16+
Общество

Волгоградские депутаты обсудили проблему бродячих собак

Волгоград, 3 сентября. Вчера на заседании комитета Волгоградской городской Думы по городскому хозяйству парламентарии обсудили проблему безнадзорных животных.

Как заметил председатель профильного комитета гордумы Сергей Пискарев, проблема с безнадзорными животными в Волгограде очень острая. Еще в конце прошлого года региональным правительством было принято постановление «Об утверждении Порядка отлова, содержания и уничтожения безнадзорных животных на территории Волгоградской области». На сегодняшний день почти всеми районными администрациями заключены муниципальные контракты на отлов бездомных животных. С начала года подрядчиками в каждом из районов отловлено от 100 до 200 бродячих собак, однако, по словам представителей властей, ощутимого результата это не приносит. По словам главы администрации Краснооктябрьского района Юрия Хрустова, собаки мигрируют между районами, а подрядчик может работать только в пределах одной территории и на утвержденное в контракте число особей. Он убежден, что нужна общегородская служба по отлову безнадзорных животных. В то же время депутат гордумы Дмитрий Крылов уверен, что регулировать численность животных можно стерилизацией всего поголовья, поскольку это позволит снизить уровень агрессии и предотвратит бесконтрольное размножение собак.

По мнению главы Волгограда Андрея Косолапова, нужно тщательно изучить опыт соседних регионов и перенять оптимальный механизм работы. Серей Пискарев считает, что нужно выделять землю под питомники, увеличивать их финансирование, просить о поддержке коллег из областной Думы для узаконивания новых регламентных мер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Здоровье

Доктор Мясников рассказал волгоградцам о вреде голодания

17:45, Общество

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибыл в Камышин

17:30, Общество

В северных районах Волгоградской области нашли новые популяции растений

17:10, ЖКХ

Волгоградцам сообщили график отключения горячей воды в мае

16:50, Общество

Волгоградцам объяснили новый порядок проверки водителей на алкоголь

16:30, Происшествия

Водитель и пассажирка Renault Logan пострадали в ДТП под Волгоградом

16:15, Общество

Волгоград посетила делегация из Китая

16:00, Общество

Прокуроры пробежали «Волгоградский Марафон»

15:40, Общество

СМС-бомбинг и фишинг: как волгоградцам защититься от мошенников

15:20, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

15:00, Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

14:40, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 12 мая

14:25, Общество

Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам

14:05, Общество

Для волгоградцев заработает горячая линия перед летней оздоровительной кампанией

13:45, Культура

В Волгограде заработала выставка современного искусства

13:30, Происшествия

Пьяный водитель Chevrolet Niva перевернулся на трассе под Волгоградом

13:10, Здоровье

1,1 тысячи волгоградцев — потенциальные доноры костного мозга

12:50, Происшествия

15-летняя пассажирка мотоцикла пострадала в ДТП под Волгоградом

12:35, Спорт

Волгоградские боксеры взяли два «золота» на первенстве страны

12:15, Криминал

Ранее судимый камышанин избил свою жену

Календарь