16+
Общество

Волгоградский аэропорт назовут именем Алексея Маресьева

4 Дек 2018 22:31, 2 фото

Сегодня подвели итого всероссийского голосования.

Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

В стране завершился проект «Великие имена России», где 46 аэропортам выбрали названия. В голосовании участвовала и волгоградская воздушная гавань. Итоги проекта сегодня, 4 декабря, озвучили в эфире телеканала «Россия 1». Теперь у Гумрака еще одно имя – в честь великого пилота Алексея Маресьева, сообщают «Городские вести».

- Он, даже потеряв ноги, продолжил громить врага во время Великой Отечественной войны, - отметили в программе канала.

В шорт-лист голосования попали три фамилии – это Алексей Маресьев, Георгий Жуков, и Василий Чуйков. Свой выбор волгоградцы сделали еще до 30 ноября. Итог складывался из электронного голосования и ответов анкет, которые жители заполняли в нескольких местах города: в торговых центрах, на железнодорожных станциях и, конечно, в аэропорту.

Голоса распределись следующим образом. Легендарного летчика Алексея Маресьева поддержали 23965 человек, или 38% респондентов, Георгия Жукова – 19485 (31%), Василия Чуйкова – 18601 (29%).

Буквально за пару дней до окончания финального голосования председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе провела брифинг, где обсудила с журналистами федеральный проект. Она отметила, что новое имя аэропорта вовсе не перечеркнет прежнее.

- Оно станет скорее вторым, дополнительным, к тому, что уже есть. С его помощью хотят подчеркнуть историческую значимость города и отдельной личности, - отметила Гензе.

Добавим, что великий летчик Алексей Маресьев родился в Камышине. Из-за серьезного ранения врачам пришлось ампутировать ему обе ноги. Но это не помешало Маресьеву снова вернутся в небо. За годы войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолетов врага (причем, 7 из них после ранения). Его личность стала прототипом главного героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

Календарь