16+
Общество

Волгоградский опыт долговременного ухода перенимают другие регионы России

Волгоградский опыт долговременного ухода перенимают другие регионы России
Фото: "Городские вести"

С используемой в регионе системой ознакомились специалисты ряда соседних территорий.

В Волгоградской области специалисты из Смоленской области, республик Марий Эл, Калмыкии и Башкортостана в течение двух дней перенимали опыт использования системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с ограниченными физическими возможностями.

Со ссылкой на областной комитет социальной защиты населения журналисты "Городских вестей" сообщают: был проведен семинар, его организовал благотворительный фонд "Старость в радость". В рамках семинара гостям на практике показали тот комплекс мероприятий, который осуществляется по отношению к волгоградцам, нуждающимся в долговременном уходе. Приехавшие специалисты также увидели условия стационаров и домашней обстановке, где ведется помощь пожилым и инвалидам.

- В городе-спутнике Волжском в психоневрологическом диспансере продемонстрирован опыт стационарзамещающих технологий, - пояснили в региональном комитете. - Гости узнали о программе социального кураторства и сопровождаемого трудоустройства. Делегация посетила площадки долговременного ухода в Дзержинском центре социальной защиты и обслуживания и ряда других учреждений.

На протяжении текущего года в Волгоградской области системой долговременного ухода охвачено более 5,3 тысячи волгоградцев с ограниченными физическими возможностями и пожилых жителей. С ними сотрудничают специалисты 46 организаций, оказывают помощь. С 2018 года в регионе стала очень востребованной услуга «Персональный помощник», в 2022 году ею воспользовались более 2,6 тысяч человек.

Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода. Программа реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, также повысилась доступность предоставления услуг на дому.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

19:52, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

19:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

19:20, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

18:53, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

18:35, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

18:15, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17:58, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17:55, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17:52, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17:37, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17:36, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17:32, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17:24, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17:23, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

17:05, Происшествия

На юге Волгограда руководитель фирмы расстрелял двух мужчин

17:04, Экономика

Бюджет Волгограда принят на три года

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

16:36, Общество

В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне

16:23, Транспорт

В 2025 году россияне совершили 164 млн поездок по России, потратив в них 1,83 трлн рублей

Календарь