16+
Общество

Волгоградским журналистам рассказали о «фишках» современного медиарынка

Для гостей выступали спикеры МГУ, Союза журналистов, экспертных групп и др.

Сегодня, 5 сентября, в Волгоградском госуниверситете состоялся однодневный образовательный практикум «Инфорум Союза журналистов России». Он собрал порядка 100 человек.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на организаторов, встреча началась с форсайт-сессии «Роль муниципальных и региональных СМИ в развитии своих территорий». В дискуссии активно участвовали заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, шеф-редактор ИА Волгограда Роман Шкода и др. Процесс модерировала секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова.

- На форуме собравшиеся обсуждали ситуацию, которая сейчас царит на медиарынке. Мы хотим, чтобы журналисты волгоградских медиа нас услышали и внедрили весь опыт, о котором рассказали сегодня федеральные эксперты, - комментирует куратор «Инфорума» Юлия Загитова.

На встрече говорили, к примеру, о проблемах, с которыми сталкиваются региональные СМИ. Они обычно связаны с привлечением аудитории и работой в социальных сетях. На форуме также журналисты презентовали проекты. Так, координатор по работе со СМИ ОНФ по региону Валерия Крейн рассказала об обновленном портале для журналистов Media.onf.ru.

Независимый специалист по работе с социальными медиа Андрей Фрольченков поведал аудитории, как журналистам использовать Глобальную сеть, чтобы увеличить число читателей.

- Самое главное – нужно понять, зачем вы идете в социальные сети, и от этого отталкиваться, - уверен Андрей. Он посоветовал пользоваться приемами сторителлинга, нативной рекламы и ситуативного маркетинга.

Во время форума обсуждали не только проблемы современного медиарынка, новых технологий, но и особенности жанров. Так, преподаватель факультета журналистики МГУ Александр Колесниченко рассказывал об особом языке репортажа.

- Для него необходим эффект присутствия. Нужно, чтобы у читателя в сознании запустилось кино при чтении вашего текста. Нужно писать конкретно, а не абстрактно, использовать предикаты, то есть то, что воспринимают наши органы чувств, чтобы заставить работать органы чувств читателя,- отметил Колесниченко.

На форуме все желающие также смогли подать документы, чтобы вступить в Союз журналистов России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:22, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

10:18, Образование

Волгоградцев могут штрафовать за травлю учеников в школах

10:07, Спорт

Болельщики волгоградского "Ротора" вновь вывели команду в лидеры

09:59, Происшествия

Водитель погиб после столкновения с иномаркой под Волгоградом

09:46, Происшествия

В ТЦ Волжского рецидивист украл в магазине носки и 3 банки икры

09:36, Общество

Волгоградский регион вошел в топ-10 популярных маршрутов ноября

09:35, Происшествия

В Урюпинске похоронят бойца СВО Александра Шутова

09:31, Общество

Волгоградец отсудил у маркетплейса 450 тысяч за два «айфона»

09:24, Общество

132 выпускника приняли решение начать карьеру в медвузе Волгограда

09:14, Общество

77 малышей появились на свет в роддоме Волгограда

09:08, Общество

В Волгоградской области фермер утаил данные о 450 тоннах зерна

08:58, Спорт

Главным тренером "Ротора" назначен Дмитрий Парфенов

08:54, Происшествия

В Волгограде ОМОН и ФСБ нагрянули в дома похитителей электричества

08:39, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 5 беспилотников ВСУ

08:33, Образование

Под Волгоградом 70 тысяч сельских детей обучаются в "Точках роста"

08:11, Общество

В Волгоградской области объявили угрозу атаки БПЛА

07:56, Общество

В Волгограде коллекторам пригрозили санкциями за жесткость в работе

07:35, Общество

При скачивании антирадара волгоградцам угрожают вредоносные вирусы

07:04, Транспорт

МИД РФ объявил о запуске самолетов «Волгоград – Минск»

06:46, Общество

Волгоградцам напомнили о новых декабрьских законах

Календарь