16+
Общество

Волгоградскому ботаническому саду присвоен VIP-статус

Волгоградскому ботаническому саду присвоен VIP-статус
Фото: администрация Волгоградской области

Вышло постановление администрации региона.

Волгоградский региональный ботанический сад стал особо охраняемой природной территорией регионального значения. Соответствующее постановление администрации области подписал губернатор Андрей Бочаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на документ.

Согласно утвержденному положению особая ботаническая зона создана для сохранения особенно редких и исчезающих видов растений, имеющих большое научное, учебное и культурное значение, поддержания генофонда природной флоры, проведения научных исследований в области садоводства и ботаники.

В документе прописан запрет на изъятие данных земель, а также изменение их целевого назначения. Также запрещается складировать там отходы, вырубать деревья, нарушать среду обитания и приносить беспокойство проживающим там животным. Государственный контроль за особо охраняемой территорией возложен на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, а также ГБУ "Волгоградский региональный ботанический сад".

Ботанический сад был создан в 2003 году в поселке Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда. Его площадь составляет чуть менее 6400 квадратных метров. По данным облкомприроды, в 2010 году в ботаническом саду был создан генетический банк, включающий коллекцию растений в культуре инвитро (в пробирке) и интродукционный участок природной флоры, на котором произрастают редкие виды, в том числе включенные в Красные книги Волгоградской области и России. В профильном ведомстве подчеркнули, что эта коллекция является стратегически значимой и одной из крупнейших в России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 24 ноября

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

Календарь