16+
Общество

Волгоградских выпускников просят отказаться от воздушных шаров

Волгоградских выпускников просят отказаться от воздушных шаров
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Яркие атрибуты праздника превращаются в токсичные отходы.

Волгоградским выпускникам рекомендуют во время праздничных церемоний прощания со школой не запускать в воздух связки воздушных шаров. Обращение к ребятам и педагогам опубликовано на сайте облкомприроды.

– Рекомендуем педагогам, школьникам и родителям воздержаться от запуска воздушных шаров и бумажных фонариков во время выпускных. Безобидная, казалось бы, забава может серьезно повлиять на окружающую среду, – сообщили «Городским вестям» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. – Латексные и фольгированные гелиевые шары способны летать больше десяти часов и преодолевать большие расстояния. Но, попадая на землю или воду, они становятся опаснейшим отходом: в течение 200 лет они могут выделять токсичные вещества. От них страдают и гибнут животные, заглатывая остатки шаров или запутываясь в лентах и веревках.

Самыми опасными считаются светящиеся шары: светодиоды относятся к отходам 4-го класса, а питающие их батарейки – к ядовитым отходам 2-го класса опасности. Что касается небесных фонариков, то они могут служить причиной лесных пожаров.

С призывом отказаться от шаров в небе выступают многие общественники и блогеры: такие обращения поступают и в комитет. Можно разработать идеи проведения ярких запоминающихся мероприятий и без запуска шаров. Облкомприроды планирует провести творческий конкурс на лучшую альтернативу этой церемонии на торжественных линейках в школах и выпускных в детсадах.

Ранее «Городские вести» сообщали, что волгоградская активистка Оксана Бабижаева выступила с просьбой отказаться в этом году от традиции запуска шаров во время школьных выпускных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:17, Общество

Рождественский сочельник: что категорически нельзя делать 6 января

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

Календарь