16+
Общество

Лед — дело тонкое: интервью с волгоградскими спасателями по следам трагедии на Ахтубе

17 Мар 2021 07:20, 18 фото

Ответы на самые актуальные вопросы.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В городе Волжском Волгоградской области 14 марта трое детей вышли на тонкий лед реки Ахтубы и провалились в воду. Двоих удалось спасти, один ребенок, к сожалению, погиб. По следам трагедии корреспондент «Городских вестей» пообщался с волгоградскими спасателями. Об опасности, которую несут весенние прогулки детей у водоемов и буднях сотрудников спасательных подразделений рассказали директор государственного казенного учреждения «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Александрович Будиловский и председатель областной организации «Всероссийское общество спасания на водах» Эдуард Александрович Протопопов.

Вторник, 16 марта, выдался ветреным, но солнечным. Подъезжая к базе волгоградских спасателей, сразу замечаю крепкого мужчину в форме. Илья Александрович уже ждет и сразу же предлагает начать с осмотра техники. От такого предложения отказываться нет желания от слова «совсем», и мы идем в сторону парка спецтранспорта.

Основная задача нашей службы — предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение безопасности людей в повседневной жизни. Немало времени уделяется и работе с подрастающим поколением, — по пути рассказывает Илья Будиловский.

Все началось в далеком 2005 году. 11 сентября была образована Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах. В 2013 году создана аварийно-спасательная служба. В настоящий момент функционируют 19 поисково-спасательных подразделений, 1 поисковый отряд и 18 подразделений на водных объектах. Личный состав — 277 аттестованных спасателей. На балансе учреждения состоят 74 плавсредства как самоходных, так и гребных, из которых 36 единиц оборудованы моторами.

Рядом с машинами остатки зимы — лежит последний снег. Илья Александрович с неподдельным интересом рассказывает о специальной технике, предназначенной для проведения спасательных операций.

КамАЗ используется для выездов оперативной группы по поступившим сигналам для определения оценки нанесенного ущерба. Дорожно-транспортное средство ТРЭКОЛ позволяет попасть в самые труднодоступные участки местности. Кстати, оно еще и плавает! Снегоболотоходы «Бобр» представлены в двух вариантах – пассажирском и грузовом. Эти машины применялись в Палласовском районе Волгоградской области в 2019 году в период обильных снегопадов. На них можно передвигаться по дорогам общего пользования: резинометаллические траки не дают деформировать асфальтовое покрытие. Также у нас есть полноприводный самосвал.

Техника действительно впечатляет. Современная, новая, и никаких импортных деталей. Все произведено в России, а качество не уступает зарубежным аналогам. Мы заходим в самое «сердце» спасательного центра. Аварийно-спасательная служба функционирует круглосуточно. В переговорной комнате нас встречает председатель регионального ВОСВОД Эдуард Александрович Протопопов.

Крепкое рукопожатие и прямой взгляд — фотокорреспондент «Городских вестей» сразу ловит пару удачных кадров.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Мы начинаем разговор не с самых приятных вещей. Но будни спасателей — это всегда преодоление вопреки всему. С приходом весны участились случаи нештатных ситуаций на водных объектах региона. Люди проявляют беспечность и нарушают правила. Нередко цена этому — человеческая жизнь.

Выезд автомобилей на лед, употребление алкогольных напитков, перемещение по неокрепшему ледяному покрову — вот основные причины трагических происшествий.

Только за последние выходные зафиксировано несколько случаев. В Котельниковском районе в хуторе Генераловском 26 рыбаков оказались на льдине, которую стало уносить вниз по течению. 20 человек самостоятельно добрались до берега, а еще шестеро любителей рыбалки дрейфовали около 15 километров, пока к ним добирались спасатели.

В субботу на юге Волгограда два ребенка терпели бедствие на воде в границах Кировского и Красноармейского районов. Дети одни играли на льду.

Последний инцидент, который, к сожалению, закончился трагически, произошел в городе Волжском. Три малолетних ребенка провалились под лед в районе турбазы на реке Ахтубе. Находившийся рядом 26-летний Валерий Данилов сумел спасти двоих детей. Один мальчик утонул.

