16+
Общество

Путин пообещал помочь в сохранении памятников в Волгограде

Путин пообещал помочь в сохранении памятников в Волгограде
Фото: Первый канал

Президент взял вопрос волгоградской журналистки на заметку.

Сегодня, 23 декабря, в ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина корреспондент волгоградского канала МТВ Анна Корохова задала вопрос о реставрации монументов на главной высоте России — Мамаевом кургане к грядущему 80-летию Сталинградской битвы.

Волгоградка отметила, что к 75-летию Великой Победы была отреставрирована всемирно известная скульптура «Родина-мать зовет!», однако остальная часть мемориала и музея-панорамы остро нуждается в комплексной реставрации.

— Федеральная поддержка, касательно реставрации объектов культуры, оказывается. Уверен, что и в Волгограде она есть. Я для себя пометил. К этим знаменательным датам мы все сделаем, — ответил волгоградской журналистке президент.

В июне 2020 года в Волгограде завершилась масштабная работа по реставрации объекта культурного наследия федерального значения — монумента «Родина-мать зовет!». В реставрации скульптуры, проводившейся впервые с момента строительства, приняли участие десятки опытных специалистов со всей России, чтобы в Год памяти и славы монумент принял свой первозданный вид. В церемонии открытия участвовали министр культуры Ольга Любимова и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ветераны Волгоградской области отметили особое внимание региональной власти и лично Андрея Бочарова к проекту восстановления мемориального комплекса. Работа в этом направлении будет продолжена.

На очный разговор с президентом в московский Манеж пригласили 507 журналистов. Пять человек представляют Волгоградскую область. Ранее Путину задали вопрос о возможности создания в Волгограде первого в России центра эндопротезирования.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:19, Общество

В Волгограде наградили капитана теплохода, который спас байдарочников

16:08, Образование

Кабинеты ОБЖ и труда оснастили в 334 школах Волгоградской области

15:54, Криминал

28-летнего наркосбытчика задержали полицейские в Волгограде

15:47, Происшествия

Двое камышан погибли на фронте

15:42, Политика

Депутат Волгоградской городской думы Иван Селезнев сложил полномочия

15:34, Общество

Что запрещено 29 января, в Петров день, чтобы избежать беды

15:24, Общество

Волгоградец из-за пристрастия к алкоголю лишился автомобиля

15:16, Общество

Кому и почему могут заблокировать перевод денег, рассказали волгоградцам

15:03, Здоровье

Как не заразиться ботулизмом, рассказали волгоградцам

14:52, Инфраструктура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Второй этап ремонта начнется на Сарептском путепроводе в Волгограде

14:46, Происшествия

Суд в Волгограде запретил неизвестным жить в доме наследницы

14:44, Общество

В Волгограде можно посмотреть выставку медицинской литературы

14:34, Спорт

Максим Кондратьев стал игроком «Ротора-2»

14:32, Общество

Три погодные угрозы возникли в Волгоградской области

14:25, Общество

В 2025 году чаще всего малышей в Городище называли Мария и Александр

14:12, Здоровье

5 причин пройти тест на ВИЧ: волгоградцам объяснили - зачем

14:10, Общество

Бочаров наградил лучших работников волгоградского «ЛУКОЙЛа»

13:58, Происшествия

В Волгограде похоронили легендарного тренера Юрия Степанова

13:50, Криминал

Суд заменил 2 месяца исправработ на тюремный срок жителю Фролово

13:50, Происшествия

Трактор горел в станице под Волгоградом ночью 28 января

Календарь