16+
Общество

Волгоградскому ботаническому саду присвоен VIP-статус

Волгоградскому ботаническому саду присвоен VIP-статус
Фото: администрация Волгоградской области

Вышло постановление администрации региона.

Волгоградский региональный ботанический сад стал особо охраняемой природной территорией регионального значения. Соответствующее постановление администрации области подписал губернатор Андрей Бочаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на документ.

Согласно утвержденному положению особая ботаническая зона создана для сохранения особенно редких и исчезающих видов растений, имеющих большое научное, учебное и культурное значение, поддержания генофонда природной флоры, проведения научных исследований в области садоводства и ботаники.

В документе прописан запрет на изъятие данных земель, а также изменение их целевого назначения. Также запрещается складировать там отходы, вырубать деревья, нарушать среду обитания и приносить беспокойство проживающим там животным. Государственный контроль за особо охраняемой территорией возложен на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, а также ГБУ "Волгоградский региональный ботанический сад".

Ботанический сад был создан в 2003 году в поселке Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда. Его площадь составляет чуть менее 6400 квадратных метров. По данным облкомприроды, в 2010 году в ботаническом саду был создан генетический банк, включающий коллекцию растений в культуре инвитро (в пробирке) и интродукционный участок природной флоры, на котором произрастают редкие виды, в том числе включенные в Красные книги Волгоградской области и России. В профильном ведомстве подчеркнули, что эта коллекция является стратегически значимой и одной из крупнейших в России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

16:58, Транспорт

Волгоградский аэропорт напомнил новые правила для юных пассажиров

16:57, Общество

Керамическая плитка и затирка: что важно учитывать при отделке

16:47, Общество

В Волгограде просят не оставлять машины у обочин

16:46, Криминал

Мошенники обманули 90-летнюю волгоградку на 300 тыс. рублей

16:36, Спорт

«Ротор» вновь стал чемпионом по посещаемости в Первой Лиге

16:33, Общество

Названы зарубежные направления, куда россияне переводили деньги в 2025 году

16:14, Общество

Волгоградское предприятие займется проектированием оборудования для АЭС

Календарь