16+
Общество

Волгоградские НКО помогают пожилым людям

Волгоградские НКО помогают пожилым людям
Фото: Администрация Волгоградской области

В этом году около 17 тыс. пожилых жителей получили помощь на дому и в стационарной форме благодаря социально ориентированным организациям.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомсоцзащиты, в регионе НКО оказывают помощь старшему поколению. В этом задействовано 25 некоммерческих социально ориентированных организаций, 5 из них – стационары.

Для каждого пожилого человека разрабатывается индивидуальная программа и предоставляется широкий спектр услуг – от социально-бытовых до социально-медицинских. Им привозят продукты и лекарства, наводят порядок, готовят еду, осуществляют уход, проводят мероприятия социальной реабилитации и др.

На базе НКО действуют отделения дневного пребывания. В этом году в Тракторозаводском районе в НКО «Доверие» открылось новое отделение дневного пребывания для инвалидов и людей старшего возраста. Три раза в неделю с ними проводят занятия, при этом предусмотрены питание и доставка их до дома.

За первое полугодие НКО оказали уже более 4 млн социальных услуг, а с учетом государственной сети соцучреждений — около 8 млн. Расширение перечня организаций, оказывающих помощь пожилым людям, возможно благодаря внедрению системы долговременного ухода. Работа ведется в рамках федпроектов «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 28 сентября, в День Никиты Гусятника

01:05, Происшествия

Скончался ветеран волгоградской журналистики Александр Добрушин

27 Сен, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

27 Сен, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

27 Сен, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

27 Сен, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

27 Сен, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

27 Сен, Общество
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Духовно-патриотический форум пройдет в Волгограде

27 Сен, Происшествия

13-летнего мальчика сбили под Волгоградом

27 Сен, Общество

От -4 до +18: какая погода ждет волгоградцев 28 сентября

27 Сен, Общество

Самую популярную дату для свадьбы в октябре выбрали волгоградцы

27 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявили волгоградцам в МЧС

27 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 28 сентября, чтобы не обнищать

27 Сен, Общество

260-летие Сарепты отмечают волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Видео: силовики провели рейд в центре Волгограда

27 Сен, Общество

ЦПКиО Волгограда победил в международном конкурсе

27 Сен, Спорт

Два серебра и одну бронзу завоевали волгоградские борцы

27 Сен, Происшествия

Два подростка на мопеде пострадали в ДТП под Волгоградом

27 Сен, Общество

«Вагон знаний» привез 500 школьников из Оренбурга и Самары в Волгоград

Календарь