16+
Подробности

На полных парусах: волгоградский ГДЮЦ отмечает три дня рождения

22 Мар 2021 11:07, 25 фото

2021 год стал юбилейным для Дворца пионеров в центре Волгограда.

Коллаж: «Городские вести»

Три года назад, в марте 2018 года, в Волгограде произошло важное для многих горожан событие — открытие Городского детско-юношеского центра на улице Краснознаменской. Больше 10 лет здание скрывалось за высоким стальным забором. Теперь же его посещают ежегодно до 5000 детей. 2500 воспитанников возрожденного ГДЮЦа за три года стали победителями всероссийских и международных соревнований и конкурсов.

В сегодняшнем детско-юношеском центре, стены которого помнят многие поколения жителей Волгограда, работает 379 групп по самым разным направлениям. Занятия с раннего утра и до вечера идут в художественных мастерских, в спортивных секциях и в хореографических студиях. Юные волгоградцы постигают здесь социально-гуманитарные, технические и естественные науки. Одним словом, жизнь в возрожденном ГДЮЦе кипит, хотя еще десятилетие назад это представлялось невозможным.

Фото: администрация Волгоградской области

Долгое возвращение

Свой «билет в забвение» ГДЮЦ в центре Волгограда получил в 2005 году. Именно тогда здание на улице Краснознаменской было признано аварийным и закрыто для посещения. Причиной столь печальных событий стало вымывание грунта из-под фундамента, в результате чего по стенам сооружения поползли опасные трещины. Кружки и секции ГДЮЦа впопыхах 16 лет назад разбросали по разным школам города. Часть их разместилась в бывшем кинотеатре «Победа».

Первые восстановительные работы начались в 2007 году. Предполагалось, что в реконструкцию ГДЮЦа вложит деньги некоммерческое партнерство, однако в 2009 году заговорили о сносе здания. Реконструкция прежним властям представлялась чересчур затратным мероприятием. В итоге здание продолжало пустовать, и дважды за 10 лет здесь случались пожары.

Фото: администрация Волгоградской области, Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В 2016 году началось долгожданное восстановление детско-юношеского центра. Смертельный приговор отменил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Первым делом рабочие взялись за укрепление просевшего фундамента. Для этого потребовалось пробурить около 300 скважин, куда затем залили раствор.

В ходе реконструкции ГДЮЦа была проведена масштабная работа. В здании полностью заменили кровлю, разобрали ветхие и уничтоженные огнём конструкции, а также заменили все внешние и внутренние коммуникации. Отделка помещений и благоустройство территории начались в мае 2017 года. Тогда же ГДЮЦу вернули его знаменитые витражи.

В декабре 2017 года стальной забор, скрывавший ГДЮЦ от взора волгоградцев, наконец-таки пал. Стоит ли говорить, что за 13 лет успели подрасти горожане, не видевшие его никогда? Порог возрождённого здания новое поколение переступило 6 марта 2018 года.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

На полных парусах

На фасаде ГДЮЦа во время реконструкции восстановили уникальную композицию «Корабль детства». Именно так негласно сегодня называют и сам детско-юношеский центр. Спустя три года можно с уверенностью говорить, что неимоверные усилия строителей и баснословные суммы, вложенные в этот корабль, уже с лихвой оправдали себя. На полных парусах он покоряет новые вершины. И главное свидетельство тому - достижения его воспитанников.

–  Мы не останавливаемся и развиваемся на протяжении всех трёх лет, – говорит директор ГДЮЦа Татьяна Минина. – Ставим новые задачи и к ним идём. В этом году у нас обучается уже 5300 детей по 6 программам плюс ещё 102 ребёнка – по персонифицированному учёту. Что важно – в ГДЮЦе сохранился клуб интернациональной дружбы имени Юлиуса Фучика, который в этом году отметил своё 60-летие. На его базе у нас открылась школа дипломатии. Ребята изучают здесь самые разные дисциплины: историю религии, мировую художественную литературу, экономику, краеведение, политологию. В будущем мы планируем сотрудничать с вузами, которые данные направления ведут. Кроме того, мы придали нашему центру статус всероссийской инновационной площадки по выявлению и поддержке талантов в сфере изобразительного искусства. В старом здании, в «Победе», у нас такой возможности не было. Сейчас же располагаем открытыми светлыми классами с мольбертами и верхним светом. Это очень важно для художников. Кроме того, ГДЮЦ украшают работы наших воспитанников. Это тоже важно для детей, что их творения видят люди. В 2021 году наша художественная школа отмечает юбилей – 30-летие.

