16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как противостоять фейкам о спецоперации на Донбассе

28 Фев 2022 11:06, 3 фото

В Сети ежедневно появляется все больше дезинформации.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Президент РФ Владимир Путин ранним утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе по просьбе ЛНР и ДНР. Главная задача спецоперации российской армии – защита жителей Донбасса от украинской агрессии и установление мира и стабильности в этом регионе.

В первый же день спецоперации интернет заполонили фейки и вбросы о действиях российских военных. Владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграм-каналов в России объединились и создали сайт «Война с фейками».

— Мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России. Наша задача — сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации, поскольку видеть, как бабушки снимают последние деньги из-за того, что какие-то политтехнологи вбросили информацию об отключении «Сбера» от SWIFT, нам не хочется. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику, — отмечают создатели проекта.

Сведения о ситуации на Украине поступают из разных источников, как официальных, так и нет. На этом фоне в Сети ежедневно появляется все больше дезинформации, которая вводит в заблуждение общественность и сеет панику. В качестве доказательств фейкоделы публикуют видео и фотографии, снятые во время предыдущих конфликтов на Украине, в других странах мира или вообще на учениях.

Большинство фейков распространяются непосредственно киевским режимом, а также лояльными ему пабликами и каналами. О том, что сейчас в Незалежной работает настоящая машина по производству фейков, подтверждают даже иностранные СМИ. Британская вещательная компания BBC уже опубликовала два расследования о фейках, связанных со специальной операцией на Донбассе.

На сайте войнасфейками.рф рассматривается каждый фейк и публикуются ссылки на реальные опровержения. На сайте и в телеграм-канале проекта опубликованы более 60 разборов фейков, связанных с военной операцией на Донбассе.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В телефонном разговоре с корреспондентом «Городских вестей» известный медиаменеджер, председатель Волгоградского отделения «Союза журналистов России» Вячеслав Черепахин посоветовал не поддаваться панике и почаще «включать» критическое мышление.

— Во-первых, фейки — это вредно. Подобные сообщения — это может быть не только результат целенаправленной информационной войны, а вполне искреннее мнение человека, потонувшего в сегодняшнем информационном шуме и свято верящего, что полученная из неофициальных источников информация является некоей точкой отсчета, — считает Черепахин. — Во-вторых, единственное правило сейчас и всегда — очень критически относится к любой информации. Перепроверять источники. Опираться только на сведения из официальных каналов и ресурсов. Хладнокровнее относиться к «кричащим» картинкам, заголовкам и провокационным комментариям.

Медиаменеджер призывает волгоградцев быть наблюдательными. Ведь что такое фейк? Это зачастую провокационные фото или видео с формирующим комментарием, подталкивающие человека к эмоциональным действиям и высказываниям здесь и сейчас. В самом сообщении указываются неназванные источники, возможна ссылка на анонимных лиц, а информация подается в одном ключе.

Черепахин советует волгоградцам спокойно заниматься своими делами, не поддаваться панике и не совершать необдуманных действий, как то — массового снятия наличных или сметания с полок всевозможных товаров.

— Сейчас людям особенно сложно противостоять натиску поступающей информации. И поэтому важно понимать, что действие отдельного человека может влиять на других. Не стоит поддаваться истерии. Острая фаза неопределенности быстро пройдет, — уверен Вячеслав Черепахин.

20 февраля 2022 года стало известно о готовности Волгоградской области к приему беженцев из ДНР и ЛНР. Губернатор Андрей Бочаров отметил, что у региона есть опыт организации межведомственного взаимодействия, отработанный при приеме беженцев в 2014 году.

Вечер 20 февраля на вокзал в город Волжский прибыл первый поезд с 433 беженцами из Луганской и Донецкой Народных Республик. Беженцам оказали всю необходимую помощь и разместили в пунктах временного размещения Волгограда и Волжского. Уже сегодня, 28 февраля, школьники из Донбасса начнут учебу в образовательных учреждениях Волгоградской области.

Все заметки по теме читайте в специальном сюжете «Городских вестей».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь