16+
Общество

"Временные затруднения": волгоградцы продолжают спорить на тему часового пояса

"Временные затруднения": волгоградцы продолжают спорить на тему часового пояса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Проведенный опрос о времени показал, что единого мнения в этом вопросе быть не может, но нужно учитывать позицию большинства.

Жители Волгоградской области сделали свой выбор в опросе о времени, но споры на эту тему, разумеется, пока не утихают, и вряд ли в ближайшее время утихнут. Что не удивительно для региона, расстояния в котором измеряются в сотнях километров. Напомним, как сообщил вице-спикер Облдумы Сергей Булгаков, по предварительным данным, около 2/3 проголосовавших выбрали возвращение к московскому времени.

Этот опрос дал нам богатейший опыт проведения подобных мероприятий. Надеемся, что в дальнейшем эта удачная парламентская практика будет использована для изучения мнения людей. Ведь важных вопросов, которые интересуют жителей, очень много, и мы должны эту практику активно внедрять в нашу жизнь. Если есть вопросы, давайте обсуждать их не через сходы, а через опросы, – резюмирует Булгаков.

С точки зрения влияния на здоровье всё чётко и по полочкам разложил врач-сомнолог Алексей Катышев. По его словам, отличающееся от часового пояса времени для волгоградцев чревато недосыпом из-за ряда факторов, в том числе из-за нестыковки программы телепередач.

«Это приводит к тому, что в выходные мы пытаемся восполнить часы сна и спим чуть ли не обеда. А в воскресенье вечером не можем уснуть в привычное время, так как проснулись поздно, и организм не успел устать. Поэтому в понедельник утром просыпаемся с дефицитом сна, который накапливается в течение недели», – объясняет Катышев.

Кроме того, доктор отметил, что жизнь по волгоградскому времени негативно сказывается на сне школьников. У них снижается концентрация внимания, ухудшается память и появляется раздражительность.

Свою точку зрения по поводу времени высказали 74% жителей региона, т.е. четвёртая часть осталась равнодушной к столь важному вопросу. Стоит отметить, что ещё в преддверии голосования многие волгоградцы сомневались, а стоит ли им вообще высказывать своё мнение. Но, как точно выразился председатель Волгоградской областной организации Союза журналистов России Вячеслав Черепахин, демократические инструменты не должны вызывать подобные сомнения.

В вопросе времени демократия в принципе не может быть разовой, поэтому нужно всегда высказывать свою позицию и отстаивать её.

И всё же сейчас выбор сделан, и нужно ориентироваться на большинство. А в будущем как раз-таки время и рассудит, насколько правильным был этот выбор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь