16+
Общество

Волгоградские спасатели рассказали, почему дети тонут быстрее взрослых

21 Июл 2021 13:28, 6 фото

Причина трагических случаев на воде — банальная невнимательность родителей.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

20 июля в ходе брифинга, посвященного безопасному поведению на воде, организованному ГУ МЧС по Волгоградской области, обсуждались причины происшествий в открытых водоемах и профилактические меры. Особое внимание уделили купанию малолетних детей и подростков при отсутствии должного контроля со стороны взрослых.

— К 20 июля на водных объектах Волгоградской области зарегистрировано 50 происшествий. Погибли 28 человек, в том числе 7 детей, — сообщил старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по региону Валентин Нижников. — За этот же период спасено 38 волгоградцев, из них — 13 несовершеннолетних.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Особое опасение вызывает оставление родителями своих детей без присмотра в непосредственной близости от водоемов или в самой воде. Председатель регионального ВОСВОД Эдуард Протопопов рассказал, почему дети тонут быстрее взрослых.

— Нет ничего доходчивей, чем разговор с позиции цифр. Почему ребенок так быстро тонет? Рост младшеклассника или дошколенка составляет примерно 80-100 сантиметров. Скорость течения Волги на протяжении последних четырех лет — почти два метра в секунду. Подойдя к небольшому свалу, мгновения хватает на то, чтобы ребенка отнесло на глубину. На детях почти всегда отсутствуют спасательные жилеты, а надувные нарукавники не всегда способны обеспечить должную безопасность.

Нередки случаи, когда отдыхающая компания взрослых попросту забывает, что с ними рядом находятся дети. Алкоголь и жара дают ложное ощущение беззаботности и веселья. Малыши и подростки остаются предоставленными сами себе — вот тут и происходят трагедии.

— Дети тонут молча. Идет-идет, и вот уже раз — и ушел под воду. Этот момент легко не заметить, — подчеркнул директор ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Будиловский. — Мы настоятельно рекомендуем родителям обязательно надевать на ребенка спасательный жилет. Он стоит копейки, а способен сберечь самое главное — человеческую жизнь, жизнь ребенка.

По словам Ильи Александровича, недавний рейд у зоны отдыха на воде в Советском районе на Тулака показал, что вследствие сильной жары вода начинает потихоньку цвести.

— Ребенок, бегая по плитам, может поскользнуться и уйти под воду. Доли секунды – и можно потерять самое дорогое, что есть у вас в жизни, — добавил Илья Александрович.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В связи с установившейся жарой до +40 °С в Волгоградском регионе и ограничениями по коронавирусу на многих курортах России и заграницы количество отдыхающих у воды волгоградцев существенно увеличилось.

— Плотность отдыхающих зашкаливает. Если раньше в день мы контролировали до 5-6 тысяч человек, то сейчас эти цифры возросли в разы — до 15 тысяч. Спасатели просто даже физически не могут охватить такое количество отдыхающих, — сообщил председатель областной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Эдуард Протопопов.

В Волгограде купальный сезон открыт с 21 июня. Ранее «Городские вести» выпустили спецрепортаж об опасности весенних прогулок детей у водоемов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь