал в дар одному из волгоградских фондов старую табличку с названием улицы Сталинграда из города Уй после замены всех указателей на более современные.

– Сегодня я испытываю очень сильные эмоции, – поделился месье Жоли. – Это мое первое путешествие в Россию. Я открыл для себя много нового, культуру людей, увидел сегодняшний парад. Добавлю, что моя мама родилась в Омске в Сибири, и это путешествие напоминает мне о корнях. Я думаю, что молодому поколению нужно больше путешествовать, ездить по разным странам, чтобы в дальнейшем не было таких событий, как Великая Отечественная и мировая войны.

Напомним, сегодня утром на площади Павших Борцов в Волгограде прошел парад Победы: в нем участвовали порядка полутора тысяч военных, курсантов, кадетов и юнармейцев, а также свыше 30 единиц боевой техники. Парад получил восторженные отзывы зрителей, которые также отметили высокий уровень безопасности и организации пешеходных зон, работы общественного транспорта. Праздничные мероприятия продолжаются на протяжении всего дня, а кульминацией праздника станет акция «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, фейерверк и артиллерийский салют.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

Календарь