16+
Общество

Волгоградцы стали чаще подавать заявления в суд через телефон

Волгоградцы стали чаще подавать заявления в суд через телефон
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В 2024 году на платформу «Электронное правосудие» от волгоградцев поступило свыше 247 тысяч заявлений. Этот показатель в три раза выше, чем в предыдущем году.

Темы цифровизации и другие аспекты деятельности обсуждались на заседании общественного совета комитета юстиции Волгоградской области.

Как сообщили «Городским вестям» в облкомюстиции, члены комиссии подвели итоги работы аппаратов мировых судей в 2024 году. Также был рассмотрен вопрос оказания бесплатной юридической помощи.

Напомним, с 2023 года в регионе запущен сервис «Электронное правосудие». Он упростил процесс подачи заявок для граждан и организаций и ускорил межведомственный обмен информацией. Наиболее распространенные темы обращений волгоградцев включают земельное право, вопросы собственности, налоги и кредитные обязательства. Также более 14 тысяч жителей региона получили бесплатную правовую помощь через юридическое бюро в 2024 году.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается активное внедрение электронных сервисов в мировую юстицию. Это способствует повышению прозрачности работы судов и соответствует целям нацпроекта «Цифровая экономика». Все мировые судьи региона подключены к системе подачи процессуальных документов в электронном виде. Расширяются возможности взаимодействия с федеральными органами власти. В планах — цифровизация архивов мировых судей и организация видеоконференций для участия граждан в судебных заседаниях. Задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь