16+
Общество

Волгоградским пенсионерам, занятым общественными делами, могут отменить налоги

Волгоградским пенсионерам, занятым общественными делами, могут отменить налоги
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Речь идет о вознаграждениях, начисляемых членам советов домов, которые занимаются общими делами.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, могут отменить налоговые обязательства для пенсионеров, которые заняты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают, что предполагается не начислять подоходные и страховые суммы на те вознаграждения, которые выплачиваются пенсионерам, занимающимся общими делами. Соответствующий законопроект предполагается внести на рассмотрение Государственной Думой до конца декабря. Светлана Разворотнева, заместитель председателя профильного комитета федерального парламента, считает, что пенсионеры, вознаграждения которых облагаются налогом, автоматически признаются работающими. По этой причине не произовдится индексация их пенсий. Но груз ответственности контроля за общедомовым имуществом чаще всего несут именно люди пожилого возраста, и то, чем они занимаются, нельзя назвать работой, это - общественная деятельность.

Согласно Жилищному кодексу РФ советы должны быть во всех многоквартирных домах, если в них нет ТСЖ. В реальности советы существуют лишь в 30-40 процентах всего жилого фонда регионов. Обязанность общественника признана ответственной и важной деятельностью, однако мало кто из числа жильцов готов тратить на нее свое время и силы.

Люди пожилого возраста часто охотно соглашаются взять на себя эти обязанности, однако они теряют индексацию пенсии. Новый закон позволит уравновесить ситуацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

Календарь