16+
Общество

Волгоградским журналистам рассказали о «фишках» современного медиарынка

Для гостей выступали спикеры МГУ, Союза журналистов, экспертных групп и др.

Сегодня, 5 сентября, в Волгоградском госуниверситете состоялся однодневный образовательный практикум «Инфорум Союза журналистов России». Он собрал порядка 100 человек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на организаторов, встреча началась с форсайт-сессии «Роль муниципальных и региональных СМИ в развитии своих территорий». В дискуссии активно участвовали заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, шеф-редактор ИА Волгограда Роман Шкода и др. Процесс модерировала секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова.

- На форуме собравшиеся обсуждали ситуацию, которая сейчас царит на медиарынке. Мы хотим, чтобы журналисты волгоградских медиа нас услышали и внедрили весь опыт, о котором рассказали сегодня федеральные эксперты, - комментирует куратор «Инфорума» Юлия Загитова.

На встрече говорили, к примеру, о проблемах, с которыми сталкиваются региональные СМИ. Они обычно связаны с привлечением аудитории и работой в социальных сетях. На форуме также журналисты презентовали проекты. Так, координатор по работе со СМИ ОНФ по региону Валерия Крейн рассказала об обновленном портале для журналистов Media.onf.ru.

Независимый специалист по работе с социальными медиа Андрей Фрольченков поведал аудитории, как журналистам использовать Глобальную сеть, чтобы увеличить число читателей.

- Самое главное – нужно понять, зачем вы идете в социальные сети, и от этого отталкиваться, - уверен Андрей. Он посоветовал пользоваться приемами сторителлинга, нативной рекламы и ситуативного маркетинга.

Во время форума обсуждали не только проблемы современного медиарынка, новых технологий, но и особенности жанров. Так, преподаватель факультета журналистики МГУ Александр Колесниченко рассказывал об особом языке репортажа.

- Для него необходим эффект присутствия. Нужно, чтобы у читателя в сознании запустилось кино при чтении вашего текста. Нужно писать конкретно, а не абстрактно, использовать предикаты, то есть то, что воспринимают наши органы чувств, чтобы заставить работать органы чувств читателя,- отметил Колесниченко.

На форуме все желающие также смогли подать документы, чтобы вступить в Союз журналистов России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:25, Общество

В Урюпинске Волгоградской области зарегистрировали 255 браков

18:00, Бизнес

В Волгоградском регионе могут ввести экспериментальный налоговый режим

17:49, Криминал

Женщина фиктивно прописала у себя четырех иностранцев под Волгоградом

17:30, Общество

15 литров крови сдали волгоградские сотрудники МЧС

17:10, Общество

Волгоградцам официально разрешили гулять по лесам

16:50, Общество

С водителя взыскали ущерб от ДТП в Волгограде

16:36, Происшествия

В Волгограде ищут женщину, забравшую чужие деньги из банкомата

16:34, Общество

На Мамаевом кургане в Волгограде байкеры заложили аллею «Русский лес»

16:32, Общество

Квартира под защитой: зачем и как оформляется страховка

16:28, Криминал

Юного горе-угонщика задержали под Волгоградом

16:10, Общество

Волгоградский регион в зону СВО направил автомашины и комплектующие для БПЛА

16:02, Криминал

Дела за незаконный возврат просроченной задолженности возбуждены в Волгограде

15:55, Общество

В Волгограде впервые проходит федеральный финал конкурса «Лучший электромонтер»

15:46, Транспорт

Шесть трамваев вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

15:36, Общество

На «Пром-Энерго-Volga'2025» в Волгограде работает ярмарка вакансий

15:32, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новая мойка для автобусов появилась в Волгограде

15:14, Транспорт

Сразу шесть трамваев изменили маршруты в Волгограде

15:04, Происшествия

В Волгограде рецидивист перепутал этажи и стал ломиться в чужую дверь

14:57, Происшествия

«Лада» снесла навес на трассе под Волгоградом

14:53, Благоустройство

В Советский район Волгограда привезли долгожданный арт-объект

Календарь