16+
Общество

В Волгоградской области с открытия купального сезона утонули 28 человек, из них 6 детей

20 Июл 2021 18:11, 4 фото

Статистические данные озвучены в ходе брифинга, посвященного безопасности на воде.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Сегодня, 20 июля, в стенах ГУ МЧС по Волгоградской области прошел брифинг, затрагивающий обстановку на водных объектах и соблюдение соответствующих мер безопасности. Установившаяся жаркая погода и ограничения по коронавирусу, коснувшиеся многих курортов в России и за рубежом, ведут к увеличению количества отдыхающих в своем регионе у воды волгоградцев.

В мероприятии приняли участие инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по региону Валентин Нижников, директор ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Будиловский и председатель регионального ВОСВОД Эдуард Протопопов.

— Проведенный анализ происшествий на водных объектах выявил, что 28 взрослых, в том числе 6 детей утонули с начала купального сезона в Волгоградской области, — отметил директор ГКУ «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» Илья Будиловский.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Совместные профилактические рейды по выявлению несанкционированных мест для купания и проведению профилактических бесед и занятий на тему безопасного поведения у водоемов будут увеличены и продлятся до завершения пляжного сезона. В ходе мероприятий составлено 79 административных материалов. Некоторые волгоградцы довольно агрессивно воспринимают любые попытки наладить конструктивный диалог. Нередко возникают конфликтные ситуации.

— Подготовлено более 300 добровольных спасателей, обеспечивающих контроль отдыхающих. Регулярно проводится патрулирование на Центральной набережной по берегу реки Волги. Спасатели обучены приходить на помощь, но все-таки основная задача — предотвратить трагедию, — подчеркнул председатель регионального ВОСВОД Эдуард Протопопов. — Хочется обратиться к родителям. Обыкновенный, самый недорогой спасательный жилет на ребенке во время купания способен уберечь его от непредвиденных и опасных ситуаций. Пожалуйста, уделяйте больше внимания своим детям, особенно когда они заходят в воду. Почему ребенок так быстро тонет? Рост младшеклассника или дошколенка примерно 80-100 сантиметров. Скорость течения Волги на протяжении последних четырех лет составляет почти два метра в секунду. Подойдя к небольшому свалу, мгновения хватает на то, чтобы ребенка отнесло на глубину.

По словам Эдуарда Александровича, профилактические мероприятия – это только половина успеха, другая половина — осознанность граждан, соблюдение элементарных правил поведения на водных объектах.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

— Основные причины гибели, в том числе и детей — игнорирование установленных норм безопасности на водных объектах, купание в запрещенных и не оборудованных для этого местах, а также и невнимательность взрослых. Все погибшие дети находились в воде без стороннего контроля родителей, — сообщил инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по региону Валентин Нижников.

Так, на реке Чир в Суровикинском районе Волгоградской области утонули две 11-летние дочери-близняшки. СУ СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем Илья Будиловский отметил значительное снижение количества несчастных случаев по сравнению с предыдущими периодами.

— Если поднять статистику, то в 2012 году регистрировалось 479 происшествий на воде. В 2020-м — всего 71 инцидент. Профилактическая работа профильных служб и ведомств приносит свои результаты, — отметил Илья Александрович. — Мы фиксируем значительное снижение, но говорить о том, что это хорошо — неправильно, потому что любая смерть действительно большая трагедия. Наша задача свести к минимуму гибель людей.

В Волгограде купальный сезон стартовал с 21 июня. На юге Волгограда в Красноармейском районе 3 июля принял отдыхающих первый официальный пляж в городе. Сегодня в Советском районе областного центра на набережной в микрорайоне Тулака открыли песчаную площадку площадью 900 квадратных метров для отдыха у воды. Готовится принять горожан еще одна локация на острове Сарпинском в Кировском районе города-героя.

Ранее «Городские вести» выпустили большой материал об опасности весенних прогулок детей у водоемов. 

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:10, Общество

Волгоградцам 6 марта вновь обещают снег с дождём

21:00, Культура

Волгоградок с 8 Марта поздравят романсами и шедеврами Эрмитажа

20:45, Здоровье

В Волгограде роддом приостановил партнёрские роды из-за ОРВИ

20:20, Общество

Волгоградский миллиардер Грачёв наградит худеющих вместе с ним

20:00, Происшествия

Исправительная колония ответит за вонючие стоки на улице Волгограда

19:40, Общество

В Жирновске Волгоградской области похоронят участника СВО Валерия Архипова

19:20, Общество

Участники СВО смогут получить грант на развитие собственного бизнеса в Волгоградской области

19:00, Общество

Ученые создали пластик, который полностью разлагается

18:40, Здоровье

Гинеколог Руденко дала ценные советы волгоградкам

18:20, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 6 марта

17:54, Общество

«Философские» пассатижи за 300 тысяч рублей продают в Волжском

17:50, Происшествия

В Волгограде простятся с погибшим в зоне СВО Рудольфом Бабиным

17:37, Общество

Цветочный апокалипсис начинается в Волгограде

17:23, Происшествия

Двух волгоградцев осудили за драку на матче «Ротора»

17:04, Происшествия

Под Волгоградом супруги-предприниматели задолжали 180 тысяч по налогам

16:54, Образование

В Волгограде учителям изменят систему оплаты труда

16:46, Общество

На юге Волгограда выберут самую красивую девушку

16:45, Происшествия

Под Волгоградом задержали водителя с липовыми правами

16:42, Транспорт

Пассажиров волгоградских электричек поздравят с Международным женским днем

16:34, Общество

Волгоградец пытался дать взятку, чтобы незаконно получить права

Календарь