16+
Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Закон принят Госдумой в первом чтении на пленарном заседании.

Государственная Дума на пленарном заседании в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает введение штрафа в размере до 20 тысяч рублей за непредоставление информации о смене места жительства на срок более трех месяцев в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет.

Инициатива была предложена группой депутатов во главе с Андреем Картаполовым, председателем комитета Госдумы по обороне. В соответствии с новым положением, предлагается внести изменения в статью 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая касается неисполнения гражданами своих обязанностей по воинскому учету.

Согласно предлагаемым изменениям, если гражданин не сообщает в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, о смене места жительства на срок более трех месяцев, не подтверждая это регистрацией, то ему грозит административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В настоящее время часть 2 указанной статьи предусматривает штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за непредоставление информации о смене места жительства, не подтвержденной регистрацией. Однако в текущей формулировке не уточняется срок пребывания на новом месте.

Авторы инициативы предлагают исключить эту норму и ввести новые санкции в отдельной части статьи. По их мнению, принятие законопроекта позволит повысить ответственность граждан за исполнение обязанностей по воинскому учету.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

Календарь