16+
Общество

Волгоградская область получит 200 млн рублей на новые спортивные городки

5 Фев 2020 17:52, 12 фото

Кроме того, в регионе благоустроят 155 общественных мест.

В Волгоградской области продолжится проект «Формирование комфортной городской среды». В этом году он охватит 155 общественных мест. Благоустройство коснется как центра Волгограда, так и спальных районов. Пройдет оно и в малых городах и селах. О планах на ближайшее будущее «Городским вестям» рассказал заместитель губернатора Андрей Косолапов.

— «Формирование комфортной городской среды» — один из самых популярных проектов, которые идут в Волгоградской области. Жители присоединяются к обсуждению того, как должны выглядеть центры притяжения. Особенно это видно на примерах сел, где люди иногда даже помогают высаживать растения, принося их из собственных домов, — рассказывает Андрей Владимирович.


По его словам, все чаще от жителей и гостей Волгоградской области можно услышать, что за последние годы регион преобразился. Те, кто впервые посещает город-герой или не был здесь годами, отмечают новую набережную и пойму Царицы — последняя превратилась из полудикого уголка в популярное место отдыха и площадку для общегородских праздников.

— Мы продолжим благоустройство в Волгограде, обращая внимание не только на центральную часть, но и на спальные районы. Общественные территории приводят в порядок во всех муниципалитетах. Буквально на днях мы вернулись из Москвы, где достигли договоренности с Минстроем, который дополнительно выделит 200 млн рублей на установку спортивных площадок по типу тех, что располагаются в Москве. Эти средства прибавятся к запланированным на благоустройство 1,148 млрд рублей, — поясняет Андрей Косолапов.

Еще один вопрос, который поднял заместитель губернатора, касается уборки свалок.

— В прошлом году мы ликвидировали 18 мест сброса мусора в Среднеахтубинском районе, из которых 14 располагались в Волго-Ахтубинской пойме. В этом году у нас по плану уборка свалок в Урюпинске и Дубовке. Эта работа также находит отклик у жителей: после уборки мусора исчезают бродячие собаки и неприятный запах. Вместе с тем мы видели, как к некоторым убранным площадкам буквально через пару дней подъезжали машины, откуда выбрасывали мусор. Есть поговорка о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, — говорит собеседник «Городских вестей».

Он вспоминает, что примерно год назад в Волгограде и области складывалась проблемная ситуация с вывозом бытовых отходов, однако сейчас ее удалось исправить: наладить систему вывоза ТБО, их размещения.

— Экологическая работа продолжается на ериках и озерах Волго-Ахтубинской поймы. Здесь мы также иногда сталкиваемся с человеческим фактором. Где-то в водоемах скапливается строительный мусор, где-то меняется береговая линия, — поясняет Андрей Косолапов.

Окончательно решить вопрос обводнения поймы призван губернаторский проект строительства комплекса ГТС, который реализуют в ближайшие годы. Он поможет наполнить водоемы, обеспечить население водой, а также даст толчок к развитию сельского хозяйства — Заволжье по праву считается «всероссийским огородом».


Особняком стоит вопрос газификации Волгоградской области. В регионе она составляет 87% (для сравнения — в среднем по России этот показатель 68%). В этом году проведут еще семь поселковых газопроводов, которые обеспечат доступ к топливу для почти трех тысяч человек.

— О показателе в 100% говорить невозможно. У нас есть поселки по 5-7 домов, тянуть к ним десятки километров газопровода нерационально. В этом случае рассматривается вариант альтернативных источников энергии: солнечной, ветряной. Вместе с тем по планам к 20205 году Волгоградская область приблизится к показателю газификации в 97%, — дает прогноз заместитель губернатора.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:29, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде с 1 октября изменится тариф на проезд в общественном транспорте

11:28, Экономика

Объем отгруженных товаров вырос в Волгоградской области

11:18, Общество

«Ригла» вновь подтвердила свой авторитет на рынке собственных торговых марок

11:14, Происшествия

В Волгограде стартует третий этап операции «Мак-2025» против наркопреступности

11:00, Происшествия

Ребенок пострадал во время ДТП с маршруткой на севере Волгограда

10:48, Культура

Дни памяти Василия Шукшина пройдут в Волгограде и области 1-2 октября

10:47, Криминал

В Волгограде двое студентов похищали детское питание с целью наживы

10:26, Происшествия

150 квадратов мусора горело в Волгограде

10:16, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всероссийская ярмарка пройдет в Волгограде 19 и 20 сентября

10:12, Общество

У четверых волгоградцев обнаружили лихорадку Западного Нила

10:02, Общество

Минтруд предложил выплачивать до 200 тыс. рублей за возвращение бойцов СВО

10:00, Общество

67% волгоградцев хотели бы посетить Китай

09:57, Общество

Волгоградцев зовут на экскурсию к траурному сооружению

09:48, Общество

95 лет исполнилось Почетному гражданину Камышина

09:46, Криминал

В Волгоградской области мошенник от имени потерпевших брал кредиты

09:46, Общество

В Волгограде камеры начали штрафовать за телефон за рулем

09:34, Общество

Имеет ли долговая расписка юридическую силу, рассказали волгоградцам

09:32, Общество

12,6 тысячи кубов лесоматериалов ввезли в Волгоградскую область

09:26, Общество

В ЦПКиО Волгограда появится уникальная вращающаяся башня

09:18, Общество

Путин отметил грамотой волгоградского дзюдоиста

Календарь