16+
Общество

Волгоградскому ботаническому саду присвоен VIP-статус

Волгоградскому ботаническому саду присвоен VIP-статус
Фото: администрация Волгоградской области

Вышло постановление администрации региона.

Волгоградский региональный ботанический сад стал особо охраняемой природной территорией регионального значения. Соответствующее постановление администрации области подписал губернатор Андрей Бочаров, сообщают «Городские вести» со ссылкой на документ.

Согласно утвержденному положению особая ботаническая зона создана для сохранения особенно редких и исчезающих видов растений, имеющих большое научное, учебное и культурное значение, поддержания генофонда природной флоры, проведения научных исследований в области садоводства и ботаники.

В документе прописан запрет на изъятие данных земель, а также изменение их целевого назначения. Также запрещается складировать там отходы, вырубать деревья, нарушать среду обитания и приносить беспокойство проживающим там животным. Государственный контроль за особо охраняемой территорией возложен на комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, а также ГБУ "Волгоградский региональный ботанический сад".

Ботанический сад был создан в 2003 году в поселке Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда. Его площадь составляет чуть менее 6400 квадратных метров. По данным облкомприроды, в 2010 году в ботаническом саду был создан генетический банк, включающий коллекцию растений в культуре инвитро (в пробирке) и интродукционный участок природной флоры, на котором произрастают редкие виды, в том числе включенные в Красные книги Волгоградской области и России. В профильном ведомстве подчеркнули, что эта коллекция является стратегически значимой и одной из крупнейших в России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

20:49, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

20:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

20:15, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

19:50, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

19:30, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

19:10, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

18:50, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

18:30, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

18:05, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

17:56, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

17:50, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

17:41, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

17:26, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

17:23, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

17:20, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

17:08, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

17:04, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

16:47, Происшествия

В Волгограде за сутки вспыхнули бани, фуры и машины

16:44, Криминал

Шестерых членов ОПГ осудили за наркотики в Волгограде

Календарь