16+
Общество

Все больше туристов стремятся посетить разные уголки Волгоградской области

Все больше туристов стремятся посетить разные уголки Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

С красотами региона можно познакомиться на выставке ВДНХ.

Системная работа по развитию туристической отрасли и совершенствованию инфраструктуры гостеприимства Волгоградской области дает свои плоды. Напомним, что губернатор Андрей Бочаров обозначил туризм как одну из точек роста экономики субъекта. Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе дополняется инфраструктура для маломобильных туристов, реализуются новые инвестпроекты.

С красотами Волгоградского региона потенциальные туристы могут познакомиться и на ВДНХ, на выставке-форуме «Россия». Так, 20-21 апреля здесь свои достопримечательности представил Урюпинск. Знакомством со столицей российской провинции регион начал новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения». В торжественном открытии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская. На большом фасадном экране гостям представили фильм «Кто не бывал в Урюпинске, тот не знает России». Посетители стенда также узнали о местном фестивале современной городской культуры ARTEMOFF, ознакомились с достопримечательностями города. «Урюпинск мастеровитый», «Урюпинск экологичный», «Урюпинск традиционный», «Урюпинск креативный», «Урюпинск ироничный», «Урюпинск духовный» — на плазменной панели представлены все грани малого города.

Особую атмосферу на стенде создали песни об Урюпинске, гостей экспозиции встретили казак с казачкой, а также Коза-кормилица — один из символов города.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, цикл экспозиций, посвященный малым городам и муниципальным районам, продлится до 8 июля. За это время посетители стенда региона на ВДНХ смогут ознакомиться с городами Урюпинск, Камышин, Палласовка, Волжский, Дубовка, Фролово, Михайловка, а также c Кумылженским, Жирновским и Среднеахтубинским районами.

Одна из задач нового экспозиционного цикла — привлечь в Волгоградскую область туристов, предложить им посетить не только город-герой Волгоград, но и малые города со своим колоритом, историей и традициями.

В минувшем году в Волгограде снимали свои туристические проекты сразу несколько федеральных телеканалов и известных интернет-блогеров: «Жизнь своих», «Поедем-поедим», «Один день в городе». А туристическая видеоэнциклопедия по регионам России «Видеострана.РФ» приступила к созданию подробного видеогида по нашему городу. Отметим, что туристическая видеоэнциклопедия по регионам России "Видеострана.РФ" создаётся профессиональными тревел-журналистами, работающими на разных федеральных телеканалах и объединившимися в творческую команду несколько лет назад.

Основатель проекта телепродюсер Дмитрий Дмитренко говорит, что хочет максимально детально систематизировать в видеоконтенте информацию о волгоградских достопримечательностях. Видеорассказ будет представлен в трёх отдельных частях: царицынское историческое наследие, сталинский ампир и брежневский бетонизм.

Также в Волгоградской области готовят к старту проект «Поколение путешественников», инициированный губернатором Андреем Бочаровым. Реализация проекта позволит сформировать новые познавательные маршруты по региону, поддержать интерес детей к изучению истории и культуры родного края. Ранее был успешно завершен межрегиональный проект «Уроки с путешествием», старт которому был дан 4 ноября 2023 года на открытии форума-выставки «Россия» на ВДНХ. Всего по апрель 2024-го путешествие совершили почти 23 тысячи десятиклассников двух регионов.

Добавим, Волгоградская область в 2021 году стала первой в стране столицей детского туризма; был сформирован и действует профильный молодежный совет, в который вошли участники общественных объединений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

10:50, Культура

Волгоградский фольклорист Виктория Путиловская стала лауреатом премии «Душа России»

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

Календарь