16+
Общество

Волгоградским пенсионерам, занятым общественными делами, могут отменить налоги

Волгоградским пенсионерам, занятым общественными делами, могут отменить налоги
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Речь идет о вознаграждениях, начисляемых членам советов домов, которые занимаются общими делами.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, могут отменить налоговые обязательства для пенсионеров, которые заняты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Со ссылкой на "Известия" журналисты "Городских вестей" сообщают, что предполагается не начислять подоходные и страховые суммы на те вознаграждения, которые выплачиваются пенсионерам, занимающимся общими делами. Соответствующий законопроект предполагается внести на рассмотрение Государственной Думой до конца декабря. Светлана Разворотнева, заместитель председателя профильного комитета федерального парламента, считает, что пенсионеры, вознаграждения которых облагаются налогом, автоматически признаются работающими. По этой причине не произовдится индексация их пенсий. Но груз ответственности контроля за общедомовым имуществом чаще всего несут именно люди пожилого возраста, и то, чем они занимаются, нельзя назвать работой, это - общественная деятельность.

Согласно Жилищному кодексу РФ советы должны быть во всех многоквартирных домах, если в них нет ТСЖ. В реальности советы существуют лишь в 30-40 процентах всего жилого фонда регионов. Обязанность общественника признана ответственной и важной деятельностью, однако мало кто из числа жильцов готов тратить на нее свое время и силы.

Люди пожилого возраста часто охотно соглашаются взять на себя эти обязанности, однако они теряют индексацию пенсии. Новый закон позволит уравновесить ситуацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Общество

Волгоградцы подали около 80 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинской карты

11:57, Транспорт

Волгоградец компенсировал ущерб от ДТП на железнодорожном переезде

11:55, Криминал

Волжанин обманул предпринимателя из столицы

11:55, Общество

Молодые специалисты ЕвроХим-ВолгаКалия заняли первое место в научной конференции

11:50, Образование

Бочаров: первая региональная спартакиада студентов ссузов пройдет в 2026 году

11:26, Происшествия

Росгвардейцы за неделю задержали 115 волгоградцев

11:25, Криминал

В Волгоградской области мошенники взяли кредит на имя бойца СВО

11:16, Общество

Суд Волгограда отказал кредитору во взыскании долга с наследников

11:11, Здоровье

Волгоградцам советуют от простуды использовать клюкву

10:51, Криминал

Руководство УК пять лет обкрадывало жителей под предлогом капремонта

10:46, Транспорт

Пробка сковывает танцующий мост в Волгограде вторые сутки

10:44, Образование

Бочаров обозначил векторы развития Волгоградского технического колледжа

10:38, ЖКХ

Как исправить ошибку и не потерять деньги при оплате за свет, рассказали волгоградцам

10:21, Происшествия

В Волгограде на 98-м году жизни не стало ветерана Александра Еремина

10:18, Спорт

15 медалей завоевали волгоградские легкоатлеты на домашних соревнованиях

10:00, Транспорт

В Волжском ввели дополнительные отправления автобуса №123

09:56, Происшествия

Бойца-контрактника Александра Петрова хоронят под Волгоградом

09:56, Спорт

Серебро завоевал волгоградский бегун на юношеском первенстве России

09:42, Общество

«Имя тебе – Сталинград!»: открыто голосование за лучший ролик

09:38, Общество

Волгоградские студенты изготовили шпаргалку длиной 213 метров

Календарь