16+
Общество

Волгоградскому ботаническому саду присвоен VIP-статус

Волгоградскому ботаническому саду присвоен VIP-статус
Фото: администрация Волгоградской области

Вышло постановление администрации региона.

Волгоградский региональный ботанический сад стал особо охраняемой природной территорией регионального значения. Соответствующее постановление администрации области подписал губернатор Андрей Бочаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на документ.

Согласно утвержденному положению особая ботаническая зона создана для сохранения особенно редких и исчезающих видов растений, имеющих большое научное, учебное и культурное значение, поддержания генофонда природной флоры, проведения научных исследований в области садоводства и ботаники.

В документе прописан запрет на изъятие данных земель, а также изменение их целевого назначения. Также запрещается складировать там отходы, вырубать деревья, нарушать среду обитания и приносить беспокойство проживающим там животным. Государственный контроль за особо охраняемой территорией возложен на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, а также ГБУ "Волгоградский региональный ботанический сад".

Ботанический сад был создан в 2003 году в поселке Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда. Его площадь составляет чуть менее 6400 квадратных метров. По данным облкомприроды, в 2010 году в ботаническом саду был создан генетический банк, включающий коллекцию растений в культуре инвитро (в пробирке) и интродукционный участок природной флоры, на котором произрастают редкие виды, в том числе включенные в Красные книги Волгоградской области и России. В профильном ведомстве подчеркнули, что эта коллекция является стратегически значимой и одной из крупнейших в России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

23 Янв, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

23 Янв, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

23 Янв, Общество

Народные приметы на 24 января: чего нельзя делать в Федосеев день

23 Янв, Необычное

Нейросетка отобрала фото волгоградца в проект «100 кадров года»

23 Янв, Общество

Волгоградцы жалуются на сбои в работе «ВКонтакте»

23 Янв, Культура

Премьеру спектакля «Касатка» готовит волгоградский театр

23 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о фейковых чатах от регистратур

23 Янв, Происшествия

В Волгограде с поличным задержан наркосбытчик

23 Янв, Общество

Ратибор и Глафира: волгоградцы креативят при выборе имен для детей

23 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода пострадал мужчина

Календарь