16+
Общество

Волгоградским детям разрешили приносить домашнюю еду в школу

Волгоградским детям разрешили приносить домашнюю еду в школу
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Вступили в силу новые санитарные нормы.

Санитарные врачи обратили внимание родителей и сотрудников школ на новые требования к организации питания детей. Как сообщили «Городским вестям» в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, изменения направлены на снижение риска здоровью детей.

Согласно федеральному законодательству, основное питание детей в образовательных организациях должно включать горячие первые или вторые блюда. Исключение их из школьного меню или замена на буфетную продукцию не допускается.

Меню должно разрабатываться для каждой возрастной группы отдельно. Список блюд можно корректировать с учетом климатических, национальных, территориальных и даже конфессиональных особенностей питания населения. Главное требование – соблюдение в пище основных пищевых веществ.

Если ребенок нуждается в лечебном или диетическом питании, то его родители должны представить в школу назначения лечащего врача. Индивидуальное меню должно быть разработано специалистом-диетологом с учетом заболевания ребенка.

Имеют право школьники питаться в столовой и домашней едой, которую они принесли с собой в школу. Кушать мамины котлеты дети могут не только в обеденных залах. Законодательством предусмотрено, что это могут быть также специально отведенные помещения, в которых есть столы, стулья, холодильники для временного хранения блюд и микроволновки для разогревания пищи.

«Введение такой нормы позволяет закрыть наболевший вопрос о возможности использования домашней еды, к примеру, детьми-аллергиками, в обычных образовательных учреждениях, которые не имеют возможности обеспечить питание таких детей по индивидуальному меню», - заключили в управлении Роспотребнадзора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

11:21, Происшествия

В Волгограде девочка выпала с 5 этажа, она умерла в реанимации

11:14, Происшествия

Женщина пострадала в тройном ДТП на юге Волгограда

11:11, Общество

4632 волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

10:57, Общество

Лунтик и Кузя довели волгоградского предпринимателя до суда

10:56, Общество

Еще 113 волгоградских сел оснастят LTE-интернетом до 2030 года

10:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Лаповый погрузчик вывели на дороги Волгограда

10:38, Криминал

19-летняя сотрудница ПВЗ украла товаров на 22 тысячи рублей в Волгограде

10:33, Происшествия

В Волгоградской области хуторянин ввязался в драку с подростками и попал под статью

10:22, Криминал

18 свертков с наркотиками нашли у супругов под Волгоградом

10:21, Общество

Под Волгоградом суд заставил чиновников привести кладбище в порядок

Календарь