16+
Общество

Волгоградская область вошла в топ-20 РФ по развитию городской среды

Волгоградская область вошла в топ-20 РФ по развитию городской среды
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Всего оценивали 39 показателей.

Сегодня, 12 января, стало известно о включении Минстроем России Волгоградской области в число лидеров по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Регион вошел в двадцатку лучших по стране.

— Волгоградская область вошла в топ-20 субъектов РФ, успешно реализовавших мероприятия по благоустройству в 2020 году, и заняла 14-е место в рейтинге 83 субъектов страны, — сообщили «Городским вестям» в регкомитете ЖКХ. — Оценка велась по 39 показателям.

Волгоградский регион обогнал своих ближайших соседей — Самарскую и Ростовскую области, Краснодарский край, Воронежский и Астраханский регионы.

В 2020-м работы по благоустройству при реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды» велись в 19 городах и 112 селах Волгоградского региона. В ходе реновации кардинально преобразились 178 общественных пространств: 24 двора, а также 154 сквера и парка.

Александровский сад у восстановленного собора Александра Невского в Центральном районе Волгограда включен Минстроем в реестр лучших практик в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения». Примером создания лучшей инфраструктуры для пешеходов выступило пространство вдоль дома № 97 на проспекте Ленина в городе-спутнике Волгограда Волжском. Практику рекомендовали для тиражирования в других городах России. Федеральный реестр лучших муниципальных практик продолжает пополняться лучшими региональными проектами.

Приведение в порядок и системное развитие территорий вне зависимости от числа жителей и удаленности от областного центра — приоритеты, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2014 по 2021 годы с учетом регпрограмм и конкурсов, проектов инициативного бюджетирования, возможностей госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнены уже порядка 1500 таких проектов.

4 января 2022 года Андрей Бочаров поставил задачу разработать 10-летнюю программу развития Волгограда. Выделено семь направлений для работы муниципальных властей. Один из ключевых пунктов — фактическое возрождение проекта по приведению в порядок дворов и внутриквартальных проездов. Главой региона уже принято решение о выделении на эти цели одного миллиарда рублей.

Накануне глава Волгограда Владимир Марченко провел совещание. По итогам рабочей встречи поставлена задача создать рабочую группу и до конца января подготовить предложения по 10-летней программе развития города-героя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:42, Происшествия

В Волгоградской области двое немолодых мужчин баловались запрещенкой

12:41, Спорт

Турнир на призы Олимпийской чемпионки Елены Слесаренко пройдет в Волгограде

12:20, ЖКХ

Бочаров провел совещание по вопросам функционирования и модернизации волгоградской системы ЖКХ

12:12, Общество

ТАСС: 50 тыс. участников СВО и их семьи уже трудоустроили через центры занятости

12:01, Транспорт

В Волгограде трамваи вернулись к обычной работе после ДТП

12:01, Здоровье

В медучреждениях Волгоградской области нехватка одной группы крови

11:34, Происшествия

Из-за порыва в Камышине ограничат проезд по одной из улиц

11:30, Общество

ВТБ: рынок сбережений вырастет в следующем году на 11%

11:21, Культура

Волгоградцев приглашают написать послание Деду Морозу

11:07, Происшествия

Волгоградка сгорела заживо в деревянном доме

11:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил со 100-летием фронтовика Виктора Шестеля

10:50, Общество

Двое сибиряков спасли от гибели 30 косуль с замерзшего озера

10:45, Транспорт

Четыре трамвайных маршрута курсируют в измененных границах в Волгограде

10:31, Общество

3,122 тысячи га заняла площадь новых лесных насаждений в Волгоградской области

10:22, Общество

6-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

10:18, Образование

Волгоградцев могут штрафовать за травлю учеников в школах

10:07, Спорт

Болельщики волгоградского "Ротора" вновь вывели команду в лидеры

09:59, Происшествия

Водитель погиб после столкновения с иномаркой под Волгоградом

09:46, Происшествия

В ТЦ Волжского рецидивист украл в магазине носки и 3 банки икры

09:36, Общество

Волгоградский регион вошел в топ-10 популярных маршрутов ноября

Календарь