16+
Общество

Волгоград справляется с последствиями ледяного дождя (онлайн-трансляция)

"Городские вести" в режиме прямого эфира сообщают о борьбе коммунальщиков с непогодой.

На дорогах Волгограда и области - День жестянщика. После прошедшего ночью ледяного дождя образовалась гололедица. Последствия природного катаклизма устраняют коммунальщики и дорожные службы города.

22:00. С последствиями непогоды дорожные и коммунальные службы справились успешно. В общей сложности за день было задействовано более 300 человек и порядка 75 единиц техники. А на дороги и тротуары нанесено более 2300 т противогололедной смеси.

В ближайшие несколько дней такая погода сохранится – в Волгограде, согласно прогнозу местного ЦГМС, сохранятся туман и дождь, переходящий в снег. Поэтому возможно повторной образование наледи. В связи с этим работа коммунальных и дорожных служб будет находиться на особом контроле.

По вопросам ненадлежащей уборки двора жители могут обращаться в районную администрацию, МБУ «ЖКХ» или же направить письменную жалобу в муниципальную жилинспекцию Волгограда – проверка в отношении обслуживающей организации будет проведена по каждому заявлению.

18.30. "Городские вести" собрали для вас правила, как нужно вести себя в гололед, чтобы не упасть, и что делать, если все-таки упали.

17.40. В Волгоградской области подготовлены полтысячи машин. При ухудшении погоды в ход пойдут резервы: силы муниципалитетов, комитета обеспечению безопасности жизнедеятельности, МЧС. В итоге число машин могут увеличить до тысячи. Кроме того, готовы к оборудованию пункты временного размещения - впрочем, пока в них нет необходимости.

16.40. Подобная погода сковала не только Волгоград, но и все Черноземье, а также южную часть страны. Причиной стало столкновение циклона и антициклона. Впрочем, уже скоро гололед сменится моросью.

16.05. Носки на зимнюю обувь: так спасаются некоторые волгоградцы от гололеда. При этом жители отмечают, что сами улицы посыпали - но до них еще нужно дойти. А вот у подъездов, за которые отвечает УК, зачастую не прибрано до сих пор, несмотря на предупреждения представителей мэрии. Во второй половине дня они снова проводят инспекцию.

15.55. Если сегодня туман и гололедь господствуют в Волгограде, то вчера от них страдал более северный регион - Воронежская область. Там за сутки зарегистрировали 193 ДТП, из них 115 в само Воронеже. Травмы тогда получили 20 человек. Переполненными оказались и травмпункты: немало людей стали жертвами гололеда. В Волгограде пока не подвели окончательную статистику.

15.30. Корреспонденты "Информационного агенства Волгограда" сейчас находятся в Краснооктябрьском районе, где общаются с дорожниками. Те рассказали, что работа идет с шести утра. Машины развозят противогололедную смесь, а рабочие с помощью лопат посыпают дорожки. В первую очередь они занялись лестницами и подъемами, чтобы никто там не упал. Работы шли на улице Тарифной и у "больницы Ильича".

15.15. По сообщениям мэрии, на дороги Волгограда уже нанесли 2250 тонн противогололедных средств. Очисткой города от последствий непогоды занимаются свыше 300 человек и порядка 75 единиц техники. В первую очередь они обрабатывают оживленные дороги и проезды к социальным учреждениям: больницам, школам и проч.

14.30. Прогнозы метеорологов на следующий день неутешительны: ночью они обещают нулевую температуру, утром - небольшой плюс. Видимо, коммунальщикам и УК предстоит ударно поработать и утром субботы. Правда, движение в выходной день будет куда менее плотным.

13.59. При гололедице водителей просят не оставлять машины на обочинах: они мешают работе специальной техники. О привычке бросать авто в крайнем правом ряду следует забыть: зимой она мешает убирать не только лед, но и снег.

Вместе с тем в социальных сетях некоторые жители до сих пор жалуются, что из-за льда сложно даже выйти из подъезда. Видимо, не все УК взялись за ум, некоторые полагают, что "само растает".

12:27. Для обеспечения безопасного проезда автотранспорта на региональных и федеральных трассах было задействовано более 200 единиц спецтехники.По данным ФКУ "Упрдор Москва-Волгоград", областные магистрали убирали 66 единиц техники, в случае необходимости их количество увеличат до 181 единицы.

10:44. Управляющие компании Волгограда, "не заметившие гололедицу", взяты на особый контроль. С семи утра муниципалитет проводит выборочный контроль обстановки во дворах Волгограда. не во всех дворах Волгограда жители утром увидели посыпанные песком дорожки. Некоторым горожанам , чертыхаясь, пришлось с риском для здоровья скользить по толстой корке наледи и, балансируя, спускаться по ступенькам с крыльца.Управляющим компаниям, проспавшим гололедицу, мэрия направила предупреждения и требования немедленно приступить к обработке дворов и дорожек от наледи. В течение дня дворы в ведомстве этих УК будут еще раз проверены. А на обработку городских пешеходных дорожек, общественных территорий и остановок общественного транспорта сегодня утром вышли свыше 200 рабочих районных коммунальных служб.

10:03. Как сообщают "Городские вести", ночью дороги Волгограда дважды обработали от гололедицы. После полуночи пришлось повторить, поскольку ледяной дождь вновь натворил бед. В работах было задействовано свыше 60 единиц спецтехники, в том числе 30 комбинированных дорожных машин.Особое внимание при обработке от гололедицы было уделено мостам и путепроводам. За смену для устранения гололедицы было израсходовано около 1500 тонн песко-соляной смеси. Днем работы по устранению последствий ледяного дождя продолжились. В течение дня на городских дорогах работют порядка 55 единиц спецтехники и более 60 рабочих.

09:04. Туман и гололед спровоцировали шестибалльные пробки в Волгограде. Особенно движение затруднено в центре города.Большой затор, как сообщает сервис «Яндекс. Пробки», образовался в Центральном районе на пересечении проспекта Жукова и Второй продольной. Желтым и красным на карте отмечены многие участки дорог во всех районах Волгограда.

07:18. Автомобилисты предупреждают друг друга о страшном гололеде на улицах Волгограда и советуют поскорее "переобуть" резину на зимнюю. Из-за перепадов температуры на дорогах образовалась ледяная корка.

05:59. Синоптики предупредили волгоградцев о гололедице и тумане на дорогах. Местами возможен мокрый снег. Кроме того, весь день будет дуть довольно сильный холодный ветер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь