16+
Общество

Волгоградцам объяснили, нужна ли прописка в купленной квартире

Волгоградцам объяснили, нужна ли прописка в купленной квартире
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Есть причины, по которым прописываться в приобретенной квартире нельзя.

Со ссылкой на федеральный портал "Госуслуги" журналисты "Городских вестей" рассказали, нужно ли прописаться в купленной квартире.

Эксперты федерального портала дали рекомендации, объяснив, в каких случаях прописка нужна, а в каких делать ее не стоит. К примеру, если новый владелец не собирается жить в квартире или у него уже имеется регистрация на другой жилплощади, то прописываться в приобретенном объекте недвижимости ему не нужно.

Законы не обязывают владельцев жилья регистрироваться в нем по факту приобретения. В квартире можно вообще никого не прописывать, это не запрещено. Но при этом должна быть регистрация в другом месте. Можно иметь несколько квартир, а прописанным быть только в одной из них или вообще не в своем жилье.

- Например, перед покупкой новой квартиры вы продали старую и выписались из нее, - поясняют эксперты. - Зарегистрироваться по новому месту жительства нужно в течение 7 дней. Это необязательно должна быть купленная квартира, может быть и жилье другого собственника.

Если постоянная регистрация в другом регионе, то при проживании более 90 дней нужна регистрация по месту пребывания. Если прописка уже есть в том же регионе, временная регистрация не требуется. Но с фактом покупки квартиры это все равно напрямую не связано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

15:24, Общество

Снежные горки создают в ЦПКиО Волгограда

15:17, Общество

Школе №5 в Волжском дали имя Сергея Королева и открыли мурал

Календарь