16+
Общество

Волгоградские депутаты намерены ужесточить закон, который осложнит жизнь курильщикам

Новый законопроект предусматривает существенное расширение перечня публичных мест, где запрещено курить.

Региональный законопроект «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Волгоградской области» инициирован депутатами Евгением Шаманаевым, Николаем Свиридовым, Александром Осиповым, Натальей Семеновой и Дмитрием Шипуновым. 

Как рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе Волгоградской областной Думы, авторы законопроекта, опираясь на климатические условия Волгоградской области, предлагают ввести запрет на курение табака в местах и во время проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе, а также в городских лесах, парках, скверах, садах, на спортивных площадках.

Также будет запрещено курить в нежилых помещениях в многоквартирных домах, на кухнях, санузлах, подземных и крытых переходах, автопарковках и гаражах и в коридорах коммунальных квартир.

Курение также предлагается запретить на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов государственной власти, местного самоуправления, общепитов, объектов торговли, а также от остановок городского и пригородного транспорта.

В случае принятия новый закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Проект данного закона получил положительные заключения губернатора Волгоградской области, надзорных органов, региональной контрольно-счетной палаты. Ко второму чтению планируется внесение ряда корректирующих и уточняющих поправок, пока же законопроект рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой в первом чтении.

В РФ от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно погибают от 350 тысяч до 500 тысяч граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь