16+
Общество

Волгоградская область перейдёт на прямые выплаты пособий

Волгоградская область перейдёт на прямые выплаты пособий
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Новая схема затронет около 50 тысяч работодателей.

Регион стал участником федерального проекта по внедрению новой системы выплат социальных пособий для работающих граждан. Механизм её реализации сегодня был рассмотрен на совещании у вице-губернатора Зины Мержоевой, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти, волгоградского ФСС и работодатели.

Проект «Прямые выплаты» коснётся 50 тысяч работодателей и около 600 тысяч застрахованных жителей региона. Новая схема уже зарекомендовала себя в других регионах, теперь в число субъектов РФ, которые её опробуют, вошла и Волгоградская область. Как подчеркнула Зина Мержоева, необходимо будет провести серьёзную организационную и техническую работу, чтобы переход на новую систему был максимально безболезненным.

Новый формат выплат начнёт действовать со второго полугодия 2020 года. С 1 июля страховое обеспечение работающему населению будет выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Сейчас этим занимается работодатель. Благодаря новому механизму пособия будут выплачиваться быстрее, поскольку они уже не будут зависеть от финансового состояния предприятия. Кроме того, они всегда будут рассчитываться верно, т.к. у работодателей зачастую возникают проблемы с точным расчётом пособий. Для предприятий это тоже плюс – им больше не придётся изыскивать средства для оплаты страхового обеспечения, и они останутся в обороте организации.

В числе пособий, которые будут выплачиваться по новой схеме, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком и многие другие страховые выплаты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

09:42, Транспорт

В Волгограде изменили границы движения на четырех трамвайных маршрутах

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

Календарь