16+
Общество

Волгоградцам рассказали о православных святынях сербского народа

Волгоградцам рассказали о православных святынях сербского народа
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В храме Преподобного Сергия Радонежского состоялась тематическая встреча «Белый Ангел Сербии».

Белый Ангел на Гробе Господнем — всемирно известная фреска XII века древнего сербского монастыря Милешево. Белый Ангел — это символ Сербии, ее небесный покровитель, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской епархии.

Беседу об истории братской Сербии и православных святынях сербского народа, об историческом единении двух наших народов провел волгоградский иконописец, член Творческого союза художников России Роман Илюшкин.

В своем выступлении православный художник ярко и образно рассказал собравшимся о православии в братской республике и ее святых, о многовековой любви народа многострадальной Сербии к великому русскому народу. А также поведал слушателям о своем путешествии по сербской земле.

Роман Илюшкин — потомственный донской казак и неравнодушный к чужому горю человек. В разгар военной агрессии США и НАТО против Сербии в 1999 году он, испросив благословения у митрополита Германа, выехал в осажденный с воздуха Белград для того, чтобы передать патриарху сербскому Павлу горсть священной земли с Мамаева кургана и написать на объятой войной земле русскую икону Спаса Нерукотворного как дар православных волгоградцев сербскому народу.

По признанию участников встречи, иконописцу удалось заронить в их сердца искру братской любви к народу православной Сербии и твердое желание побывать на сербской земле и прикоснуться к ее святыням.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:04, Общество

Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

15:59, Происшествия

6 техногенных пожаров произошло в Волгоградской области

15:58, Благоустройство

7-тысячное дерево высадили в ЦПКиО Волгограда

15:41, Общество

В Волгограде Андрей Бочаров и Олег Белозеров провели рабочую встречу

15:32, Образование

Студенты провели экскурсию по Волгограду на иностранных языках

15:32, Общество

Участники проекта «Проросток» высадили «Цветы Победы» в сквере Волгограда

15:25, Общество

Южане и совещания: каждый второй отвлекается и решает свои задачи

15:23, Спорт

Волгоградские боулеры впервые взяли «золото» на чемпионате страны

15:21, Общество

Что нельзя делать 6 мая, в Юрьев день, чтобы не накликать беду

15:18, Общество

Кому в Волгограде повысят пенсии летом 2025 года

15:17, Общество

Волгоградские студенты и школьники споют песни о Родине

15:01, Общество

Волгоградские поисковики и ИИ восстанавливают лица погибших героев ВОВ

15:00, Общество

Как и где можно гулять со своим питомцем, рассказали волгоградцам

14:59, Необычное

Центральная набережная Волгограда ушла под воду: смотрим фото

14:41, Происшествия

Камышанин Алексей Варенцов погиб на СВО

14:37, Общество

Сто тысяч рублей обещают платить водителю трамвая в Волгограде

14:33, Общество

Фейк о запрете солдатской каши опровергли в Волгограде

14:22, Общество

В Волгоградской области состоится танцевальный флешмоб

14:20, Общество

27 млн рублей потратили на защиту лесов в Волгоградской области

13:59, Общество

В Волгограде временно ограничат доступ на Мамаев курган

Календарь