16+
Общество

Все пострадавшие после взрыва дома на Университетском проспекте получили квартиры

Все пострадавшие после взрыва дома на Университетском проспекте получили квартиры
Фото: региаонльный комитет строительства

После тех событий без крыши над головой осталось 48 семей.

Все пострадавшие от взрыва дома № 60 по проспекту Университетскому получили новое жилье. В декабре на оплату поступили последние два договора на покупку квартир.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет строительства, трагедия произошла 16 мая: из-за взрыва обрушился подъезд четырехэтажного дома. Здание признали аварийным и подлежащим сносу. В итоге без дома остались жители 45 квартир, в них жили 48 семей. Чтобы помочь этим людям, власти приняли все необходимые меры.

Быстро составили списки жильцов, подготовили нужную правовую базу, начали прием заявлений и выдачу жилищных сертификатом. Оперативно решить данную проблему – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Летом у всех жильцов уже были документы, доказывающие их право приобрести жилье по цене 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Средства выделили из резервного фонда администрации региона. Специалисты помогали пострадавшим выбрать жилье, оформить договор на недвижимость. Чтобы помочь не только владельцам квартир, но и наследникам, пришлось менять правовую базу. В сентябре соответствующие поправки приняли.

Спустя 7 месяцев после тех страшных событий все жильцы приобрели квартиры (несколько человек сделали выбор в пользу строящихся домов), наследники тоже реализовали свои жилищные права.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

Календарь