16+
Общество

Выдающие мошенников слова назвали волгоградцам в ФСБ

Выдающие мошенников слова назвали волгоградцам в ФСБ
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Если слышите их – сразу кладите трубку.

Слова и фразы, которые выдают телефонных аферистов, назвали в ФСБ. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на РИА Новости, Центр общественных связей ведомства предупредил граждан об участившихся случаях мошенничества с использованием подменных телефонных номеров, идентичных номерам ФСБ России.

Лжесиловики убеждают людей перевести личные или кредитные финансовые средства на «безопасный счет» или срочно обналичить их с последующей передачей курьеру для того, чтобы якобы обеспечить их сохранность и помочь оперативникам раскрыть преступления. Кроме того, злоумышленники нередко вымогают деньги в обмен на закрытие возбужденных с их слов «уголовных дел» в отношении россиян или членов их семей.

Также в ФСБ назвали слова, услышав которые по телефону от неизвестного собеседника, граждане должны сразу прекращать разговор.

- «Следственный комитет», «представитель службы безопасности банка», «безопасный счет», «единый расчетный счет Центрального банка России», «ваш гражданский долг», «сообщите код из СМС/ данные вашей карты/ паспорта/ СНИЛС», вас убеждают срочно продать недвижимое имущество или транспортное средство — положите трубку, - пояснили в ЦОС ФСБ.

В силовом ведомстве разъяснили, что жителей страны уведомляют о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу исключительно в письменном виде, причем уведомления вручаются лично. В спецслужбе подчеркнули, что сотрудники ФСБ никогда не пользуются для общения с гражданами мессенджерами и не рассылают им копии и фотографии своих служебных удостоверений, ведомственных приказов и иных правовых актов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Здоровье

Улетающих в теплые края волгоградцев напугали инфекциями

08:17, Общество

Волгоград ждет резкое похолодание к концу недели

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

07:49, ЖКХ

Жителям Волжского 10 декабря отключат газ

07:19, Общество

В Волгограде торжественно отметили День Героев Отечества

06:51, Криминал

В Волгоградской области за коррупцию наказали почти 300 человек

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

Календарь