16+
Общество

За время эпидемии в Волгоградской области в семьи забрали 102 ребенка

За время эпидемии в Волгоградской области в семьи забрали 102 ребенка
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Работники детдомов, домов-интернатов и заведений для психбольных работают вахтовым методом

Сегодня на брифинге в Волгограде заместитель губернатора Зина Мержоева, курирующая социальную сферу, рассказала, что в нашем регионе соцработники будут работать в домах интернатах и интернатах для больных с психическими нарушениями вахтовым методом.

"У нас в области есть очень крупные дома-интернаты, где проживают по 500, порой по 600 человек, да еще соцработники, - сказала она. - Риск занести инфекцию слишком велик. И поэтому принято решение ввести вахтовый метод работы: работники подписали добровольное согласие. График составлен так, чтобы обезопасить самые уязвимые группы подопечных: это - дети и старики. Для этого минимизируем все контакты. Родственников попросили на майские не приезжать. И вообще с самого начала эпидемии запретили все контакты с посторонними и заходить другим людям на территорию. Поэтому нам до сих пор удалось избежать вспышки заболеваемости. Соцработники заходят на территории интернатов только чистые, тестированные".

Очень обрадовали, по словам Зины Мержоевой, в это непростое время жители Волгоградского региона, которые на время пандемии охотно забрали в семьи детей из социальных учреждений. Так в приемные семьи за последнее время приняты 102 ребенка. Это позволило закрыть сразу пять детских социальных учреждений на простой. И существенно снизило риск вспышки коронавируса в детских интернатах. А возможно, дети даже обретут новую семью, если за эти месяцы наладятся у них хорошие отношения в приемной семье.

Пожилых граждан тоже предлагают забрать из домов престарелых в приемные семьи на этот период. При этом семьи будут получать оплату за заботу о стариках как соцработники. Эти выплаты могут стать большим подспорьем для семьи, ведь во время пандемии многие потеряли работу.

Выплаты по 1000 рублей получат соцработники, которые занимаются сейчас помощью на дому. Там, где волонтеров не хватает, обычно в сельских районах области, соцработники носят подопечным еду и лекарства, помогают с различными делами, если это возможно дистанционно.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:01, Криминал

210 млн. рублей похитила иногородняя фирма при реконструкции СИЗО под Волгоградом

14:59, Происшествия

Прокуратура вновь проверяет аэропорт Волгограда

14:42, Общество

Мать погибшего в зоне СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

Календарь