16+
Общество

Путин пообещал помочь в сохранении памятников в Волгограде

Путин пообещал помочь в сохранении памятников в Волгограде
Фото: Первый канал

Президент взял вопрос волгоградской журналистки на заметку.

Сегодня, 23 декабря, в ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина корреспондент волгоградского канала МТВ Анна Корохова задала вопрос о реставрации монументов на главной высоте России — Мамаевом кургане к грядущему 80-летию Сталинградской битвы.

Волгоградка отметила, что к 75-летию Великой Победы была отреставрирована всемирно известная скульптура «Родина-мать зовет!», однако остальная часть мемориала и музея-панорамы остро нуждается в комплексной реставрации.

— Федеральная поддержка, касательно реставрации объектов культуры, оказывается. Уверен, что и в Волгограде она есть. Я для себя пометил. К этим знаменательным датам мы все сделаем, — ответил волгоградской журналистке президент.

В июне 2020 года в Волгограде завершилась масштабная работа по реставрации объекта культурного наследия федерального значения — монумента «Родина-мать зовет!». В реставрации скульптуры, проводившейся впервые с момента строительства, приняли участие десятки опытных специалистов со всей России, чтобы в Год памяти и славы монумент принял свой первозданный вид. В церемонии открытия участвовали министр культуры Ольга Любимова и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ветераны Волгоградской области отметили особое внимание региональной власти и лично Андрея Бочарова к проекту восстановления мемориального комплекса. Работа в этом направлении будет продолжена.

На очный разговор с президентом в московский Манеж пригласили 507 журналистов. Пять человек представляют Волгоградскую область. Ранее Путину задали вопрос о возможности создания в Волгограде первого в России центра эндопротезирования.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:11, Общество

50 тонн нестандартных семян пшеницы нашли в хуторе Волгоградской области

09:02, Образование

Вузы Волгограда в 2026 году прекратят подготовку бакалавров и магистров

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

Календарь