16+
Общество

Все больше туристов стремятся посетить разные уголки Волгоградской области

Все больше туристов стремятся посетить разные уголки Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

С красотами региона можно познакомиться на выставке ВДНХ.

Системная работа по развитию туристической отрасли и совершенствованию инфраструктуры гостеприимства Волгоградской области дает свои плоды. Напомним, что губернатор Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из точек роста экономики субъекта. Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе дополняется инфраструктура для маломобильных туристов, реализуются новые инвестпроекты.

С красотами Волгоградского региона потенциальные туристы могут познакомиться и на ВДНХ, на выставке-форуме «Россия». Так, 20-21 апреля здесь свои достопримечательности представил Урюпинск. Знакомством со столицей российской провинции регион начал новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения». В торжественном открытии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская. На большом фасадном экране гостям представили фильм «Кто не бывал в Урюпинске, тот не знает России». Посетители стенда также узнали о местном фестивале современной городской культуры ARTEMOFF, ознакомились с достопримечательностями города. «Урюпинск мастеровитый», «Урюпинск экологичный», «Урюпинск традиционный», «Урюпинск креативный», «Урюпинск ироничный», «Урюпинск духовный» — на плазменной панели представлены все грани малого города.

Особую атмосферу на стенде создали песни об Урюпинске, гостей экспозиции встретили казак с казачкой, а также Коза-кормилица — один из символов города.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, цикл экспозиций, посвященный малым городам и муниципальным районам, продлится до 8 июля. За это время посетители стенда региона на ВДНХ смогут ознакомиться с городами Урюпинск, Камышин, Палласовка, Волжский, Дубовка, Фролово, Михайловка, а также c Кумылженским, Жирновским и Среднеахтубинским районами.

Одна из задач нового экспозиционного цикла — привлечь в Волгоградскую область туристов, предложить им посетить не только город-герой Волгоград, но и малые города со своим колоритом, историей и традициями.

В минувшем году в Волгограде снимали свои туристические проекты сразу несколько федеральных телеканалов и известных интернет-блогеров: «Жизнь своих», «Поедем-поедим», «Один день в городе». А туристическая видеоэнциклопедия по регионам России «Видеострана.РФ» приступила к созданию подробного видеогида по нашему городу. Отметим, что туристическая видеоэнциклопедия по регионам России "Видеострана.РФ" создаётся профессиональными тревел-журналистами, работающими на разных федеральных телеканалах и объединившимися в творческую команду несколько лет назад.

Основатель проекта телепродюсер Дмитрий Дмитренко говорит, что хочет максимально детально систематизировать в видеоконтенте информацию о волгоградских достопримечательностях. Видеорассказ будет представлен в трёх отдельных частях: царицынское историческое наследие, сталинский ампир и брежневский бетонизм.

Также в Волгоградской области готовят к старту проект «Поколение путешественников», инициированный губернатором Андреем Бочаровым. Реализация проекта позволит сформировать новые познавательные маршруты по региону, поддержать интерес детей к изучению истории и культуры родного края. Ранее был успешно завершен межрегиональный проект «Уроки с путешествием», старт которому был дан 4 ноября 2023 года на открытии форума-выставки «Россия» на ВДНХ. Всего по апрель 2024-го путешествие совершили почти 23 тысячи десятиклассников двух регионов.

Добавим, Волгоградская область в 2021 году стала первой в стране столицей детского туризма; был сформирован и действует профильный молодежный совет, в который вошли участники общественных объединений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

12:55, Здоровье

Как оклематься после новогодних праздников, рассказали волгоградцам

12:35, Образование

Волгоградские школьники, не сдавшие ГИА, смогут получить востребованную профессию

12:15, Происшествия

Тело 63-летнего рыбака нашли под Волгоградом

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

Календарь