
Регион стремится к лидерству в области цифровизации.
Волгоградская область заметно продвинулась в цифровом развитии регионов России. В августе регион поднялся на 19-е место в рейтинге, который оценивает прогресс субъектов РФ в цифровой трансформации. Этот рейтинг основан на Указе Президента и нацпроекте «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Регион достиг успехов в таких направлениях, как госуслуги, искусственный интеллект, информационная безопасность, соцсфера и поддержка ключевых отраслей. В первом квартале 2023 года Волгоградская область занимала 42-е место. Подъем на 23 пункта говорит о положительной динамике в работе властей по цифровизации экономики.
Губернатор Андрей Бочаров считает создание комфортной среды для жизни важной задачей. Цифровая трансформация играет в этом ключевую роль. Особое внимание уделяется соцсфере, где цифровые технологии экономят время и повышают качество услуг.
Зампредседателя Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов подчеркивает, что цифровизация — мощный инструмент для эффективного управления и улучшения жизни людей. Важно создавать правовое поле и поддерживать программы для последовательной и безопасной цифровой трансформации всех муниципалитетов.