Самый привычный водный объект может таить в себе большую опасность. Ведь дети, вероятно, шли туда, где уже не раз бывали. Почему их отпустили родители? Зимой запрещено находиться на льду, а весной вообще нельзя подходить к воде. В Волгоградской области непростой климат. Температурные перепады — частое явление. Ледяной покров непрочный. Но самое страшное — это холодная вода. У взрослого человека есть всего 15 минут на спасение, если он провалился под лед. Что уж говорить о маленьких детях, — рассуждает Эдуард Протопопов и пристально смотрит мне в глаза.

Способствуют ли профилактические меры безопасному поведению на воде? Однозначно — да. Но просто сказать «нет», значит, стопроцентно подвести человека к нарушению запрета. Необходимо наглядно и грамотно объяснить, почему нельзя выходить на лед. Подобные мероприятия в Волгоградской области проводятся на постоянной основе. В 2021 году с учетом эпидситуации по коронавирусу и введенных из-за этого ограничений на очный формат встреч, аварийно-спасательной службой во взаимодействии с другими организациями уже проведено свыше 430 занятий в различных образовательных учреждениях региона.

Если обратиться к статистике, то за 2012 год было зарегистрировано 142 происшествия. В 2019 году — уже 71. В 2020-м всего 65. За 2012 год спасено 466 человек, из них 92 ребенка. В 2019 году — 255. В 2020-м — 91. Если говорить о гибели в результате инцидентов на воде, то в 2012 году это были 142 человека, в том числе 10 детей. В 2019 году — 71 человек, из них семь детей. По состоянию на 16 марта 2021 года зафиксировано четыре происшествия, спасено два человека, один погиб. За последние годы по региону количество происшествий и летальных случаев от нарушения правил безопасности на водных объектах снижается.

За прошедшие четыре года благодаря Фонду президентских грантов в Волгоградской области нашим сообществом организованы 16 методических кабинетов, оборудованных всем необходимым спасательным снаряжением и специальными учебными материалами по правилам безопасности на воде в зимний и летний периоды. С помощью занятий подготовлено свыше 650 волонтеров-спасателей, которые носят форму МЧС и в будущем свяжут свою судьбу с этой непростой службой, а значит, мы не зря все делаем, — отметил председатель регионального ВОСВОД Эдуард Протопопов.

Инвентарь для занятий включает различные спасательные круги, несколько видов жилетов, концы Александрова. Мероприятия проводятся безвозмездно в опорных школах-тысячниках для учащихся всех возрастов, а также среди студентов профильных вузов. Благодаря этим мерам статистика детской смертности от происшествий на воде в Волгоградской области снизилась более чем в два раза и продолжает неуклонно падать.

Федеральная поддержка позволила открыть единственный в России музей ВОСВОД в городе Волжском. 150 школ Волгоградской области оснащены необходимыми учебными пособиями. Свыше 130 тысяч детей посетили образовательные интенсивы. В программе предусмотрено 20 практических занятий в год по отработке реальных чрезвычайных ситуаций на воде в зимний и летний месяцы.

У нас есть лучшие адаптивные роботы-тренажеры, которые представляют собой точную копию 12-летнего ребенка. Рабочее название — «Гоша-1». Тренажер оснащен сложной системой датчиков. Он используется для отработки практических навыков правильной последовательности реанимационных мероприятий. Спасатели проходят на нем аттестацию. Всего в регионе семь таких «машин». Каждая стоит больше 150 тысяч рублей, — подчеркнул Эдуард Александрович.

Одно такое занятие собирает примерно 200 человек. Основная задача — дать понять, насколько тяжело спасти человеческую жизнь, заставить задуматься о ее ценности. Дети максимально вовлечены. Они надолго запоминают подобные уроки.

Два робота находятся в опорных пунктах ВОСВОД в Волжском и Волгограде. Еще пять экземпляров переданы поисково-спасательным подразделениям аварийно-спасательной службы. Ни в одном регионе России такого количества роботов-тренажеров для спасателей нет.

Также региональный ВОСВОД организовал движение «Экипаж»: учащиеся с 1 по 11 классы проходят специальную дополнительную образовательную программу, которая уже четыре года применяется лишь в Волгоградской области. Как результат - пятиклассники с первого раза откачивают робот-тренажер. Также ребят привлекают к экологическим акциям, различным флешмобам, проводят занятия по физподготовке, противопожарной безопасности, правилам поведения на воде и многому другому. Многие ученики продолжают обучение в вузах на профильных факультетах. В настоящий момент подготовлено примерно 350 ребят.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Илья Будиловский затронул еще одну актуальную тему этой весны — паводковую ситуацию в регионе. По прогнозам местного метеоцентра паводка быть не должно, но аварийно-спасательная служба готова к любому развитию ситуации. При помощи единой диспетчерской сети отслеживается обстановка во всех муниципалитетах области. На особом контроле традиционно подверженные наводнениям районы: Ольховский, Иловлинский, Еланский, Киквидзенский и Кумылженский.

