16+
Общество

Волгоградские НКО в сфере ЖКХ получают поддержку специального ресурсного центра

Поддержкой воспользовались более 100 социально ориентированных НКО.

Специальный ресурсный центр, который действует на площадке Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ оказывает поддержку более чем ста социально ориентированным некоммерческим организациям, работающих в сфере ЖКХ. Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона, ресурсный центр комплексной поддержки СО НКО в сфере ЖКХ Волгоградской области работает в регионе два года. С января 2018 года проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Задача проекта – поддержать НКО, занимающиеся защитой прав собственников помещений, оказанием услуг консультирования, просвещения, юридической и медиативной помощи в сфере ЖКХ.

В Волгоградской области более двух тысяч собственников многоквартирных домов обучены основам коммунальной грамотности. В регионе также действуют более 250 подготовленных общественных жилищных инспекторов-добровольцев. Создаются объединения собственников жилья, например, ассоциация собственников жилья во Фролово; мобильные координационные группы в Волгограде, Волжском, Петров Вале и других муниципальных образованиях. Помощь добровольцев уже получили более пяти тысяч собственников жилья, в том числе по вопросам начисления платежей, тарифов, качества содержания жилья, капитального ремонта. Более 100 граждан получили бесплатное юридическое сопровождение в судах. Решаются проблемы с перерасчетами за коммунальные услуги.

В Послании Федеральному собранию 1 марта Владимир Путин акцентировал внимание на вопросе обновления городской среды. Волгоградский опыт в сфере общественного контроля уже отмечен на федеральном уровне НП ЖКХ «Контроль» и внесен в сборник лучших практик жилищного просвещения, а также контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Добавим, по итогам конкурсов волгоградские организации на получение президентских грантов в 2017 году получили 125 миллионов рублей поддержки, попав по ее объемам в тройку лидеров среди субъектов РФ. Отметим, количество победителей от региона в федеральном проекте выросло почти в 2,5 раза: с 30 организаций в 2016-м до 84 в прошлом году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:12, Общество

Волгоградцев накрыл ураган с сильным ливнем и грозами

19:52, Общество

В Волгограде полицейским вручили государственные награды

19:10, Инфраструктура

В Волгограде на 60% готова новая подстанция скорой помощи

18:51, Происшествия

К волгоградскому аэропорту хотел проехать водитель с поддельным номером

18:28, Здоровье

Волгоградцев может ожидать новый вариант короновируса

18:00, ЖКХ

Складировать отходы волгоградцев с 1 сентября обяжут по-новому

17:55, Криминал

В Волгограде гендиректор фирмы "забыл" заплатить зарплату сотрудникам

17:28, Общество

Фестиваль колокольного звона пройдет в Дубовке под Волгоградом

17:24, Общество

В Волгоградской области развивается сеть госпабликов

17:22, Криминал

В Волгограде водитель отправился в СИЗО за управление машиной без прав

17:10, Общество

Что строго запрещено 24 июля, чтобы не навлечь беду

16:55, Транспорт

В Волжском ограничат движение автотранспорта по некоторым улицам

16:43, Общество

Волгоградский невролог назвала простые правила защиты мозга от старения

16:36, Общество

Почти 14 тыс. тонн ранней капусты собрали с полей Волгоградской области

16:17, Спорт

Футбольные выходные в Волгограде: матчи «Ротора-М» и «Ротора-2»

16:12, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину, который незаконно хранил наркотики

15:59, Здоровье

Что делать, если в поликлинике нет врача нужной специальности, рассказали волгоградцам

15:42, Общество

В зону СВО из Волгоградской области направили машины и мотоциклы

15:41, Необычное

С участником СВО Сергеем Кемайкиным простятся под Волгоградом

15:23, Происшествия

В Камышине Волгоградской области полиция ищет злоумышленника, избившего мужчину

Календарь