16+
Общество

Волгоградцам объяснили, что делать, если в руки попали фальшивые деньги

Оказывается, человеку недостаточно просто справиться с соблазном на них что-нибудь купить

От того, чтобы стать жертвой мошенников, не застрахован ни один человек. Соответственно, в руках каждого из нас может оказаться фальшивая купюра. Мало ли, попросил вас человек в маршрутке разменять тысячу, чтобы отдать за проезд… Понимание того, что тебя облапошили, приходит позже. И хорошо, если перед тем, как банкнота будет передана продавцу в качестве оплаты товара.

Справиться с соблазном освободить руки от фальшивых денег – это ползадачи. Чтобы избежать проблем с законом, важно очень внимательно выслушать эту своеобразную «инструкцию по применению».

— Если гражданин обнаружил у себя дома купюру и он не уверен, поддельная она или неподдельная, ему необходимо обратиться в ближайшее отделение банка любого кредитного учреждения для того, чтобы ему достоверно сказали — купюра является поддельной или нет. Гражданин должен быть готов к тому, что сотрудник банка скажет ему, что купюра поддельная и подлежит обязательному изъятию, соответственно, в его присутствии составляются необходимые документы, и с купюрой он прощается, — пояснил в комментарии программе «Безопасный город» на МТВ начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Волгограду Алексей Романов. — В случае если при покупке товара в магазине кассир сообщает покупателю, что купюра является поддельной, то в данном случае сотрудник магазина должен вызвать охрану. Данная купюра передается сотрудникам полиции, и уже в дальнейшем вместе с гражданином выясняются все обстоятельства, откуда у него эта купюра могла появиться. Не только изготовление поддельной купюры, но и сбыт является уголовно-наказуемым деянием. И гражданину в случае обнаружения поддельной купюры необходимо обратиться в полицию с целью установления ее происхождения.

Больше подробностей – в программе «Безопасный город» на телеканале МТВ. Напомним, это совместный проект «Информационного агентства Волгограда» и городского Управления МВД России. Выходит она в эфир каждое последнее воскресенье месяца на Муниципальном телевидении Волгограда, а ведут её главный редактор «Городских вестей» Константин Карапетян и майор внутренней службы Управления МВД России по г. Волгограду Анна Швецова.

Все выпуски программы можно посмотреть здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:46, Общество

В День памяти Николая Чудотворца волгоградцы с цветами идут в храм

09:44, Общество

Стало известно, какие вопросы волгоградцы зададут Путину

09:44, Экономика

4,7 трлн рублей — стоимость основных фондов Волгоградской области

09:30, Общество

В Волгоградской области сняли 6-часовой режим беспилотной опасности

09:30, Общество

10 килограммов «пустого» творога нашли под Волгоградом

09:26, Общество

За срубленную елочку волгоградцам грозит тюремный срок

09:21, Общество

Журналисты из Волгограда приехали на пресс-конференцию Путина

09:14, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 19 декабря

09:13, Общество

В Волгограде потеплеет до +3, но на дорогах будет скользко

09:09, Здоровье

Домашний сыр и сметана угрожают репродуктивным органам волгоградцев

09:01, Общество

Что можно и нельзя делать 19 декабря в день Николы Зимнего

08:58, Происшествия

Соседей Волгоградской области мощно атаковали БПЛА

08:48, Здоровье

Волгоградцам назвали самые лучшие антисептики для рук

08:27, Транспорт

Росавиация 19 декабря открыла небо над Волгоградом

08:05, Политика

Под Волгоградом два главы района синхронно ушли в отставку

07:52, Культура

В Волгограде рассекретили программу празднования Нового года

07:18, Происшествия

В Волжском объявили в розыск сбившего пешехода водителя

06:56, Общество

Волгоградцев 19 декабря предупредили об угрозе атаке БПЛА

06:26, Происшествия

В Камышине рельсовый манипулятор раздавил рабочего

06:01, Общество

В Волгограде штрафы за отсутствие автокресла взлетели до 200 тысяч рублей

Календарь