16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как часто надо посещать кладбище

Волгоградцам рассказали, как часто надо посещать кладбище
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

После смерти родственники не всегда знают, какие нужно соблюдать ритуалы, чтобы помянуть усопших.

Помимо ежедневных молитв, нужно посещать храм, чтобы заказать службы за умершего и поставить свечку. Также надо посещать могилки, особенно если усопший приснился во сне. Посещая кладбище, убирают могилки и просят прощения за все прегрешения усопшего и свои.

Как сообщает портал «Торжество православия», умершим родственникам важно, чтобы их место погребения было чистым и ухоженным, ведь могила – это место захоронения, где покоятся останки человека, после того как душа покинет тело. Кроме того, такая забота выражает чувства к усопшему и поддерживает связь близости.

Не менее важна молитва об умершем. Его сначала надо отпеть, потом в церкви заказывают поминовения на 40-й день и на год. Также о нём нужно молиться дома каждый день и на могилке на 3-й, на 9-й, на 40-й день. Можно посетить кладбище на день рождения усопшего и день смерти. Но не для того, чтобы там поесть, выпить, угостить родственников, а провести молитвенное поминовение.

Но при этом беседовать с усопшим, как бы тоскливо не было, не стоит. В православии такое общение не одобряется. Вместо того, чтобы горевать на могиле, нужно продолжать любить человека, молиться о его душе и совершать добрые дела – все это принесет родным утешение. А в поминальные субботы рекомендуется посещать храм, чтобы помолиться.

Сначала можно отслужить обедни в церкви, а потом помянуть на кладбище. И не стоит нести венки на могилы, лучше – живые или искусственные цветы как символ надежды на будущую жизнь. Но основной композицией должен быть крест как символ Вечной жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Окт, Общество

Заморозки до -4º ждут волгоградцев 16 октября

15 Окт, Общество

Как сходить за грибами и не нажить проблем, рассказали волгоградцам

15 Окт, Экономика

Овощи продолжают дорожать в Волгограде

15 Окт, Происшествия

В Волгограде остановили саратовца на машине без номеров

15 Окт, Экономика

В Волгограде вновь выросли цены на бензин и дизель

15 Окт, Происшествия

36 мигрантов поймали на нарушениях в ходе рейда под Волгоградом

15 Окт, ЖКХ

Глобальное отключение света планируется в Волгограде 16 октября

15 Окт, Общество

Глава Волгограда поздравил гордуму с 30-летним юбилеем

15 Окт, Транспорт

Волгоград сковали жуткие пробки вечером 15 октября

15 Окт, Спорт

600 тысяч рублей собрали на матче «Ротора» на благотворительность

15 Окт, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

15 Окт, Культура

Экскурсионная поездка из Волгограда в Саратов состоится 25 октября

15 Окт, Общество

Межрегиональный форум пройдет на «Волгоград Арене» 22-24 октября

15 Окт, Происшествия

Новгородец лишился BMW в Волгограде из-за долгов по штрафам

15 Окт, Общество

В Волжском установят мемориальную доску писателю Александру Рогозину

15 Окт, Происшествия

С погибшим на СВО Сергеем Мерзликиным простились под Волгоградом

15 Окт, Криминал

13 суток получил ростовчанин за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

15 Окт, Происшествия

Малолетних вандалов, разбивших Audi, нашли в Волжском

15 Окт, Общество

Стоматологи из семи регионов России съехались в Волгограде

15 Окт, Криминал

Четырех татарстанцев осудят за мошенничество против волгоградки

Календарь