16+
Общество

В Волгограде ученые обсудили вопросы миграционной политики России

Волгоград, 6 апреля. Сегодня в Волгоградском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Миграционная политика в России и ЕС: правовые, экономические, институциональные аспекты решения региональных проблем». Ее участник говорили о том, нужна ли России трудовая миграция.

Организаторами форума выступили Волгоградский госуниверситет, ВФ РАНХиГС и представительство Фонда Конрада Аденауэра в Российской Федерации.

Накануне конференция открылась в ВФ РАНХиГС, где прошли три тематических блока: «Концептуальные основы современной миграционной политики», «Современная экономика, миграция, занятость населения» и «Миграция и охрана правопорядка». Форум продолжился сегодня в ВолГУ работой тематического блока «Миграция и защита прав человека», круглого стола «Механизмы решения миграционных проблем: общегосударственный и региональный уровни». Участие в конференции приняли ректор ВолГУ Олег Иншаков и председатель Волгоградской городской думы Ирина Карева.

- К сожалению, в России нет современных механизмов адаптации мигрантов, - говорит Олег Иншаков. - Поэтому очень важно, чтобы они были. Они должны стать удачными и эффективными фильтрами, чтобы в нашу страну приходили люди, которые действительно хотят жить и работать у нас на законных основаниях и могут поспособствовать развитию государства. В свою очередь мы должны создавать благоприятные условия для их жизни.

На протяжении многих лет идет дискуссия о том, нужна ли нашей стране трудовая миграция. Но к настоящему моменту все эти споры не привели к единому мнению: если одни выступают «за», то вторые считают миграцию необходимой, но на определенных условиях и в ограниченных масштабах, третьи - и вовсе против.

Трудовую миграцию наполняют строители, работники сферы торговли, коммунального и сельского хозяйства. Около 70 % из них - молодежь из стран бывшего СНГ. Именно они чаще всего становятся жертвами недобросовестных работодателей. Безвыходность, как замкнутый круг, толкает некоторых на преступления.

- Тема, которая заявлена на этой конференции, вне всякого сомнения сегодня актуальна и своевременно выдвинута на обсуждение, - отмечает спикер городского парламента Ирина Карева. - Миграция - безусловно, важный фактор общественного развития. Это и перераспределение трудовых ресурсов, и взаимопроникновение культур и традиций народов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

Календарь