16+
Общество

Волгоградцам из-за паводка запретили пить воду из крана

Волгоградцам из-за паводка запретили пить воду из крана
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Специалисты Роспотребнадзора советуют провести дезинфекцию помещений после "большой воды".

Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области составили ряд рекомендаций, которые жителям региона следует учесть во время весеннего половодья.

Рекомендации размещены на официальных ресурсах регионального ведомства, где говорится, что на территории Волгоградской области все еще сохраняется угроза подтопления населенных пукнтов в период прохождения "большой воды".

В случае затопления и схода воды специалисты советуют волгоградцам усилить соблюдение правил личной гигены - чаще мыть руки с мылом, использовать в питьевых целях только бутилированную воду промышленного изготовления, кипяченую воду, а также качественную воду, централизованно доставленную в населенный пункт, ни в коем случае нельзя употреблять сырую, не кипяченую воду из крана.

Не следует использовать в пищу воду из открытых природных водоемов. Фрукты и овощи нужно мыть только кипяченой водой. Если возникло пищевое инфекционное отравление, незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Важно проводить ежедневный самоосмотр волосистой части головы на наличие педикулеза.

После спада воды Роспотребнадзор рекомендует волгоградцам выбросить все продукты, которые попали в воду. После того, как вода уйдет с приусадебного участка, нужно провести его санитарную обработку, вскопать землю и оставить на несколько дней для воздействия солнечных лучей.

- Колодцы, которые оказались в зоне затопления, надо просушить и дезинфицировать, - прокомментировали в ведомстве, - дезинфекции должны подвергнуться и помещения, которые оказались затоплены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:56, Общество

Волгоградская прокуратура проводит проверку качества водоснабжения по просьбе жильцов домов

19:35, Инфраструктура

В Волгограде объявили аукцион на разработку проектной документации по ремонту моста через ВДСК

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

Календарь