16+
Общество

Волгоградцы стали чаще подавать заявления в суд через телефон

Волгоградцы стали чаще подавать заявления в суд через телефон
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2024 году на платформу «Электронное правосудие» от волгоградцев поступило свыше 247 тысяч заявлений. Этот показатель в три раза выше, чем в предыдущем году.

Темы цифровизации и другие аспекты деятельности обсуждались на заседании общественного совета комитета юстиции Волгоградской области.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомюстиции, члены комиссии подвели итоги работы аппаратов мировых судей в 2024 году. Также был рассмотрен вопрос оказания бесплатной юридической помощи.

Напомним, с 2023 года в регионе запущен сервис «Электронное правосудие». Он упростил процесс подачи заявок для граждан и организаций и ускорил межведомственный обмен информацией. Наиболее распространенные темы обращений волгоградцев включают земельное право, вопросы собственности, налоги и кредитные обязательства. Также более 14 тысяч жителей региона получили бесплатную правовую помощь через юридическое бюро в 2024 году.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается активное внедрение электронных сервисов в мировую юстицию. Это способствует повышению прозрачности работы судов и соответствует целям нацпроекта «Цифровая экономика». Все мировые судьи региона подключены к системе подачи процессуальных документов в электронном виде. Расширяются возможности взаимодействия с федеральными органами власти. В планах — цифровизация архивов мировых судей и организация видеоконференций для участия граждан в судебных заседаниях. Задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:49, Общество

В Камышине отчитались о преступности в 2024 году

10:19, Происшествия

Несанкционированный заплыв 118 человек предотвратили в Волгограде

09:53, Происшествия

В Волгограде назвали фейком информацию о том, что убийца судьи вернулся с СВО

09:25, Происшествия

Двое водителей погибли в ДТП под Волгоградом

08:50, Происшествия

YouTube опять перестал работать без VPN

08:15, Здоровье

Как бесплатно сходить к психологу, объяснили волгоградцам

07:45, Общество

18-градусные температурные перепады ждут волгоградцев 16 августа

07:15, Общество

Что нельзя делать 16 августа, чтобы не притянуть беды и нищету

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

02:05, Общество

Что и почему нельзя делать 16 августа, рассказали волгоградцам

15 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгограде 16 августа, рассказали синоптики

15 Авг, Общество

Волгоградцы стали строить больше частных домов

15 Авг, Общество

Как по закону установить забор на даче, рассказали волгоградцам

15 Авг, Происшествия

Сразу четыре жизни унесло ДТП в Камышинском районе Волгоградской области

15 Авг, Общество

В Волгоградской области мигрантов заставят проходить аттестацию для работы таксистами

15 Авг, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

15 Авг, Общество

По Волгограду с воем промчалась машина "скорой" в сопровождении полиции

15 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

15 Авг, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

Календарь