16+
Общество

Волгоградцам рассказали о православных святынях сербского народа

Волгоградцам рассказали о православных святынях сербского народа
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В храме Преподобного Сергия Радонежского состоялась тематическая встреча «Белый Ангел Сербии».

Белый Ангел на Гробе Господнем — всемирно известная фреска XII века древнего сербского монастыря Милешево. Белый Ангел — это символ Сербии, ее небесный покровитель, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской епархии.

Беседу об истории братской Сербии и православных святынях сербского народа, об историческом единении двух наших народов провел волгоградский иконописец, член Творческого союза художников России Роман Илюшкин.

В своем выступлении православный художник ярко и образно рассказал собравшимся о православии в братской республике и ее святых, о многовековой любви народа многострадальной Сербии к великому русскому народу. А также поведал слушателям о своем путешествии по сербской земле.

Роман Илюшкин — потомственный донской казак и неравнодушный к чужому горю человек. В разгар военной агрессии США и НАТО против Сербии в 1999 году он, испросив благословения у митрополита Германа, выехал в осажденный с воздуха Белград для того, чтобы передать патриарху сербскому Павлу горсть священной земли с Мамаева кургана и написать на объятой войной земле русскую икону Спаса Нерукотворного как дар православных волгоградцев сербскому народу.

По признанию участников встречи, иконописцу удалось заронить в их сердца искру братской любви к народу православной Сербии и твердое желание побывать на сербской земле и прикоснуться к ее святыням.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, ЖКХ

На севере Волгограда квартиру признали непригодной для жилья

17:50, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев призвал к доброте

17:45, Инфраструктура

Новая поликлиника в Камышине готова на 40%

17:32, Спорт

Волгоградские легкоатлеты взяли 6 медалей на всероссийских соревнованиях

17:27, ЖКХ

10 июля света не будет в четырех районах Волгограда

17:07, Общество

Бастрыкину доложат о проверке соблюдения прав пожилого инвалида из Волгограда

17:04, Общество

Волгоградцам напомнили о правилах эксплуатации маломерных судов

16:55, Здоровье

Колопроктологи-женщины готовы принять стеснительных волгоградок

16:51, Общество

Двух новых судей назначил Путин в Волгоградской области

16:42, Инфраструктура

Волгоградская область восстанавливает спортшколу в ЛНР

16:35, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам показали, как создавалась экспозиция «Бронепоезд войск НКВД»

16:24, Происшествия

Волгоградец угнал иномарку и врезался на ней в столб

16:20, Общество

3D-макеты парка и аквапарка установили в крытом автодроме ЦПКиО Волгограда

16:07, Происшествия

Жительница Волгоградской области рассказала, как стала пособницей мошенников

16:04, Общество

Волгоградцу дали 10 суток ареста за долг по алиментам в 300 тысяч рублей

15:46, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Территорию гимназии № 4 Волгограда благоустроит МБУ «Южное»

15:40, Общество

Волгоградский филиал Центра «ВОИН» попал под санкции

15:29, Образование

Стали известны специальности, которые абитуриенты чаще выбирают в ВолгГМУ

15:26, Криминал

Волгоградец в Сети оправдывал деятельность националистической организации

15:16, ЖКХ

Беспилотники спешат на помощь волгоградским энергетикам

Календарь