16+
Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар 17:40
Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Закон принят Госдумой в первом чтении на пленарном заседании.

Государственная Дума на пленарном заседании в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает введение штрафа в размере до 20 тысяч рублей за непредоставление информации о смене места жительства на срок более трех месяцев в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет.

Инициатива была предложена группой депутатов во главе с Андреем Картаполовым, председателем комитета Госдумы по обороне. В соответствии с новым положением, предлагается внести изменения в статью 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая касается неисполнения гражданами своих обязанностей по воинскому учету.

Согласно предлагаемым изменениям, если гражданин не сообщает в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, о смене места жительства на срок более трех месяцев, не подтверждая это регистрацией, то ему грозит административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В настоящее время часть 2 указанной статьи предусматривает штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за непредоставление информации о смене места жительства, не подтвержденной регистрацией. Однако в текущей формулировке не уточняется срок пребывания на новом месте.

Авторы инициативы предлагают исключить эту норму и ввести новые санкции в отдельной части статьи. По их мнению, принятие законопроекта позволит повысить ответственность граждан за исполнение обязанностей по воинскому учету.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:58, Транспорт

Волгоградца заставили заплатить за ДТП на ж/д переезде

15:54, Происшествия

Прямиком в сердце: волгоградец воткнул нож в сожителя бывшей

15:54, Общество

Волгоградка добилась пособия на погребение погибшего в зоне СВО сына

15:41, Происшествия

Мужчина и женщина едва не сгорели на пожаре в Волгограде

15:33, Общество

Стоимость икры разных сортов рыб назвали волгоградцам аналитики

15:32, Происшествия

Супруги чуть не сгорели заживо: в Волгоградском МЧС дали статистику ЧП

15:23, Благоустройство

Арт-объект «Три поросенка» появился в Волжском

15:18, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобусы № 70а пустили по центральным улицам

15:12, Политика

В Волгограде на думу вынесут план приватизации 83 объектов

15:05, Инфраструктура

400 млн рублей дополнительно направят на развитие дорожной сети Волгограда

14:56, Общество

Куда в Волгограде отвезти ненужные покрышки: адреса

14:49, Происшествия

Карантин из-за бешенства ввели в селе Волгоградской области

14:48, Транспорт

Между Волгоградом и Минском запустят прямые рейсы

14:26, Общество

В Волгограде предупредили о росте стоимости ОСАГО

14:21, Общество

Волгоградцы массово проваливают тесты на ИТ-навыки

14:05, Происшествия

В главном парке Волгограда нашли «заминированную» купюру

13:57, Происшествия

Труп мужчины нашли в машине в Волжском

13:42, Криминал

В Волгограде подтвердили приговор экс-чиновнице за взятку в 1,78 млн

13:34, Общество

Мясные деликатесы, сыр и мед купят волгоградцы на предновогодней ярмарке

13:30, Общество

В городе Волгоградской области 2546 иностранцев встали на миграционный учет

Календарь