16+
Общество

Волгоградцам рассказали, как часто надо посещать кладбище

Волгоградцам рассказали, как часто надо посещать кладбище
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

После смерти родственники не всегда знают, какие нужно соблюдать ритуалы, чтобы помянуть усопших.

Помимо ежедневных молитв, нужно посещать храм, чтобы заказать службы за умершего и поставить свечку. Также надо посещать могилки, особенно если усопший приснился во сне. Посещая кладбище, убирают могилки и просят прощения за все прегрешения усопшего и свои.

Как сообщает портал «Торжество православия», умершим родственникам важно, чтобы их место погребения было чистым и ухоженным, ведь могила – это место захоронения, где покоятся останки человека, после того как душа покинет тело. Кроме того, такая забота выражает чувства к усопшему и поддерживает связь близости.

Не менее важна молитва об умершем. Его сначала надо отпеть, потом в церкви заказывают поминовения на 40-й день и на год. Также о нём нужно молиться дома каждый день и на могилке на 3-й, на 9-й, на 40-й день. Можно посетить кладбище на день рождения усопшего и день смерти. Но не для того, чтобы там поесть, выпить, угостить родственников, а провести молитвенное поминовение.

Но при этом беседовать с усопшим, как бы тоскливо не было, не стоит. В православии такое общение не одобряется. Вместо того, чтобы горевать на могиле, нужно продолжать любить человека, молиться о его душе и совершать добрые дела – все это принесет родным утешение. А в поминальные субботы рекомендуется посещать храм, чтобы помолиться.

Сначала можно отслужить обедни в церкви, а потом помянуть на кладбище. И не стоит нести венки на могилы, лучше – живые или искусственные цветы как символ надежды на будущую жизнь. Но основной композицией должен быть крест как символ Вечной жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:34, Криминал

После гибели пассажирки поезда "Волгоград - Москва" возбудили дело

08:14, Криминал

Под Волгоградом расследуют дело о продаже убойных таблеток от бессонницы

07:53, ЖКХ

В Волгограде после обрушения потолка в доме возбудили уголовное дело

07:16, Общество

Фальшивый приказ о военных в школах опровергли в Волгограде

06:55, Общество

Волгоградцам запретили покупать алкоголь во время фестиваля

06:31, Общество

Космический привет долетел до участников фестиваля в Волгограде

06:15, Транспорт

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

04:00, Общество

Чего не стоит делать 5 сентября, в день Лупы Брусничника

02:45, Происшествия

В Волгограде «Лада Гранта» столкнулась с ЛЭП

01:00, Общество

В Волгоградской области температура опустится до +5

4 Сен, Транспорт

Волгоградский аэропорт ввел ограничения на полеты

4 Сен, Общество

В Волгограде состоялось открытие международного молодежного фестиваля #ТриЧетыре

4 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда будет отключения света 5 сентября

4 Сен, Культура

В Волгограде «Царицынская опера» представила сказку о финансовой грамотности

4 Сен, Бизнес

Волгоградские мамы-предпринимательницы получат грант на развитие своего дела

4 Сен, Общество

Высокая пожароопаность ожидается в Волгоградской области

4 Сен, Общество

Полицейские поддерживают порядок на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

4 Сен, Происшествия

В Волгограде угонщик такси пытался скрыться от сотрудников ДПС

4 Сен, Общество

Под Волгоградом шквалистый ветер обрывал провода

4 Сен, Общество

Что нельзя делать 5 сентября в день Лупа Брусничника: народные приметы

Календарь