16+
Общество

Волгоградцам объяснили, нужна ли прописка в купленной квартире

Волгоградцам объяснили, нужна ли прописка в купленной квартире
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Есть причины, по которым прописываться в приобретенной квартире нельзя.

Со ссылкой на федеральный портал "Госуслуги" журналисты "Городских вестей" рассказали, нужно ли прописаться в купленной квартире.

Эксперты федерального портала дали рекомендации, объяснив, в каких случаях прописка нужна, а в каких делать ее не стоит. К примеру, если новый владелец не собирается жить в квартире или у него уже имеется регистрация на другой жилплощади, то прописываться в приобретенном объекте недвижимости ему не нужно.

Законы не обязывают владельцев жилья регистрироваться в нем по факту приобретения. В квартире можно вообще никого не прописывать, это не запрещено. Но при этом должна быть регистрация в другом месте. Можно иметь несколько квартир, а прописанным быть только в одной из них или вообще не в своем жилье.

- Например, перед покупкой новой квартиры вы продали старую и выписались из нее, - поясняют эксперты. - Зарегистрироваться по новому месту жительства нужно в течение 7 дней. Это необязательно должна быть купленная квартира, может быть и жилье другого собственника.

Если постоянная регистрация в другом регионе, то при проживании более 90 дней нужна регистрация по месту пребывания. Если прописка уже есть в том же регионе, временная регистрация не требуется. Но с фактом покупки квартиры это все равно напрямую не связано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:12, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

20:57, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

20:31, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

20:30, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

20:07, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

19:57, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

19:47, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

19:40, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

19:31, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

19:20, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

19:08, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

18:54, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

18:40, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

Календарь