16+
Общество

Волгоградские ветераны поделились воспоминаниями о войне

8 Май 2022 13:48, 7 фото

В этом году страна отметит 77-летие Великой Победы над фашизмом.

Фото: администрация Волгоградской области

Накануне Дня Победы губернатор Андрей Бочаров пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны в Зале воинской и трудовой славы. Фронтовики поделились своими воспоминаниями с главой региона.

Участнику Великой Отечественной войны Юрию Прокопьевичу Голядкину исполнилось 96 лет. В ряды Красной Армии он был призван в 1943 году, затем направлен в Западно-Сибирский военный округ, а в 1944 году – в действующую армию на Ленинградский фронт. Победу встретил в городе Арзамас, куда был командирован в том же году на командирские курсы.

– Молодежи я желаю любить свою Родину и защищать ее в любое время, а также любить и уважать своих родителей. А так у нас будет все нормально, – говорит Юрий Прокопьевич.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За безупречную службу в вооруженных силах» I, II, III степеней и медалью ордена Жукова.

Фото: администрация Волгоградской области

Тамара Васильевна Колбасина – дитя военного Сталинграда.

– Перед Сталинградской битвой я окончила три класса. Мне было десять лет, когда мы с семьей пережили эту битву. Жили мы на Дар-горе, на улице Ченстаховской. Сейчас она переименована в Лугопольскую. Мама, папа и четверо детей от полутора до 15 лет. Я была предпоследней. Война – это очень страшно. Вспоминать те годы тяжело. Это только в последние годы не вспоминаешь конкретно какие-то факты. А так всю жизнь, сколько мне лет, все перенесено с собой. Если сейчас что-то забыл, то военное время помнится полностью – от и до, – поделилась Тамара Васильевна.

Несмотря на возраст, участники Великой Отечественной войны вносят активный вклад в патриотическое воспитание молодежи Волгоградской области.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

26 Июл, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

26 Июл, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

26 Июл, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

26 Июл, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

26 Июл, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

26 Июл, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

26 Июл, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

26 Июл, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

26 Июл, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

26 Июл, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

26 Июл, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

Календарь