16+
Общество

Волгоградские депутаты посетили питомник для собак МБУ «Северное»

16 Июн 2022 17:52, видео, 3 фото

На его территории могут разместить одновременно 500 питомцев.

Видео: Волгоградская городская дума

Депутаты профильного комитета Волгоградской городской думы побывали в центре временного содержания бездомных животных.

В пресс-службе гордумы журналисты «Городских вестей» узнали, что в питомнике муниципального бюджетного учреждения «Северное» в настоящее время находится около 300 животных. Учреждение исполняет муниципальное задание по оказанию услуг отлова и содержания собак. Это и стало темой выездного заседания народных избранников.

Депутаты осмотрели карантинное помещение, вольеры, ветеринарный пункт, площадки производственной и административно-хозяйственной деятельности. Вместе с ними в питомнике побывали представители администрации Волгограда, КСП, общественных организаций.

МБУ «Северное» на протяжении последних двух лет занимается отловом, стерилизацией, вакцинацией собак, дает им временный приют и находит новых хозяев.

Фото: Волгоградская городская дума

Директор учреждения Евгений Головко и главный ветеринарный врач Гуля Горбунова провели экскурсию по территории и рассказали о текущей деятельности, произошедших переменах и планах на дальнейшее развитие.

За этот период здесь появились дополнительные крытые вольеры, и теперь на территории могут проживать свыше 500 особей одновременно. Собак расселяют по размерам и по половому признаку, щенков держат в отдельном специальном вольере. После карантина, стерилизации и вакцинации все собаки могут быть отданы в добрые руки. Взять себе лучшего друга может каждый желающий, для этого достаточно посетить в МБУ «Северное». Волгоградский питомник ежемесячно пристраивает десятки бездомных собак. Те, кому не повезло обрести хозяина, отправляются на улицы города. Такое животное социализировано, не опасно для окружающих и не принесет потомства. Именно эта задача и стояла изначально перед МБУ «Северное».

– За неполный 2020 год нами было отловлено около двух тысяч собак, – сообщил Евгений Головко. – На 2021-й муниципальное задание было на пять тысяч особей, мы его перевыполнили. В текущем году уже отловлено 2300 собак. График отлова согласован с департаментом городского хозяйства и сформирован на основании заявлений горожан. При плановых цифрах в пять тысяч к концу этого года муниципальное задание также будет перевыполнено.

Фото: Волгоградская городская дума

По словам директора учреждения, благодаря плотному взаимодействию с областным комитетом по природопользованию удалось получить дополнительное финансирование на десять миллионов рублей. Эти средства пойдут в том числе на приобретение специальной техники.

Приглашают в горпитомник и специалистов на работу. Очень нужен, к примеру, сейчас кинолог.

– Отдельное спасибо волонтерам – они уделяют большое внимание маленьким щенкам, привозят питание, устраивают фотозону в целях дальнейшей передачи собак в добрые руки. С волонтерами налажено полное взаимодействие, выстроен график посещения питомника, – отметил Евгений Головко.

Муниципальное учреждение вкладывает в развитие и собственные средства. Этих денег хватает на содержание животных в зимний и летний периоды, на обеспечение их медикаментами и пропитанием.

Главный ветврач Гуля Горбунова подчеркнула: учреждение обеспечено кормами на десять тонн вперед, в полном объеме имеются все необходимые медицинские препараты для выполнения муниципального задания. Машины и ловцы работают практически в круглосуточном режиме.

– Итоги подводить, конечно, еще рано, – считает первый заместитель председателя Волгоградской городской думы Дмитрий Дильман. – Ведется планомерная работа, запланировано много мероприятий на будущее. И мы рады, что тот вектор, который был взят администрацией Волгограда, принят и работниками питомника и идет в нужном направлении.

Работу МБУ «Северное» в данном направлении контролирует комитет по экологии и благоустройству Волгоградской городской думы.

– Депутаты бывают в питомнике регулярно, ведь тема безнадзорных животных очень актуальна для горожан, – отметила председатель профильного комитета гордумы Ирина Фомина. – Сегодня мы в очередной раз убедились, что учреждение не только успешно справляется с муниципальным заданием, но и содержит животных в соответствии с нормами действующего законодательства. По окончании года мы планируем вновь сюда приехать. Проблема безнадзорных собак должна решаться комплексно и системно – чтобы и животные содержались в надлежащих условиях, и принцип гуманного к ним отношения соблюдался, и в то же время чтобы жители чувствовали себя в безопасности.

Фото: Волгоградская городская дума
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:33, Общество

Волгоградские леса обрабатывают от вредителей

15:27, Происшествия

Курьер испачкал стены подъезда фекалиями в Волгограде

15:12, Общество

Волгоградская «Родина-мать зовет!» признана символом России

15:10, Общество

Под Волгоградом электрометаллургический завод оштрафован на 150 тысяч

14:48, Общество
Фото предоставлено Алексеем Серяковым

Врач из Твери нашел в Волгограде родных погибшего в ВОВ летчика-сталинградца

14:37, Происшествия

Волгоградец перевел 5,4 млн рублей лжеброкеру из Индии

14:23, Общество

Волгоградский миллиардер Михаил Грачев «подался в Лохи» и вдохновился

14:18, Общество

В Волгоградской области впервые состоится региональный МедиаФорум

13:58, Общество

Робот «РобоNet» в Космопарке Волжского собирает крышки

13:57, Транспорт

Волгоградцы прямым рейсом могут добраться в Казань

13:38, Общество

Более половины волгоградцев страдают от проблем на работе

13:37, Криминал

ФСБ: волгоградец передавал СБУ данные о складах с боеприпасами

13:19, Общество

Ярмарку вакансий для молодежи устроят в Волжском

13:17, Общество

Депутат Госдумы хочет назвать Центральный район Волгограда Сталинградским

13:10, Общество

Встреча с мечтой на ПрофФесте

13:09, Общество

Новая волна: в Волгоградской области помолодели дачники

13:01, Общество

248 волгоградских молодых семей получают новые выплаты за третьего ребенка

12:59, Общество

Вакансии с зарплатой от 120 до 200 тысяч назвали волгоградцам

12:57, Криминал

Волгоградца осудят за жестокое нападение и попытку убийства девочки

12:43, Происшествия

В Волжском дело об искусанном собакой 9-летнем мальчике направлено в суд

Календарь