16+
Общество

Волгоградским пенсионерам, занятым общественными делами, могут отменить налоги

Волгоградским пенсионерам, занятым общественными делами, могут отменить налоги
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Речь идет о вознаграждениях, начисляемых членам советов домов, которые занимаются общими делами.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, могут отменить налоговые обязательства для пенсионеров, которые заняты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают, что предполагается не начислять подоходные и страховые суммы на те вознаграждения, которые выплачиваются пенсионерам, занимающимся общими делами. Соответствующий законопроект предполагается внести на рассмотрение Государственной Думой до конца декабря. Светлана Разворотнева, заместитель председателя профильного комитета федерального парламента, считает, что пенсионеры, вознаграждения которых облагаются налогом, автоматически признаются работающими. По этой причине не произовдится индексация их пенсий. Но груз ответственности контроля за общедомовым имуществом чаще всего несут именно люди пожилого возраста, и то, чем они занимаются, нельзя назвать работой, это - общественная деятельность.

Согласно Жилищному кодексу РФ советы должны быть во всех многоквартирных домах, если в них нет ТСЖ. В реальности советы существуют лишь в 30-40 процентах всего жилого фонда регионов. Обязанность общественника признана ответственной и важной деятельностью, однако мало кто из числа жильцов готов тратить на нее свое время и силы.

Люди пожилого возраста часто охотно соглашаются взять на себя эти обязанности, однако они теряют индексацию пенсии. Новый закон позволит уравновесить ситуацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

24 Янв, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

24 Янв, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

Календарь