16+
Общество

Волгоградским пчеловодам выплатят около миллиона рублей

ВОЛГОГРАД, 18 февраля (Корр. Лилиана ТРОХИНА). 3 февраля судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Новониколаевского районного суда от 29 ноября 2010 года. На основании этого решения частично удовлетворены иски трех пчеловодов о взыскании с сельскохозяйственного предприятия ущерба в пользу истцов.

Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе Волгоградского областного суда, 24 мая прошлого года ООО «Гелио-Пакс-Агро-6» проводило обработку поля гербицидом. В 300 метрах от этого поля находились три пасеки. После обработки поля пчеловоды обнаружили гибель своих питомцев. У всех троих вымерло 144 пчелосемьи.

У пчеловодов было достаточно доказательств на этот счет. Во-первых, о предстоящей обработке поля вредным веществом никого не предупредили, а во-вторых, у пасечников имеются все необходимые документы, подтверждающие то, что их пчёлы прошли соответствующий санитарный контроль на ввозе в Российскую Федерацию, на пасеки имелись соответствующие ветеринарно-санитарные паспорта. В апреле 2010 года санитарное состояние пасек было признано соответствующим требованиям. Три истца запросили за нанесенный им ущерб 2,386 миллиона рублей, 841 тысячу рублей и 553 тысячи рублей соответственно.

Предприятие было привлечено к административной ответственности по ст.8.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами»).

29 ноября Новониколаевским районным судом частично удовлетворил иски. С ответчика взыскан ущерб в пользу первого истца — 738,48 тысяч рублей, второго — 261,76 тысяч рублей и третьего — 172, 56 тысяч рублей.

Ответчик — предприятие «Гелио-Пакс-Агро-6» — пыталось оспорить законность решения кассационными жалобами. Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не нашла оснований к отмене решения районного суда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:41, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

21:00, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

20:38, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

20:09, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

19:47, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

19:19, Криминал

В Волгограде мошенники забрали у пенсионерки более 1,3 млн рублей

18:54, Транспорт

В Волгоградской области за полгода перевезли более 4 тыс. тонн грузов

18:32, Общество

В Волгоградской области развивают службу экологического мониторинга

18:10, Общество

Волгоградских водителей проверят на нарушение ПДД

17:59, Благоустройство

Проект благоустройства в Волгоградской области выиграл многомиллионный грант

17:45, Происшествия

В подъезде волгоградской многоэтажки загорелся электрический щиток

17:44, Происшествия

В Волгоградской области преступников лишили гражданства

17:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград переименуют в Сталинград

17:14, Криминал

Над создавшим вредоносную компьютерную программу волгоградцем состоялся суд

17:00, Здоровье

Чем опасно пиво в теплую погоду, рассказали в Минздраве

16:57, Криминал

В Волгограде лжеинвалида суд отправил исправляться в колонию

16:46, Происшествия

Большой пожар вспыхнул в Дзержинском районе Волгограда

16:34, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В дома жителей поселка Красный Буксир Волгоградской области провели газ

16:17, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 23 августа, чтобы не столкнуться с бедой

15:59, Криминал

Из волгоградского кафе злоумышленник украл копилку для чаевых

Календарь