16+
Общество

Волгоградские депутаты посетили питомник для собак МБУ «Северное»

16 Июн 2022 17:52, видео, 3 фото

На его территории могут разместить одновременно 500 питомцев.

Видео: Волгоградская городская дума

Депутаты профильного комитета Волгоградской городской думы побывали в центре временного содержания бездомных животных.

В пресс-службе гордумы журналисты «Городских вестей» узнали, что в питомнике муниципального бюджетного учреждения «Северное» в настоящее время находится около 300 животных. Учреждение исполняет муниципальное задание по оказанию услуг отлова и содержания собак. Это и стало темой выездного заседания народных избранников.

Депутаты осмотрели карантинное помещение, вольеры, ветеринарный пункт, площадки производственной и административно-хозяйственной деятельности. Вместе с ними в питомнике побывали представители администрации Волгограда, КСП, общественных организаций.

МБУ «Северное» на протяжении последних двух лет занимается отловом, стерилизацией, вакцинацией собак, дает им временный приют и находит новых хозяев.

Фото: Волгоградская городская дума

Директор учреждения Евгений Головко и главный ветеринарный врач Гуля Горбунова провели экскурсию по территории и рассказали о текущей деятельности, произошедших переменах и планах на дальнейшее развитие.

За этот период здесь появились дополнительные крытые вольеры, и теперь на территории могут проживать свыше 500 особей одновременно. Собак расселяют по размерам и по половому признаку, щенков держат в отдельном специальном вольере. После карантина, стерилизации и вакцинации все собаки могут быть отданы в добрые руки. Взять себе лучшего друга может каждый желающий, для этого достаточно посетить в МБУ «Северное». Волгоградский питомник ежемесячно пристраивает десятки бездомных собак. Те, кому не повезло обрести хозяина, отправляются на улицы города. Такое животное социализировано, не опасно для окружающих и не принесет потомства. Именно эта задача и стояла изначально перед МБУ «Северное».

– За неполный 2020 год нами было отловлено около двух тысяч собак, – сообщил Евгений Головко. – На 2021-й муниципальное задание было на пять тысяч особей, мы его перевыполнили. В текущем году уже отловлено 2300 собак. График отлова согласован с департаментом городского хозяйства и сформирован на основании заявлений горожан. При плановых цифрах в пять тысяч к концу этого года муниципальное задание также будет перевыполнено.

Фото: Волгоградская городская дума

По словам директора учреждения, благодаря плотному взаимодействию с областным комитетом по природопользованию удалось получить дополнительное финансирование на десять миллионов рублей. Эти средства пойдут в том числе на приобретение специальной техники.

Приглашают в горпитомник и специалистов на работу. Очень нужен, к примеру, сейчас кинолог.

– Отдельное спасибо волонтерам – они уделяют большое внимание маленьким щенкам, привозят питание, устраивают фотозону в целях дальнейшей передачи собак в добрые руки. С волонтерами налажено полное взаимодействие, выстроен график посещения питомника, – отметил Евгений Головко.

Муниципальное учреждение вкладывает в развитие и собственные средства. Этих денег хватает на содержание животных в зимний и летний периоды, на обеспечение их медикаментами и пропитанием.

Главный ветврач Гуля Горбунова подчеркнула: учреждение обеспечено кормами на десять тонн вперед, в полном объеме имеются все необходимые медицинские препараты для выполнения муниципального задания. Машины и ловцы работают практически в круглосуточном режиме.

– Итоги подводить, конечно, еще рано, – считает первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Дмитрий Дильман. – Ведется планомерная работа, запланировано много мероприятий на будущее. И мы рады, что тот вектор, который был взят администрацией Волгограда, принят и работниками питомника и идет в нужном направлении.

Работу МБУ «Северное» в данном направлении контролирует комитет по экологии и благоустройству Волгоградской городской думы.

– Депутаты бывают в питомнике регулярно, ведь тема безнадзорных животных очень актуальна для горожан, – отметила председатель профильного комитета гордумы Ирина Фомина. – Сегодня мы в очередной раз убедились, что учреждение не только успешно справляется с муниципальным заданием, но и содержит животных в соответствии с нормами действующего законодательства. По окончании года мы планируем вновь сюда приехать. Проблема безнадзорных собак должна решаться комплексно и системно – чтобы и животные содержались в надлежащих условиях, и принцип гуманного к ним отношения соблюдался, и в то же время чтобы жители чувствовали себя в безопасности.

Фото: Волгоградская городская дума
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь