16+
Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова
фото: ГКУ ВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»

Здание, которое на вражеских картах было обозначено как «крепость», стало символом стойкости и отваги защитников Сталинграда.

В разгар Сталинградской битвы особую роль сыграл четырехэтажный жилой дом, который уцелел после артобстрелов и авианалетов. С верхних этажей этого здания хорошо просматривались центральная часть города и подходы к Волге.

Сержант Яков Павлов возглавил разведывательную группу из четырех человек. Несмотря на плотный огонь противника, вечером 27 сентября 1942 года группа смогла проникнуть в здание.

Алексей Семенович Чуянов, который в 1941–1943 годах возглавлял городской комитет обороны Сталинграда, записал в своем дневнике: «...Звонил член Военного совета 62-й армии К. А. Гуров и сообщил, что в дом облпотребсоюза на площади 9 Января пробилась группа из четырех гвардейцев во главе с сержантом Я. Ф. Павловым и бойцами Н. Я. Черноголовым, В. С. Глущенко, А. П. Александровым и закрепилась там. Появилась возможность эвакуировать гражданское население из подвалов этого дома, который превратился в опорный пункт, позволяющий контролировать всю площадь 9 Января...»

Было решено немедленно отправить подкрепление, боеприпасы и продовольствие. Враг непрерывно атаковал здание, но группа советских бойцов успешно отражала все атаки. В течение 58 дней небольшая группа солдат сдерживала натиск противника, многократно превосходящего их по численности.

19 ноября 1942 года войска Сталинградского фронта перешли в контрнаступление. Утром 25 ноября, после артиллерийской подготовки, бойцы гарнизона покинули Дом Павлова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

09:38, Здоровье

Волгоградцам объяснили, сколько дней нужно лечить грипп

09:34, Криминал

85 тысяч рублей украла знакомая у волгоградки во время застолья

09:28, Происшествия

5-балльная магнитная буря ждет Волгоград утром 28 января

09:20, Общество

Волгоградский предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

08:29, Транспорт

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

08:01, ЖКХ

Под Волгоградом впервые в России восстановили дом после взрыва газа

07:48, Общество

В Волгограде с 1 февраля ужесточат правила льготной ипотеки

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

Календарь