16+
Общество

Волгоградцам рассказали о православных святынях сербского народа

Волгоградцам рассказали о православных святынях сербского народа
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В храме Преподобного Сергия Радонежского состоялась тематическая встреча «Белый Ангел Сербии».

Белый Ангел на Гробе Господнем — всемирно известная фреска XII века древнего сербского монастыря Милешево. Белый Ангел — это символ Сербии, ее небесный покровитель, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской епархии.

Беседу об истории братской Сербии и православных святынях сербского народа, об историческом единении двух наших народов провел волгоградский иконописец, член Творческого союза художников России Роман Илюшкин.

В своем выступлении православный художник ярко и образно рассказал собравшимся о православии в братской республике и ее святых, о многовековой любви народа многострадальной Сербии к великому русскому народу. А также поведал слушателям о своем путешествии по сербской земле.

Роман Илюшкин — потомственный донской казак и неравнодушный к чужому горю человек. В разгар военной агрессии США и НАТО против Сербии в 1999 году он, испросив благословения у митрополита Германа, выехал в осажденный с воздуха Белград для того, чтобы передать патриарху сербскому Павлу горсть священной земли с Мамаева кургана и написать на объятой войной земле русскую икону Спаса Нерукотворного как дар православных волгоградцев сербскому народу.

По признанию участников встречи, иконописцу удалось заронить в их сердца искру братской любви к народу православной Сербии и твердое желание побывать на сербской земле и прикоснуться к ее святыням.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

Календарь