Фото: администрация Волгоградской области, Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Переезд в новое здание, по словам Татьяны Мининой, дал возможность ребятам заниматься в хороших хореографических залах.

– Наши детские коллективы ежегодно становятся стипендиатами городской Думы (а для этого необходимо несколько раз победить на всероссийских и международных конкурсах). С этого года стипендии получают театральные студии «Вдохновение», «Рампа», «Берегиня» и цирковая студия «Апельсин». В предыдущих условиях высокие показатели мы дать не могли, а сейчас и нам, и детям очень комфортно. И я очень рада, что наш ГДЮЦ – это только один из ярких примеров действительно важных для жителей проектов, которые в регионе реализовали за последнее время. Здорово, что система поддержки детей, среднего и дополнительного образования пополняется
новыми объектами: построены новые школы, детские сады, открыты кванториумы, растёт количество «Точек роста», в ссузах появляются новые мастерские. Впервые за долгое время у детей, тех, кому строить будущее, сейчас есть возможность заниматься на высококлассном оборудовании, в полной мере реализовать свой потенциал.
С 2018 года в ГДЮЦе работает ещё и детский «Кванториум ПолиТех», ставший одним из первых технопарков региона. Занятия здесь посещают больше 800 ребят по
шести направлениям: «Автоквантум», «Наноквантум», «Itrквантум», «Энерджиквантум», «Промробоквантум», «Хайтек». В 2019 году «кванторианцы» подготовили более 100 проектов, в 2020-м уже в два раза больше — 233. С начала 2021-го юные инженеры уже прорабатывают 142 идеи. Уникальная среда, созданная здесь, способствует ускоренному развитию ребёнка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Кроме того, наш центр стал за эти годы площадкой для проведения федеральных мероприятий. Так, в 2021 году на базе ГДЮЦа прошёл финал всероссийского конкурса «Учитель года».


Фото: администрация Волгоградской области

Два юбилея в один год 

Дворец пионеров, детско-юношеский центр или ГДЮЦ. У здания с «парусами» в центре Волгограда несколько названий и долгая история. В этом году ему исполняется 85 лет. Мало кто знает, что Дворец пионеров открылся в Сталинграде в 1936 году. Тогда он стал вторым по счёту во всем СССР.

Разместился сталинградский Дворец пионеров в здании горкома партии, которое ранее принадлежало царицынскому купцу Воронину. Отделанные мрамором хоромы на долгие годы стали родными стенами для юных музыкантов, балерин и физиков.

Во время Сталинградской битвы здание Дворца пионеров было разрушено. В 1950 году на улице Пушкинской, 25 открылся Дом пионеров, который потом переехал на проспект Ленина, 5.

Фото: администрация Волгоградской области

Судьбоносное для волгоградцев решение о строительстве нового Дворца пионеров на склоне берега реки Царицы было принято в конце 1960-х годов. Из-за ландшафтных особенностей институт «Волгоградгражданпроект» вёл долгие и тщательные подготовительные работы.

Над масштабным проектом работали архитекторы Ефим Левитан и Александр Леушканов, конструктор Леонид Усенко. Художественным оформлением дворца занимались художники Петр Чаплыгин (его авторский фонтан до сих находится на территории ГДЮЦа) и Евгений Обухов.

От задумки до открытия прошло 20 лет. В ноябре 1981 года Левитан писал главному архитектору Сталинграда Василию Симбирцеву, с которым водил тесную дружбу, о завершении работ и высылал фото готового Дворца. Осенью 2021 года зданию легендарного волгоградского ГДЮЦа исполнится 40 лет.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: администрация Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

Календарь