16+
Общество

Волгоградский Роспотребнадзор подвёл итоги борьбы с коронавирусом в 2020 году

Волгоградский Роспотребнадзор подвёл итоги борьбы с коронавирусом в 2020 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Число исследований на COVID-19 в регионе превысило 1 млн.

В Волгограде на расширенной коллегии регионального управления Роспотребнадзора рассмотрели текущую эпидемиологическую ситуацию и оценили итоги борьбы с коронавирусом за 2020-й год.

Глава ведомства Ольга Зубарева рассказала обо всех санитарно-эпидемиологических и профилактических мероприятиях, которые проводятся всё это время в регионе. Только по итогам 2020 года было выявлено более 35 тысяч случаев COVID-19, а под наблюдением находилось более 104 тысяч человек, находившихся в контакте с заражёнными. Кроме того, в общей сложности в 2020 году было сделано 1 млн 38 тысяч исследований на коронавирус.

«Роспотребнадзор выполняет очень важные функции в борьбе с коронавирусной инфекцией, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – На нём лежит основная нагрузка по контролю как за выявлением случаев заболевания, так и за соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Благодаря совместным усилиям, ситуацию удалось стабилизировать. И все мы надеемся, что уже скоро регион сможет вернуться к обычной жизни».

Помимо коронавируса, в период пандемии в Волгоградской области отмечено снижение заболеваемости кишечными инфекциями, в том числе дизентерией в 2,6 раза и сальмонеллёзом – в 1,6 раза. Случаев туберкулёза стало на 26% меньше, а ВИЧ – на 24%.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:10, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель погиб на месте

09:58, Общество

РПН: 9800 волгоградцев обратились к врачам после укусов животных

09:38, Общество

Что нельзя делать 28 ноября в Гурьев день

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:28, Общество

Эксперт рассказал, почему не всегда стоит включать режим энергосбережения на телефоне

09:27, ЖКХ

В Волгоградской области проверяют безопасность газового оборудования в жилых домах

09:16, Общество

Туман в Волгоградской области утром 28 ноября резко ухудшил видимость

09:16, Общество

У православных волгоградцев начался Рождественский пост

08:58, Общество

В Волгограде 28 ноября Росавиация отменила план "Ковер"

08:53, Криминал

Астраханец пошел под суд за наркопутешествие в Волгоград

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

Календарь