16+
Общество

Путин пообещал помочь в сохранении памятников в Волгограде

Путин пообещал помочь в сохранении памятников в Волгограде
Фото: Первый канал

Президент взял вопрос волгоградской журналистки на заметку.

Сегодня, 23 декабря, в ходе пресс-конференции президента РФ Владимира Путина корреспондент волгоградского канала МТВ Анна Корохова задала вопрос о реставрации монументов на главной высоте России — Мамаевом кургане к грядущему 80-летию Сталинградской битвы.

Волгоградка отметила, что к 75-летию Великой Победы была отреставрирована всемирно известная скульптура «Родина-мать зовет!», однако остальная часть мемориала и музея-панорамы остро нуждается в комплексной реставрации.

— Федеральная поддержка, касательно реставрации объектов культуры, оказывается. Уверен, что и в Волгограде она есть. Я для себя пометил. К этим знаменательным датам мы все сделаем, — ответил волгоградской журналистке президент.

В июне 2020 года в Волгограде завершилась масштабная работа по реставрации объекта культурного наследия федерального значения — монумента «Родина-мать зовет!». В реставрации скульптуры, проводившейся впервые с момента строительства, приняли участие десятки опытных специалистов со всей России, чтобы в Год памяти и славы монумент принял свой первозданный вид. В церемонии открытия участвовали министр культуры Ольга Любимова и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ветераны Волгоградской области отметили особое внимание региональной власти и лично Андрея Бочарова к проекту восстановления мемориального комплекса. Работа в этом направлении будет продолжена.

На очный разговор с президентом в московский Манеж пригласили 507 журналистов. Пять человек представляют Волгоградскую область. Ранее Путину задали вопрос о возможности создания в Волгограде первого в России центра эндопротезирования.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

14:38, Происшествия

ВАЗ сбил женщину на юге Волгограда

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

13:19, Общество

Назван топ сфер, где покупки чаще всего оплачивают по QR-коду

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

Календарь