16+
Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар 17:40
Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Закон принят Госдумой в первом чтении на пленарном заседании.

Государственная Дума на пленарном заседании в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает введение штрафа в размере до 20 тысяч рублей за непредоставление информации о смене места жительства на срок более трех месяцев в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет.

Инициатива была предложена группой депутатов во главе с Андреем Картаполовым, председателем комитета Госдумы по обороне. В соответствии с новым положением, предлагается внести изменения в статью 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая касается неисполнения гражданами своих обязанностей по воинскому учету.

Согласно предлагаемым изменениям, если гражданин не сообщает в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, о смене места жительства на срок более трех месяцев, не подтверждая это регистрацией, то ему грозит административный штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

В настоящее время часть 2 указанной статьи предусматривает штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей за непредоставление информации о смене места жительства, не подтвержденной регистрацией. Однако в текущей формулировке не уточняется срок пребывания на новом месте.

Авторы инициативы предлагают исключить эту норму и ввести новые санкции в отдельной части статьи. По их мнению, принятие законопроекта позволит повысить ответственность граждан за исполнение обязанностей по воинскому учету.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

16:16, Криминал

Волгоградца оштрафовали за публикацию экстремистских татуировок

15:59, Общество

Мужчины заинтересовались антиквариатом – big data T2

15:56, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

32 километра дорог отремонтировано в Волгограде в 2025 году

15:43, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 10 декабря

15:40, Общество

Депутаты городской думы Волгограда проинспектировали капремонт ГУЗ «ГКБ №1»

15:29, Общество

13 декабря юных волгоградцев ждет музыкальная сказка «Храбрый заяц»

15:23, Происшествия

«Приора» вылетела в кювет под Волгоградом

15:21, Общество

Волгоградцы смогут заказывать индийские товары с доставкой через Почту России напрямую

15:08, Спорт

Волгоградские студенты-аграрии доказали силу своих рук

15:03, Общество

Волгоградцы заплатят от 2 000 рублей за Деда Мороза и Снегурочку

15:00, Происшествия

Грузовой фургон перевернулся под Волгоградом

14:56, Общество

13 декабря в Волжском моржи массово окунутся в Ахтубу

14:40, Общество
Фото: Россия-24

Губернатор Бочаров принимает участие в торжественном мероприятии в Кремле

Календарь