В начале апреля мы узнаем о планируемом количестве воды. Уже созданы 12 оперативных групп. Во главе каждой стоит начальник поисково-спасательного подразделения. В его подчинении трое спасателей. По указанию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова приобретены шестиместные моторные лодки ПВХ, оборудованные 30-сильными моторами, — особо подчеркнул Илья Александрович.

17 февраля 2021 года в регионе прошли однодневные командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывали вопросы оперативного управления вверенными силами и средствами. Техника и личный состав готовы на сто процентов. В Волгоградской области создана слаженная спасательная группировка.

Аварийно-спасательная служба тесно взаимодействует с региональным ГУ МЧС и Центральным поисково-спасательным отрядом, расположенным в Красной Слободе. В 2018-2019 годах благодаря средствам областного бюджета куплены два судна на воздушной подушке «Кайман» и четыре катера «Неман-500». Глава региона Андрей Бочаров уделяет большое внимание вопросам технической оснащенности спасательных подразделений.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Постепенно мы подходим к вопросам межрегионального и международного сотрудничества. Илья Александрович вспоминает интересный момент.

В 2015 году к нам приезжал международный эксперт по гражданской обороне Жан-Поль Дидо, который передал гуманитарную помощь. К нам поступили пять компрессоров с откачивающими насосами, четыре молота, электропилы, прожекторы. Он был очень удивлен, что вся спецтехника центра производится в России. Особенно его заинтересовал снегоболотоход «Бобр».

Курорты Краснодарского края традиционно ждут волгоградских спасателей. Специалистов часто просят отработать спасательный сезон. Аварийно-спасательная служба региона эффективно взаимодействует с различными социально-ориентированными объединениями.

Региональный ВОСВОД в свою очередь в 2018-2019 годах был признан лучшей организацией Волгоградской области, а в 2020-м стал лучшим в России. Есть повод для гордости!

Хорошее имеет свойство заканчиваться. Мы жмем друг другу руки. Фотограф делает прощальные снимки. Вместе с Эдуардом Александровичем выдвигаемся в центр ВОСВОД в Тракторозаводском районе Волгограда. Мне предстоит надеть на себя кучу спасательных жилетов и отработать реанимационные мероприятия на роботе-тренажере.

Забегая вперед, скажу, что если что-то делаешь неправильно, загорается красная лампочка. Верные решения приводят к необычному эффекту: у «Гоши-1» начинают зеленеть глаза, а это значит, что он жив. И с такими спасателями ничего не страшно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

14:58, Общество

В Волгограде судебные приставы учились действиям при обнаружении подозрительных предметов

14:49, Транспорт

Почти 360 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

14:40, Экономика

Сбер предлагает российским компаниям депозиты в рупиях

14:36, Общество

17 апреля волгоградцев просят не пугать птиц

14:20, Происшествия

Иномарка протаранила стоявший на остановке автобус в Волгограде

14:14, Общество

102,9 тысячи тонн молока с начала 2024 года надоили в Волгоградской области

14:08, Экономика

Переводить деньги со своей СберКарты в другие банки теперь могут и юные клиенты Сбера

14:06, Политика

Скоро выборы: волгоградцы рассказали, кого бы хотели видеть в облдуме

13:59, Общество

226,2 тысячи туристов посетили Волгоградскую область с начала года

13:59, Общество

На рынок вышли первые российские телевизоры с miniLED-дисплеями — флагманы новой линейки Sber Line S

13:54, Здоровье

Как правильно оценить состояние своего сердца, рассказали волгоградские кардиологи

13:51, Происшествия

Под Волгоградом у любителя пьяной езды конфисковали машину

13:41, Транспорт

Волгоградских автомобилистов предупредили о закрытии железнодорожного переезда

13:40, Общество

262 самозанятых волгоградца перечислили взносы в будущую пенсию

13:26, Происшествия

18-летнюю девушку и ее друзей отправили в СИЗО за избиение волгоградцев в автобусе

Календарь