16+
Общество

Волгограду накануне 9 Мая передадут «Меч Победы»

Волгоград, 20 марта. Областной центр в числе 9 городов-героев России стал участником федерального проекта «Меч Победы. Помним и свято храним память о прошлом». К 70-летию Великой Победы на сталинградскую землю будет доставлен один из эксклюзивных клинков, вручную изготовленных на Южном Урале, сообщает пресс-служба мэрии.

На данный момент златоустовскими оружейниками уже выковано 5 мечей для городов-героев Волгограда (Сталинграда), Смоленска, Новороссийска, Керчи и Севастополя. Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров и член Общественной палаты РФ Денис Рыжий отметили значимость реализации проекта для связи поколений: важно сохранить память о предках, которые ковали в тылу и завоевывали на полях сражений Великую Победу.

‑ Каждый из мечей должен занять достойное место в военных музеях и стать одним из самых ценных и в то же время доступных экспонатов, ‑ подчеркнул Вячеслав Бочаров.

В начале мая состоится торжественная церемония передачи «Меча Победы» на хранение городу-герою Волгограду.

По информации пресс-службы администрации города, на Южном Урале для 9 российских городов, удостоенных звания «города-героя», готовится серия мечей, посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Знаменитые на весь мир златоустовские мастера вручную изготавливают эксклюзивные клинковые изделия, обладающие высокой художественной ценностью. Каждый клинок выполнен из высоколегированной стали, отличающейся высокой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города, а на другой стороне клинка высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет!» На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев: Иосифа Сталина, Георгия Жукова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Александра Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

Представляя собой образец авторского художественно-украшенного, длинноклинкового оружия, каждый меч покрыт золотом 999,9 пробы. Особую парадность и значимость изделию придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина изделия составляет 1 м 20 см, а вес – более 5 кг.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

17:40, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

17:24, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

Календарь